3.06.2011

8 марта:"ты помнишь, как все начиналось..."


Через два дня "вся прогрессивная общественность будет отмечать Международный женский день 8 Марта"(приблизительно так раньше писали в советских СМИ)... А почему именно - 8 марта, а не 10 или 20, и вообще не мая или сентября? ...Именно 8 марта 1857 года работницы швейных фабрик Нью-Йорка вышли на улицы с требованиями 10-часового рабочего дня и равной зарплаты с мужчинами. Женщин поддержали мужчины, и именно благодаря этой поддержке рабочий день тружениц сократился с 16 часов до 10(наши мужчины - наша сила :)!). После этих событий в Америке стали организовываться профсоюзы, членами которых первые были не только мужчины, но и женщины.
В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене, Клара Цеткин, лидер женского движения, предложила праздновать 8 марта как Международный женский день борьбы за гендерное равноправие. В 1911 году 19 марта этот праздник впервые отметили в Австрии, Дании, Швейцарии, Германии. Но в 1912 году праздновали Международный женский день уже 12 мая, а в 1913 - 2 марта(в этом же году в России впервые провели "научные чтения по женскому вопросу"). 8 марта 1914 года во многих странах Европы женщины организовали марши в знак протеста против войны. По этому в большинстве стран Старого Света день 8 марта стал отмечаться как день борьбы за социальную справедливость, равноправие, мир.
...Исторические корни этого праздника почти забылись. И пусть некоторые утверждают, что время изменилось - 8 марта как праздник нужно отменить. Я - против. Действительно, мир изменчив, но есть в нем то, что вечно - Женщина, Мама. Именно женщина вдохновляет мужчину на усовершенствование; именно ради женщин совершаются открытия и благородные поступки. А женщина издавна была и остается хранительницей домашнего очага, той гаванью, где всегда можно укрыться от жизненных штормов, где любят и ждут... Все в этом мире свершается во имя любви - так пусть у мужчин будет еще один повод сказать своим женщинам такие простые, но НЕОБХОДИМЫЕ слова: "Я тебя люблю".
И пусть останется 8 Марта праздником всех женщин Земли, праздником любви и мира!

Комментариев нет:

Отправить комментарий