8.27.2011

Собираемся в школу


До первого сентября - начала нового учебного года, осталось всего несколько дней. Ответственные родители уже приобрели своему чаду(чадам) и школьную форму, и тетрадки, и дневники. Так хочется, что бы ребенок имел все самое красивое и лучшее! Но не всегда красивое оказывается лучшим... Дети проводят в школе 5-7 часов, при этом не только сидят на уроках, но и бегают на переменах. Соответственно, их форма должна выдерживать такие "нагрузки". И лучше всего с этим справляется школьная форма из натуральных тканей(чем ткань меньше мнется, тем больше в ней синтетики). Очень часто, по роду своей деятельности, мне приходится наблюдать, как в школьной форме из синтетики ученики обливаются потом в теплое время года, а зимой буквально замерзают, при том, что родители выложили кругленькую сумму за одежду для школы, поверив этикеткам "100% хлопок"(но некоторые мамы вообще не обращают внимание на этикетки, да и стараются купить явно синтетическое изделие - проще уход). А тем временем специалисты утверждают, что сегодня на 1000 детей приходится 67 аллергиков. И одна из причин - одежда из синтетики. Так что если вы еще не купили школьную форму - постарайтесь найти из натурального волокна, или с минимальным содержанием синтетики.
Многие девочки хотят быть "как мама", особенно девочки младших классов - носить обувь на каблуках. Казаться взрослее(а потом и моднее) - естественное желание каждой школьницы. Но мамы не должны забывать, что высокие каблуки у девочек, особенно при нарушении осанки(а это выявлено у 90% учениц), приведут к еще большим проблемам с позвоночником. Обувь для детей должна быть только из натурального сырья, с супинированной стелькой и ни в коем случае не "на вырост".
Если учащиеся старших классов в лучшем случае носят учебники "по очереди" с соседом по парте, то ученики начальной и средней школы добросовестно носят все книги. По этому, рюкзак должен не только нравится ребенку, а и соответствовать основным требованиям: ранец не должен быть шире, чем плечи ребенка, его верхний край - выступать выше плеч, а нижний свисать ниже бедер; ремни должны быть достаточно широкие, чтобы не врезались в плечи; предельно допустимый вес ранца - 1кг.; ранец должен иметь ручку;в выбирайте ранец с твердой спинкой.
Казалось бы, какие "подводные камни" могут ожидать при выборе тетрадей? Но специалисты утверждают, что излишняя белизна бумаги может негативно повлиять на зрение, так как при ее изготовлении используются опасные вещество. Но бумага не должна быть и серой, так как на таком фоне плохо видно что написано, и ребенок будет постоянно напрягать зрение. Красивые, но очень яркие палитурки тетрадей и дневников будут отвлекают внимание детей , а т.н. "супер-дневники" я бы категорически не советовала покупать.
В пенал не забудьте положить несколько ручек с синей пастой, ручку с красной пастой, простой карандаш, ластик и линейку.
Вот и собрали ребенка в школу(не будем подсчитывать, на сколько "похудел" семейный бюджет...). Теперь можно покорять вершины знаний! С наступающим новым учебным годом, уважаемые ученики, мамы, папы, бабушки и дедушки!..

4 комментария:

  1. Звучить дуже оптимістично!))) А як то воно насправді буде?...

    ОтветитьУдалить
  2. Грызть гранит науки - нелегкое(и не всегда приятное) дело... :)

    ОтветитьУдалить
  3. У меня хоть на данный момент в ближайшем окружении школьников нет, но насчет разрисованных тетрадок и супер-дневника мнение имеется. И оно абсолютно негативное. А цены... Присмотрела я себе тетрадку на днях: много листов, скрепленная "пружиной"... Поинтересовалась ценой - 15 грн.! Жуть! Хорошо, мне не в люди, а дома я и "на газетах" писать могу.

    ОтветитьУдалить
  4. Дякуємо, Дмитрівна, за вітання з 1 вересня!
    Ми з дружиною з задоволенням зібрали в цей нелегкий похід свою онуку Полінку. І побігла вона сьогодні з радістю (за літо скучила) вже в третій клас...
    А ми чекаємо на нові дзвінки для підростаючих онуків. Тільки б в державі все налагодилося :(

    ОтветитьУдалить