3.23.2011

Шоколадомания



Когда плохое настроение и грустные мысли одолевают - лучшее для меня лекарство (неоднократно убеждалась)- контрастный душ и шоколад. Вот о вкусном и полезном продукте-"лекарстве" мне захотелось узнать больше. Результат "исследований" предоставляю Вашему вниманию...
По версии ученых, напиток с плодов дерева какао более 3000 лет тому готовили племена ольмехов, проживавших некогда на территории современной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Они называли этот напиток kakawa. А племена майя считали дерево какао священным(был даже бог какао), а ацтеки использовали плоды какао в качестве денег. Исторический факт: Колумбу горький напиток не понравился... И только много лет спустя, в 1526 году, конкистадор Кортес презентовал сундук с какао-бобами испанскому королю. В отличие от Колумба, монарху экзотический напиток понравился. Жена французского короля(дочь испанского короля) в 1616 г. привезла в Париж какао-бобы - и началось триумфальное шествие шоколада по Европе! 1654 -- первая шоколадная фабрика в Париже; начало 17 века - открываются первые шоколадные кондитерские(Франция); 1819 г. - первая шоколадная плитка(изобретение швейцарца Луи Кайе); 1839 г. - первые шоколадные конфеты; 1875 г. - швейцарец Даниэль Петер придумал рецепт молочного шоколада(поэтому продукт длительное время назывался "швейцарский шоколад"), а сейчас есть даже белый шоколад(по составу он отличается только тем, что в него не добавляют тертый какао, а вот какао-масла в нем столько же, как и в черном шоколаде). Изумительный вкус, истинное наслаждение!
...В 17 веке епископ в Вене запретил монахам пить шоколад(до начала 19 века шоколад готовили только в жидком состоянии), так ка считалось, что он "возбуждает страсть"... Тем не менее, шоколад продолжали любить и восхищаться, создавать даже музеи!
Сегодня один из наиболее популярных и известных шоколадных музеев расположен в Кельне. При музее есть оранжерея, в которой растут кофейные и какао-деревья, многочисленные специи, используемые в кондитерской продукции, например, ванильные орхидеи.
Еще один музей шоколада есть во Франции, в Байоне - здесь регулярно проводятся съезды и конференции любителей шоколада, а 20 лет назад даже основали Шоколадную академию.
В столице Чехии тоже есть музей шоколада, знаменитый картинами Владомира Чеха(картины написаны жидким шоколадом).
"Канадским шоколадным городом" официально, с 2000г., называют городок Св.Стефана(тут открыт музей и проводится фестиваль шоколада). Еще один музей - в Квебеке.
В Барселоне Гильдия кондитеров открыла музей, билетами в которай служат маленькие шоколадки...
В Москве существует Клуб любителей шоколада...
В германском Европа-парке есть сказочная Шоколандия, а берлинские кондитеры изготавливают шоколадные пластинки, которые после прослушивания музыки можно съесть...
Шоколадное яйцо, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса, "родом" из бельгийского города Сен-Николя(8.32м.на 6.39м).
Самую большую шоколадную плитку в мире, весом более 3000кг., шириной 2., высотой -4 метра, в 2006 году изготовили украинские кондитеры.
И напоследок. Ежегодно, в Париже проводятся "Шоколадные салоны",где демонстрируются одежды и аксессуары, изготовленные из шоколада...

6 комментариев:

  1. Настоящий горький шоколад не люблю, а вот молочный и белый просто обожаю!!! А настроение как поднимается после его "уничтожения"...))) Шопинг и шоколадка - лучшие женские антидепрессанты.

    ОтветитьУдалить
  2. И шоколадные конфеты "Ассорти" и "Венецианская ночь"!

    ОтветитьУдалить
  3. А я люблю шоколад любой, но сейчас не могу себе его позволить.

    ОтветитьУдалить
  4. Сама готовлю горячий шоколад.

    ОтветитьУдалить
  5. горячий шоколад - праздник души и вкуса!

    ОтветитьУдалить
  6. Шоколад обожаю!И особенно, когда что-то плохо: настроение, погода или просто грустно.

    ОтветитьУдалить