11.12.2011

Фотография на память


"Остановись, мгновенье, ты прекрасно!" - наверное это побуждало людей с незапамятных времен искать способ каким-то образом запечатлеть события и людей. А известно ли вам, что первый снимок был сделан только в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом - для меня это было открытием, так как я была уверена, что фотография появилась где-то на рубеже 19-20 веков. Решив восполнить сей пробел в своих знаниях, я нашла много интересных фактов, связанных с развитием этого искусства. Именно искусства, чему может быть подтверждением посещение photofunia.
Оказывается, первой в истории фотографией считается снимок «вид из окна», полученный тем же Ньепсом в 1826 году(снимок 1822 года не сохранился) с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Экспозиция длилась восемь часов при ярком солнечном свете! Только через 13 лет, в 1839 году, француз Луи́-Жак Манде́ Дагер изобрел способ получения изображения на медной пластине, покрытой серебром(известный дагеротип).
Первый устойчивый цветной фотоснимок был сделан в 1861 году Джеймсом Максвеллом по методу трехцветной фотографии(а в нашей стране первые цветные фото появились где-то в коне 80-х годов прошлого века...). В 1889 году Д. Истмен (основатель фирмы "Кодак") наладил производство целлулоидных пленок. А в 1904 году появились первые пластинки для цветной фотографии, выпущенные фирмой "Люмьер".
В России же первые фотографические изображения получил выдающийся русский химик и ботаник, академик Ю.Ф. Фрицше в 1839г...
Почти 130 лет фотопленка "правила бал". Идея создания "цифры" появилась в научных кругах еще в начале 20 века, но только в 1970 году ученые из Bell Labs разработали прототип электронной видеокамеры.
Первой полностью цифровой камерой считается All-Sky camera, созданная в канадском университете Калгар в 1988году.
Первая полноценная цифровая камера — DCS 100 — была выпущена в 1990 году компанией Kodak.
...Как хочется иногда открыть альбом, посмотреть фотографии - вернуться в прошлое, которого, как поется в детской песенке, нам немножко жаль, не смотря на то, что лучшее, конечно, впереди...

1 комментарий:

  1. Благодаря острому уму и развитой фантазии Ньепсона, мы имеем фотографии.

    ОтветитьУдалить