11.08.2016

Как я провела каникулы. Часть II.

Знали ли вы, что киевский государственный Академический театр театр кукол - старейший в Украине? Я - нет. Только занявшись вопросом, куда пойти с внучатами (6-ти и 4 -х лет), сделала такое "открытие". Вечером забронировали через Интернет билеты на "Кота в сапогах", чтобы только перед началом спектакля выкупить(стоимость билета для взрослого 60 грн, для ребенка - 50 грн). .Удивительно: если вечером на сайте театра  было много свободных мест, то к началу спектакля  зал оказался заполненным.
Дети в этот вечер легли  спать  без всяких проволочек: чтобы скорее настало утро: они впервые идут в театр!
Еще издали театр поразил своей архитектурой: он похож на сказочный дворец, стоящий на вершине холма.

Театр кукол, фонтан Дюймовочки
К этому дворцу ведут извилистые дорожки и террасы.. На предпоследней террасе перед театром - музыкальный фонтан Дюймовочки (но действует он только в теплый период года). Вход в театр украшают с одной стороны Мальвина и  пудель Артемон, а с другой - Пьеро.

Говорят, если потереть за нос Артемона или палец Мальвины -- все желания сбудутся

Интерьер театра - шикарный! 3 выставочных зала кукол, стены. расписанные по мотивам сказок, бархатные  банкетки и диванчики в холлах, дубовый паркет с изящными узорами, мини- аквариум -  конечно настраивают на сказочный лад. Оформление зрительного зала  не менее роскошное.

"у дракона"


в "тронном" зале

 гномы "поджидают" в самых неожиданных местах

Перед представлением  ведущий рассказал детям, что можно и чего нельзя делать во время спектакля, прозвучало 3 звонка,  действо началось...
Спектакль поставлен по мотивам сказки "Кот в сапогах", в ее  "современной" интерпретации: так как действо происходит во Франции, то звучали мелодии Ш.Азнавура и Д.Дассена. С легким юмором Кот "учил" хозяина житейским премудростям, потешаясь и над принцессой Фетютей ("вот еще одна "тютя"), и над Королем, и над  Высочеством Обжорством( в сказке - Людоед). Актеры  - кукловоды разыгрывая действо, общались со зрительным залом, а маленькие зрители благодарно отзывались: смеялись. хлопали в ладоши, подпевали песенку Кота.  Моим мальчишкам спектакль  ОЧЕНЬ понравился, дорогой домой то напевали эту  "кошачью"песенку , то спрашивали, когда мы еще пойдем в театр на новое представление.

Поиск "клада"  в песочнице  - главное событие следующего дня.

"кладоискатели"
А тем временем маленькая Алиса радовалась новой "подружке". Кукла  - раритетная: мне подарила куклу старшая сестра; этой куклой играла я, потом дочка, и  теперь - внучка. Кукле 42 года, а она как новая: вот какие качественные игрушки делали в ГДР!


наша Дюймовочка


P.S. Егорка и Федя еще не знают, что  мама забронировала нам билеты на "3 поросенка"  в  Киевский муниципальный академический театр  кукол на  ул. Миропольской 1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий