11.27.2011

Маринованные шампиньоны


Осень в этом году выдалась на удивление сухой - ни одного "порядочного" дождя! Мой муж, страстный поклонник "тихой охоты", тщетно исходил окрестные леса: не то что ни одного гриба "не поймал", но даже не обнаружил следов грибницы. Обычно мы заготавливаем к праздникам некоторое количество маринованных моховиков, лисичек, рядовки, маслят. А тут - ни одной баночки! Но на работе ему кто-то посоветовал замариновать шампиньоны, продающиеся в супермаркете. Мы попробовали - получилось вкусно, можно замариновать и для приближающегося новогоднего стола(конечно, можно купить готовые, но этот рецепт прост, советую попробовать приготовить такую аппетитную закуску самим).
600-700г небольших шампиньонов(чтобы в банке они были целыми, так вкуснее и эстетичнее) хорошо промыть. Вскипятить в кастрюле воду и заложить грибочки, проварив их 5 минут. Отваренные шампиньоны сцедить и переложить в литровую банку, залив маринадом. Для приготовления маринада вскипятить 500мл воды, засыпать 1ст. ложку соли, 2ст. ложки сахара, 2 лавровых листика, 2 горошины черного перца и еще раз довести рассол до кипения. Затем снять с огня, добавить 1ст. ложку уксуса и 2ст.ложки оливкового масла.
Банку закрыть крышкой(я использую евро-крышки, закручивающиеся). После остывания поставить грибы в холодильник. Через 1,5 - 2 суток это замечательное блюдо готово. При подаче украсить луком и зеленью. Приятного аппетита!

3 комментария:

  1. Мы, если удавалось собрать, раньше только жарили, варили суп, консервировали шампиньоны, а вот мариновали по такому "скороспелому" рецепту - впервые.А в Заполярье привозят шампиньоны?

    ОтветитьУдалить
  2. А я буквалбно полчаса назад нажарила их целую сковороду.

    ОтветитьУдалить