3.29.2011

Вся правда о каше...


Наверное, каждая хозяйкой хотя бы однажды стояла перед выбором - что приготовить на завтрак? Сварим кашу! Готовя кушанья, мы закономерно, больше ориентируемся на свой вкус, нежели на полезность. А некоторые вообще отдают предпочтение картофельным блюдам... Но, что бы разнообразить ежедневное меню, хорошо бы готовить каши, причем разные - каждый злак имеет свои полезные свойства.
Манная каша считается "детской" кашей. Но и многие взрослые с удовольствием едят эту кашу. В ней содержатся железо и калий, способствующие улучшению состава крови.
В гречневой каше много пектина и летицина, благотворно влияющих на печень и систему пищеварения(кроме того, гречневая каша - отменное средство утоления ночного голода - легко усваивается, минимум калорий). Правда цена этой крупы почему-то возросла - неужели все население страны резко "полюбило" именно этот продукт...
По утрам я люблю готовить овсяную кашу - залил кипятком, настоял 5 минут - каша,выводящая из организма токсины, обогащающая организм растительными белками, фосфором, магнием. железом; нормализирующая кровяное давление и укрепляющая кости - готова!
Источник витамина РР1 и микроэлементов - пшенная каша. А если учесть, что пшено совершенно не превращается в организме на жир, а наоборот, "связывает" жировые отложения и "выводит" их с организма - незаменимое блюдо в меню желающих стать стройнее!
Хотите "зарядить" организм домочадцев кремнием(этот микроэлемент благотворно влияет на состояние зубов) - варите кукурузную кашу!
Очень вкусен и полезен для пищеварения рис. Знатоки рекомендуют употреблять коричневый, не шлифованный рис, а среди других сортов - длинный, средне-азиатский.
Тарелка пшеничной каши утром даст силы организму на целый день, обогащая его такими микроэлементы как серебро, цинк, железо.
Перловая каша полезна при ожирении и запорах(наверное, по этому это была самая "популярная" каша в войсках СССР...)
Все каши прекрасно сочетаются с маслом("кашу маслом не испортишь" - известно всем с детства!), сливками, зеленью, пряностями, сухофруктами, изюмом. курагой... И конечно - в меру!
Диетологи рекомендуют употреблять кашу на завтрак, что бы получить заряд энергии и бодрости на целый день. И еще: каша будет вкуснее, если сварить ее с 2-4 видов круп с добавлением зелени. Попробуйте! А я рекомендую свою кашу, сварив однажды, которая стала одним из любимых блюд моей семьи Вкусняшка

5 комментариев:

  1. Я люблю каши есть, все, кроме гречки, она мне физически не идёт.

    ОтветитьУдалить
  2. Сегодня в новостях передали, что с прилавков магазинов стала исчезать и каша "аристократов" - овсянка (гречка у нас исчезла еще осенью...)

    ОтветитьУдалить
  3. Я очень люблю пшенную кашу, она также очень полезна для нашего уставшего организма.

    ОтветитьУдалить
  4. Манку женщинам есть вредно! Там есть вещества, затрудняющие усвоение кальция. Даже детям не очень полезна манка, а после 40 лет вообще лучше ее не есть.

    ОтветитьУдалить