7.15.2010

" Поцелуй - обмен душами" - так ли это?


Иногда, среди обыденности, душа вдруг захочет чего-то возвышенного, коим может быть даже поцелуй. Почему и когда люди целуются? Родители целуют своих детей - выражая нежность и заботу; влюбленные - потому что любят; друзья при встрече - радость; верующие - потому что считают, что в момент поцелуя между людьми пролетает святой дух... Существует легенда, по которой, раньше человек имел форму шара, соединяя в себе женскую и мужскую половины. И этот человек был столь высокомерен, что Зевс, верховный бог, разделил его надвое. И с тех пор, лишь в поцелуе, эти две половинки могли воссоединиться и обрести гармонию. Красивая легенда, не правда ли?
Согласно социологическим исследованиям, среднестатистический европеец каждый день целуется 7 раз; молодежь - 12 раз; супруги "со стажем" и люди, старше 50 лет - 2 раза. Ученые утверждают, что поцелуи препятствуют образованию морщин, улучшают кровоснабжение головного мозга, стимулируют деятельность эндокринной системы. Люди, которые часто целуются, имеют меньшую вероятность получить заболевания желудка, желчного пузыря, а кроме того, лучше спят, так как во время поцелуя в кровь выбрасываются эндорфины - "гормоны счастья"
Но с другой стороны, те же ученые предупреждают, что любые поцелуи могут нести потенциальную опасность - со слюной передаются возбудители различных болезней! Так что же, не целоваться, что бы не не подвергать организм опасности "подхватить" вирус? Целоваться!!! Но не со всеми подряд - целоваться тоже надо "с умом". Ведь не зря утверждают, что поцелуй - это прикосновение любви, а "любовью дорожить умейте"..

Комментариев нет:

Отправить комментарий