12.11.2011

В преддверии праздника


Вот и подходит к завершению 2011 год. Казалось, что он будет длиться и длиться, но всего-то через 2,5 недели наступит уже черед 2012! Плох или удачлив был этот год - итоги подведем чуточку позже, сейчас я хочу просто поделиться воспоминаниями, неожиданно нахлынувшими из детства. Став взрослой, я где-то "растеряла" трепетное ожидание приближающегося праздника, мне перестала нравиться предпраздничная суета. Но зайдя сегодня в супермаркет, первое что я заметила - это яркие мандариновые шарики, выставленные в корзинках почти возле каждой кассы...
...В моем далеком, советском детстве, приближение Нового года чувствовалось по украшенным гирляндами и дедами морозами витринам магазинов, елочным базарам, бумажным снежинкам, которые надо было вырезать для украшения класса и актового зала школы, но главное - когда мама покупала мандарины и пакет с этими вкусными оранжевыми комочками ставила в кладовку - до наступления Нового года. Тончайший аромат разливался по всей квартире. и конечно же, искушение полакомиться "досрочно" было очень велико! Не знаю, наверное потому что в детстве все было вкуснее, как теперь кажется, но и мандарины были слаще и ароматнее... А может быть это потому, что тогда не было возможности купить цитрусовые когда захочется - их в торговую сеть поставляли только к праздникам, особенно в маленьких городах. А может действительно тогда продавались только сладкие мандарины?..
Сейчас, как я недавно узнала, чтобы купить сладкие мандарины, прежде всего необходимо выяснить где они выросли и обращать внимание на их форму.
Сладкие мандарины - из Марокко, с очень тонкой, хорошо очищаемой кожурой, без семечек. Мандарины небольшие, с темноо-оранжевой пористой кожурой.
Турецкие мандарины по размеру такие же как и марокканские, но с легкой кислинкой; кожура - тонкая, желтовато-зеленоватого цвета, менее пористая и хуже очищается. Главный "-" - много косточек.
Испанские мандарины очень сочные, сладкие, с ярко-оранжевой пористой кожурой, которая легко очищается. В плоде 1-2 косточки.
Считается, что самый вкусный сорт - клементины - гибрид мандарина и апельсина-королька. Эти небольшие ярко-оранжевые комочки не только слаще и сочнее своих собратьев, но и дольше хранятся - около месяца(хотя не знаю, у кого они могут так долго храниться...). Другие родственники мандарина: танжело и натсумикан – гибриды мандарина с грейпфрутом, по вкусу больше напоминают апельсин; тангора – результат скрещивания мандарина с апельсином, цитрандарин – с диким лимоном (понцирусом), каламондин – с кумкватом. Кстати, сам кумкват можно есть прямо с кожурой.
Если не удалось выяснить страну-производителя фруктов, следует помнит, что самые кислые мандарины - чуть приплюснутые мандарины уншиу. Предпочтительны более тяжелые мандарины; легкие по весу цитрусовые будут с жесткой клетчаткой, с косточками в большом количестве и без оптимального объема жидкости.
P.S. Нитратов в мандаринах никогда не не бывает, зато витаминов С, Д, К - великое множество!

2 комментария: