1.03.2012

В ритме чардаша


"В ритме чардаша" - именно так назывался наш новогодний тур "Будапешт - Вена" - моя мечта встретить Новый год необычно - осуществилась! 5 коротких дней пролетело как одно мгновение, оставив после себя фотографии, чеки, сувениры и подарки для родственников, а главное - море впечатлений и эмоций. Для человека, впервые выезжающего за границу(как я, например), даже простое прохождение таможенного досмотра - событие. Но давайте все по порядку.
Начало тура - во Львове, где каждого туриста встречал представитель тур.фирмы. В 9:00 для желающих была организована 2-х часовая экскурсия по древнему Львову(подарок от фирмы) - очень увлекательно, несмотря на то, что во Львове я уже в четвертый раз(хотя муж - впервые). После экскурсии - свободное время до 17:30 - к этому времени должны собраться и приехать все туристы(ведь до Львова все добирались самостоятельно и время прибытия - разное). Предновогодний Львов расточал ароматы карпатских елок, а еще горожане украсили свои балконы и окна рождественскими елочными венками и композициями - очень красиво!
...В 18:00 наш автобус выехал в направлении пункта пропуска западной границы - Мукачево(первоначально мы должны следовать на Чоп, но руководителю группы и водителям поступило указание, что там большая очередь и следует ехать именно в Мукачево). Знатоки утверждают, что нам повезло - мы прошли кордоны Украины и Словакии в короткий срок - почты за 2 часа(некоторые группы ждали 4-6 часов). И с первых же километров заграница изумила своими автобанами и освещением - они великолепны!
Знакомство с Будапештом началось из посещения термальных купалень графа Сечени - это надо только попробовать, словами трудно передать ощущения - не зря таки в былые времена знать со всей Европы съезжалась сюда...
Действительно, Будапешт - жемчужина Дуная! А речная прогулка по вечернему Дунаю - это фиерия огней Буды и Пешта, красавцы-мосты; а рассказ гида под музыку Штрауса и шампанское, регулярно наливаемое услужливыми стюардами еще более усиливают впечатление прогулки...
Новый год мы с мужем решили встречать не в ресторане, а на площади вместе с венграми. Бутылочка шампанского и шоколад у нас были припасены с Украины, а глитвейн(я больше не люблю этот напиток, хотя где-то до 23-х он мне еще нравился...) что называется лился рекой на площадях и улицах(если днем цена составляла 600 форинтов, то к ночи выросла до 1000). Поразило не столько количество людей, выступления местных эстрадных звезд, иллюминация, сколько фейерверки - где-то с 20:00 они происходили с завидным постоянством, и что самое интересное - даже в толпе, без соблюдения мер безопасности. А вы можете представить фейерверк из несколько тысяч пробок шампанского? Я уже могу! Но удивительное дело - на утро 1 января все улицы были первозданной чистоты!
Городок в 20 км. от венгерской столицы, Сентендре, славится своими старинными узкими улочками, музеями, церквушками ремесленниками(неофициальное название этого города - город Мастеров) и музеем марципанов. А еще истинно венгерской кухней(красное вино и густой гуляш из дичи с тархуном в хлебном горшочке - это воистину праздник для гурмана!)
Если в Венгрии было сухо и даже немножко прохладно(от 0 до + 2), то Австрия встретила нас сначала моросью, а Вена - еще дождиком при +7. Вена поразила своим величием и роскошью, узкими средневековыми улочками и широкими площадями. Действительно - сердце Европы, как называют этот город, а площадь Марии-Терезии - "маленький Версаль" ...
Не оставили равнодушными венские сосиски, пиво. кофе - но это уже другая история...
P.S. И в Венгрии, и в Австрии с 30 декабря по 3 января работали только продуктовые магазины; возле бутиков известных торговых брендов нам пришлось только фотографироваться... Так, действительно а ритме чардаша, пролетела наш тур. Но это как наркотики - попробовав единожды, тут же хочется повторить...

4 комментария:

  1. Ой, я искренне за Вас рада!.. Сама ни разу не выезжала за границы бывшего Союза, а так хочется... Пока приходится довольствоваться описаниями разных стран в инете и личными впечатлениями счастливых туристов. Вашими, например. Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  2. Dmytrivna, поздравляю Вас с Новым годом и со светлым Рождеством Христовым!
    Всего Вам самого наилучшего, счастья, здоровья, удачи, почаще видеться в этом году с Ёжиком! :)
    А ещё я хочу Вас приветствовать шутливой колядкой:
    Коляд коляд колядниця,
    добра з медом паляниця,
    а без меду не така -
    дайте, дядьку, п’ятака.
    а Ви тiтко - грошi,
    будете хорошi! ;)
    Я тоже бывал два раза в Будапеште, но оба - проездом. Первый раз - в 2006-м, второй - в июле 2008 года. В 2006 году, по пути на чемпионат мира среди ветеранов по ориентированию в Австрию, гуляли по городу несколько часов. А в Вене, во время чемпионата, мы были целый день на экскурсии. Очень много осталось хороших впечатлений и фото.
    Рад за вас, что вы с мужем побывали в этих чудесных городах. Это ведь - незабываемо!

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за поздравления и теплые слова!

    ОтветитьУдалить
  4. Впечатления вылились хорошим рассказом.

    ОтветитьУдалить