11.19.2011

"Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет..."


Верите ли Вы в приметы? Я - да, но, разумеется, в "разумных пределах". И наверное не найдется ни одного человека, который бы ни разу в жизни не обошел черного кота, не стучал по дереву на удачу или не загадывал желание, когда удавалось увидеть падающую звезду...
Многие приметы насколько переплелись с обычаями, что мы не понимаем, почему должны совершать порой очень странные действия. Так, рассыпав соль, полагается собрать ее и швырнуть через левое плечо. Оказывается, древние греки верили, что соль - сосредоточение жизненной силы и символ дружбы. Рассыпав соль, человек рискует потерять не только друзей, но и здоровье. А по христианским представлениям черт постоянно находится в левой стороне от человека, норовя забрать его душу - брошенная в этом направлении щепотка соли засыплет ему глаза. По этой же причине мы, во избежания сглаза, три раза должны плюнуть через левое плечо.
Каждая хозяйка знает, что убираясь в квартире, нельзя мести в сторону входа - можно вымести благополучие. Упавшие со стола ложка, вилка или нож - к незваным гостям; а что бы уберечься от таких гостей, необходимо постучать три раза ручкой упавшего предмета об стол, не произнося при этом ни слова. Нельзя выбрасывать куски хлеба - к недостатке в доме. Что бы новое жилье "приняло" жильцов - первой должна переступить порог кошка. Нельзя одалживать и отдавать долг (деньги, вещи, продукты) после захода солнца. Как можно скорее надо избавиться от посуды с трещинами и разбитых зеркал - во избежания ссор в семье. Нельзя остриженные ногти и волосы бросать куда попало - их может подобрать ведьма; сжигать их тоже нельзя - можно заболеть. Уберечься от сглаза поможет булавка, застегнутая в невидимом для окружающих месте на одежде(в вертикальном положении), или зеркальце в сумочке(зеркальной стороной наружу), или ладанка с листочком барвинка, или фигура из трех пальцев в кармане. Но найденная подкова, четырех-лепестковый листочек клевера, первый встречный мужчина - сулят удачу.
...Вы до сих пор утверждаете, что все это "бабушкины сказки"?

2 комментария:

  1. Вот такие мы все суеверные. Автостопщик, например, ни когда не назовёт свою поездку последней,а только крайней.

    ОтветитьУдалить