3.21.2011

День Солнца


Еще со школьных уроков географии мы знаем, что 21 марта - день весеннего равноденствия, то есть, день и ночь разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по Солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе - приходит весна.
С точки зрения астрономов, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. Те же астрономы определили, что с 2010 до 2014 года весеннее равноденствие наступает не 21-го, а 20-го марта...
В День весенненго равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с эти явлением природы(можно присоединиться и отметить опять Новый год!:) ).
А еще сегодня - День Детей Солнца(детей с синдромом Дауна)- это связано не столько с весенним равноденствием, а с тем, что причиной этого заболевания является "лишняя" 21-я хромосома...

1 комментарий:

  1. Надо надеяться, что всё у нас, землян, будет хорошо. Луна 19 марта на Землю вопреки прогнозам пагубно не повлияла. Не остановит наш весенний радужный и оптимистичный настрой и Солнце.
    Пускай оно лишь способствует улучшению нашего здоровья и настроения :)

    ОтветитьУдалить