12.01.2011

Поднимая бокал


Недавно в дегустационном зале в Крыму, экскурсовод, представляя вина Нового Света, заметил, что шампанское не правильно закусывать шоколадом. Это побудило полюбопытствовать - а чем же лучше закусывать(или не закусывать), тем более, что приближаются новогодние праздники, на столе будут различные напитки - хочется соответствовать правилам кулинарного этикета. И вот что я нашла:
к шампанскому лучше всего предложить сыр, фрукты, морепродукты, мороженое. Гурманы утверждают, что шампанское прекрасно сочетается также с черной или красной икрой и белым мясом.
Коньяк в закуске не нуждается; но тем не менее, хорош с долькой лимона или кусочком сыра.
Всем ликеры подходят свежие или засахаренные фрукты, печенье, мороженое.
Белое вино "любит" морепродукты, рыбу в любом виде, птицу, фрукты.
К красному вину идут любое красное мясо, жирная запеченная птица, твердый сыр.
Вермут принято закусывать фруктами или жареными орешками.
Под водочку подходит все: любое мясо, селедка, икра, сало, огурцы, грибы, квашенная капуста...
Если на столе появится виски - разбавьте сильно газированной водой(хотя в Ирландии, на родине этого крепкого напитка, принято не разбавлять) или предложите копченую рыбу.
Джин (английская можжевеловая водка) надо закусывать оливками или лимоном; а вот коктейль - джин с тоником - не закусывают.
Если на Вашем праздничном столе "случайно" окажется саке - знайте: подают его в подогретом виде и закусывают суши или сушеными кальмарами.
Традиционно пить и закусывать текилу следует таким образом: лизнуть соль на краю бокала, выпить напиток одним глотком и закусить долькой лайма.
Бехеровку - национальный чешский ликер - не закусывают, можно добавить в кофе или чай.
Без закуски пьют и ром, но чаще используют для приготовления различных коктейлей.
Самбуку, итальянский анисовый ликер, пьют со льдом или разбавляют водой и не закусывают, довольствуясь несколькими кофейными зернами.
...Больше всех напитком мне нравится полусладкое шампанское, и я не представляю Новый год без этого пенящегося вина!

1 комментарий: