8.19.2011

20 лет Независимости - от чего?


Через четыре дня в Украине будет праздноваться День Независимости. По этому поводу и в СМИ, и на кухнях "пересичных" украинцев много разговоров. Если политики спорят, кто более патриот Украины и как праздновать, то большинство украинцев думает о хлебе насущном... 20 лет со дня т.н. Независимости. Для истории - это мгновение, но для обычного человека - существенный промежуток жизни, и так обидно, что этот промежуток прошел в борьбе за выживание... 90-е: провозглашение Независимости и развал СССР, а вместе с ними и развал экономики. Большинство небогатых украинцев в одночасье стали еще беднее(вклады в Сбербанке "заморозили", а со временем они вообще "испарились") и если в 1992 году деньги обесценились в 21 раз, то уже в 1993 - в 103 раза! Стремительный рост цен, массовая безработица, рэкет. Новое тысячелетие украинцев "порадовало" небывалой инфляцией, политической нестабильностью (с 1991 по 2011 сменилось 14(!) правительств). А чего стоит "Помаранчевая революция", расколовшая не только хрупкое единение Украины на Запад и Восток, но и многие семьи! Задержки с выплатами зарплат, неоплачиваемые отпуска "по собственному желанию", взрывы в Новобогдановке, замерзающий Алчевск, эпопея с "птичьим" и "свиным" гриппом(в школах даже диктанты писали по этой теме, естественно по указанию МОН). Непомерные тарифы за несуществующие услуги ЖКХ, бензиново-гречневые спекуляции... Были, конечно, и Евровидение в Киеве, и победы украинских спортсменов на Олимпиадах, и полет украинского космонавта(ну и что, что для этого он покинул Москву и принял украинское гражданство)... Да, что-то маловато позитива запечатлелось в моей памяти за эти 20 лет. Не спорю, для кого-то эти же 20 лет стали золотыми в буквальном смысле этого слова(не буду называть их фамилии - все их знают, смотрите парламентский телеканал "Рада").
...Я очень хочу любить свою страну; мне обидно, когда кто-то непочтительно отзывается об украинцах, коверкает украинский язык, презрительно относится к нашим законам и традициям. Я много лет честно тружусь, чту законы и символы страны, но почему же тогда страна не хочет меня любить?..

5 комментариев:

  1. Не зависимо от цвета, как оказалось, все власть имущие, занимаются исключительно демагогией...

    ОтветитьУдалить
  2. Независимости - от чего? Правильный вопрос. Жаль что люди идут на поводу.

    ОтветитьУдалить
  3. Все, что происходит сейчас в стране (да и раньше тоже) - политика, основанная на шкурном интересе. Кому-то выгодно было развалить Союз - развалили, нас не спросили. Оранжевая революция - политический фарс. Лично мне тогда было безумно жалко наивных мерзнущих людей на Майдане, а "вожди", выходящие на сцену с призывами и лозунгами на несколько минут в теплых шубах и с откормленными физиономиями, ничего кроме раздражения не вызывали.
    К сожалению, там где большие деньги, заканчивается патриотизм. А большие деньги - у власти. И это проблема не только Украины... Увы :(

    ОтветитьУдалить
  4. Очень досадно, что в других странах люди как-то борются за свои права, а у нас только некоторые тупо митингуют (за деньги, продуктовый паек, шарфик, футболку и т.д.)...

    ОтветитьУдалить