11.19.2009

День рождения - раз в году?


В известной песенке крокодил Гена пел о том, что день рожденья только раз в году. Это так, но мне повезло: в этом ноябре я отмечаю ТРИ дня рождения! Нет. не свои, а маленького внука (ему сегодня 6 дней!), зятя и дочки. И все это с интервалом в 4 дня!Печень-держись! На "закрытие" рождений я испеку, наверное торт, который давно уже не изготавливала (с времен феодализма, когда женщина долго стояла у плиты, вместо того, чтобы купить пироженое в магазине). Торт очень вкусный,раньше я готовила его к важным праздникам, хотя он не сложен в приготовлении. Вот его рецепт:из 0.5ст.теплого кипяченого молока, 1ст.сахара, 1ст.ложки смальца. 1яйца. 1ст.ложки аммония(аммоний смешать с мукой) замесить крутое тесто, рзделить на 6 коржей и испечь. Коржи перемазать кремом: взбить 300гр.творога, 300гр.масла, 300гр.сахара, 300гр.сметаны. Готовый торт посыпать кокосовой стружкой, украсить верх ломтиками киви. апельсина. А торт называется "Хрустальный". Смакота!

11.14.2009

"Мы выбираем, нас выбирают..."


В одном старом фильме актриса Светлана Крючкова пела: "мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает..." В моей жизни таких "несовпадений" все больше и больше. После окончания средней школы я выбирала вуз, чтобы профессмя была и не медицинской, и не педагогической. Выбрала, и... уже долгие годы-педагог. Мечтала о высоком голубоглазом блондине, а вышла замуж за кареглазого брюнета. Ненавидела родительский садовый участок в 3 сотки, а теперь дача в 0.2га. Не любила ноябрь с его дождями, грязью, слякотью, а теперь это самый лучший месяц года - в ноябре я вышла замуж, родилась дочь, день рожления зятя и теперь даже внука!Что за совпадения?!! Как вы реагируете на сочетание:"пятница, 13-е"? Я тоже так думала, но в марте в пятницу 13-го состоялась свадьба дочки, а в ноябре в пятницу 13-го родился внук... Теперь это одни из желанных дат. И я таких несовпадений я могу назвать еще много. Так кто же выбирает за нас и "случайности" ли это?..

11.12.2009

Вкусняшка


Любите ли вы вкусно поесть? Конечно любите! Все любят!!! Но часто "вкусно", "полезно" и "умеренная цена" как-то не очень совмещаются, по крайней мере у меня. Поэтому, когда сегодня я размышляла, чем же порадовать вечером семейство, вспомнила рецепт, который рассказала моя коллега много лет назад, но я так и не испробывала. "Усовершенствовав" блюдо мясом, приготовила отменный ужин, который одобрили все домочадцы. А ужин состоял из каши, салата из квашеной капусты (собственного приготовления, с клюквой и зеленью!), чая с конфетами. Как вы догадались, что каша была особенной. Вот рецепт: взять в равных количествах гречневую и рисовую крупу, промыть, засыпать в кипящую подсоленную воду (соотношение 1/3) и варить на умеренном огне. В это время сделать заправку для каши: 300гр. свинины (столько было в моем холодильнике), нарезанной небольшими кубиками, изжарить с луком и морковью (лук мелко нарезать, морковь натереть на мелкой терке).Когда каша будет почти готова - добавить мясо, кусочек сливочного масла и довести до готовности. Вкусно и необычно! Попробуйте, не пожалеете! Приятного аппетита!!!

11.07.2009

Наше медицинское обслуживание


О нашей медицине давно ходят анекдоты, особенно о бесплатной,хотя бесплатной она давно уже не является. Чтобы попасть на прием к травматологу- положи какую-то купюру в мед.карточку, чтобы терапевт "обратил" внимание-сделай пожертвования "на развитие кабинета". И можно долго говорить о кризисе, проблемах экономики, нехватке лекарств, отсутствии кадров в мед.учреждениях. Это все так,с этим можно согласиться. Но пугает другое-безразличие к пациентам!Не дай бог, у вас возникнут проблемы со здоровьем, особенно в выходные дни! "Врача нет, а вызывать его мы не будем-вы еще дышите"-приблизительно такой ответ вы услышите от дежурного мед.работника. А вчера, когда моя дочь обратилась к работникам роддома для консультации (возникли некоторые вопросы), ей ответили подобным образом. Трагикомизм этой ситуации был еще в том, что медсестра поздно "угадала" мою дочь, т.к. я догаваривалась с ней о "более внимательном" отношении к пациентке, и когда поняла свою "оплошность"-мой телефон покраснел от звонков и извенений! Тут же последовало приглашение посетить мед.учреждение и лекция о том, как важно вовремя получить консультацию специалиста... Товарищи-господа медики! ВСПОМНИТЕ клятву Гиппократа!!! И тогда анекдотом о вас станет гораздо меньше.

11.06.2009

"в моей душе покоя нет..."


В каждом из нас есть "нечто", что заставляет против нашей воли то тревожиться, то радоваться Это "нечто"-душа, о которой все говорят, но мало кто о ней знает. Хорошо, когда душа и разум заодно! Вот моя душа часто "сопротивляется", особенно утром, когда надо собираться на работу. Не то что не хочет работать, а вот к этой работе "перестала лежать душа". Что делать, если нет альтернативы? Только "уговорив" и пообещав ей какое-то "вознаграждение," отравляюсь "к новым свершениям". Или, есть в нашем коллективе сотрудник, к которому ну не лежит моя душа! И вроде бы ничего личного, ан нет! А то захочется моей душе среди будней праздника-"душа бажає свята!" И хоть шоколадку, но я должна презентовать своей душе. Беспокойная моя душа! Может это и хорошо, а может и нет. Кто знает, когда нужно прислушиваться к разуму, а когда к душе? Кто и как "дружит" со своей душой-поделитесь по-душам!

11.01.2009

Звірі не винні



В країні «лютує» грип! З телеекранів, радіо, на шпальтах газет розповсюджуються відомості (як з фронту) про кількість хворих та померлих від жахливого «свинячого» (“свинського”, як назвав один високопосадовець) грипу. Вся країна збентежена, налякана, приголомшена. Раптом виявилось, що в аптеках зникли протигрипозні ліки, марлеві маски, вітамінні препарати. Ще вчора представники медичного відомства запевняли, що середньостатистичний “поріг захворюваності” не перетнув перетнув межі, а сьгодні — всі навчальні заклади держави закрито на карантин. Міра, напевно, виправдана. Але, як бути тим регіонам, в яких показники навіть сезонного грипу нища т.з. “порогу”? Коли хвиля захворювання до них дійде пізніше - карантин подовжать для них до новорічних свят? Та не це більше хвилює і потребує відповідей. Перше запитання: кому вигідна паніка в країні? Люди тільки і переймаються “свинячим” грипом, забули про всі інші проблеми, це дуже схоже на продуманий сценарій терористичного акту (“терор” з латини — залякування).По-друге: у “каламутній воді” в ході боротьби з хворобою “замулюються” колосальні кошти (згадайте події, пов'язанніз повінями у Західній Україні) - кому це потрібно? По-трете:чи є можливість прорахунки в державі “списати” на кризу та грип, які “напали” на країну? І таких питань вивикає все більше. Минулої осені ми потерпали від пташиного грилу, цієї - свинячого, якою буде наступна? А звірі ж не винні в прорахунках людей...