1.30.2012

"Однажды в студеную зимнюю пору..."


Иногда хочется из обычных продуктов приготовить необычные блюда. Особенно когда из дома не хочется выходить(да уж, зима, как всегда, пришла неожиданно, с морозами - до средины января было по-осеннему тепло, а тут бац - столбик термометра опустился до -20). Порывшись в свой кулинарной книге, я нашла простые, и в тоже время оригинальные рецепты, не требующие особых продуктов и затрат времени - все-таки хорошо иметь такие записи "под рукой". Итак, готовим вкусно и просто!
«Шашлык» из картофеля. Картофель тщательно вымыть. Каждый клубень разрезать вдоль на 6 равных частей; обжарить во фритюре до золотистого цвета. Вынув из фритюра, дать стечь жиру, нанизать дольки картофеля на шампуры, посолить по вкусу. Готовый «шашлык» выложить на блюдо, застланное листьями зеленого салата и украсить «цветами» из консервированных помидоров и огурцов.
«Пикантный картофель». Ровные клубни картофеля обчистить и разрезать вдоль на 8 долек, которые обжарить в растительном масле (смальце) до золотистого цвета. Обжаренные ломтики картофеля переложить в кастрюлю, добавить воды (бульона), чтобы жидкость покрыла картофель. Добавить мелко нарезанный чеснок, соль, молотый черный перец, щепотку мускатного ореха. Тушить под крышкой 15-20 минут. При подаче к столу посыпать зеленью укропа или петрушки.
Картофель в мундире с сыром и орехами. Вымытые клубни картофеля положить в кастрюли, залить водой и варить до мягкости на среднем огне. Тем временем вымыть и мелко нарубить листья салата; вымытую и очищенную морковь натереть на мелкой терке; крупно порубить грецкие орехи. 300гр. твердого сыра натереть на мелкой терке, перемешать с 100гр. сметаны и 1ст.л. оливкового масла. Добавить салат, орехи и морковь, приправив по вкусу солью и перцем. Сваренный картофель выложить на блюдо и подавать вместе с массой из сыра, салата и орехов.
Клецки во фритюре. Приготовить картофельное пюре, добавив в него белый молотый перец, мускатный орех, сливочное масло. Вскипятить 1стакан воды, положить туда 50гр. сливочного масла, соль; снять с плиты. В кипящую воду всыпать 150гр. просеянной пшеничной муки и размешать до образования однородной массы. Снова поставить на огонь и перемешивать до тех пор, пока тесто немного загустеет. Снять с плиты, в тесто добавить 3 яйца, картофельное пюре и размешать до однородной консистенции. С полученного теста сформировать клецки и обжарить во фритюре до образования золотистой корочки. К клецкам рекомендую подать жареное мясо.
Приятного аппетита!

4 комментария:

  1. Безусловно, с мясом вкуснее! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень оригинальные блюда, мне понравились.

    ОтветитьУдалить
  3. У Вас вродебы не было капчи, а сейчас появилась. С нею трудно и времени много забирает.

    ОтветитьУдалить