11.24.2011

Здоровье на кончике уха.


На днях смотрела передачу по ТВ о приближающей "волне" гриппа. На работе сотрудники чаще стали уходить на больничный с диагнозом ОРВИ(грипп у нас "приходит" и "уходит" по указанию Минздрава...) - только на этой недели 5 сотрудников заболели. И все настойчивее звучат призывы к вакцинации. Не знаю как кто, но у меня отрицательное отношение к этой противогриппозной вакцинации - несколько лет назад я сделала инъекцию против гриппа и, как результат, очень долго была на больничном с высокой температурой и диагнозом "грипп"... С тех пор я стараюсь народными средствами укреплять иммунитет. А на днях мне попалась интересная заметка в газете, как можно снизить риск заболевания простудой. Это - точечный массаж. Конечно, о точечном массаже знают все, но много ли применяют его на практике? А ведь ученые доказали, что у этого метода профилактики заболевания простуды нет возрастных ограничений, он без аллергических последствий и не требует денежных затрат(что немало важно). И что бы спастись от инфекций и простуды - надо просто мять свои уши 2-3 раза в день! При этом, как утверждают исследователи, организм начинает вырабатывать биологически активные вещества, укрепляющие иммунитет. Но мять уши надо правильно:
1.Начинать следует с поглаживания и разминания всей поверхности уха до ощущения приятного тепла.
2.Быстро загнуть уши вперед пальцами к голове, а затем отпустить - улучшение гибкости ушных раковин способствует укреплению всего организма.
3.Кончиками большого и указательного пальцев потянуть с силой вниз мочки ушей, а затем отпустить; повторить 4-5 раз - утверждают, что эта процедура особенно полезна не только для закаливания горла, но и для улучшения зрения.
4. Ввести большой палец в наружное слуховое отверстие, а указательным пальцем прижать находящийся впереди выступ ушной раковины - козелок. Сдавливать и поворачивать его 20-30 секунд -укрепляются слизистые оболочки носа и горла.
Вот такой нехитрый массаж, по утверждению медиков, способен снизить риск заболевания гриппом.

3 комментария:

  1. Что мне только с ушами не делали,и иглы ставили, и массаж делали, не помогло.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень своевременно. Спасибо. Думаю, стоит попробовать, потому что уже продавцы в магазинах "занавесились" марлевыми повязками, а это значит, что местные медики в преддверии эпидемии уже разослали соответствующие инструкции.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень не хочется болеть ОРВИ!

    ОтветитьУдалить