10.16.2013

Португальская сказка

Известный всему миру лорд-путешественник  Байрон называл это место "славный Эдем" и утверждал, что возможно, это самое восхитительное место в Европе - это все о городе Синтра.
Мы ехали к Синтре с Лиссабона, и всю дорогу сопровождали рощи  кипарисов и эвкалиптов,  пинии и араукарии(раньше я видела их только на картинках в учебнике по географии), а вдоль разделяющей полосы автобана - необычайно красивые цветущие кустарники. Сама Синтра оказалась не менее чарующей - фантастические виллы, фонтаны по всему городу. Но "изюминкой" Синтры была усадьба Кинта дэ Регалейру. Этот аристократ увлекался мистикой и массонством, поэтому свою усадьбу превратил в дворцово-парковый комплекс, где на каждом шагу встречаются какие-то таинственные символические знаки,  лабиринты, колодцы, гроты, беседки и бельведеры. И все это великолепие утопает в зелени различных субтропических и тропических растений(некоторые были специально привезены из заморской Бразилии). Действительно - райский уголок!
А дальше наш путь лежал к самой западной точке Евразии - к мысу Рока. Для этого нашему неоплану пришлось проехать серпантин горной дороги(местами было даже страшновато!). а с вершины мыса Рока открылся головокружительный вид на Атлантический океан. А еще, каждый желающий, мог на вершине купить сертификат, подтверждающий. что "... был на мысе Рока в Синтре, в Португалии, в самой западной точке европейского континента, на самом краю света, №где кончается земля и начинается океан", где Дух Веры, Любви и жажда приключений, побудили португальские каравеллы отправиться в путь в поисках нового мира"
Для того, что бы получить такой сертификат, необходима не только заплатить 10 евро, но и заполнить латинскими буквами специальный бланк, а уж потом  красивым  почерком впишут в бланк сертификата  ваше имя и фамилию. Сертификат заверяется старинной(стилизованной под старину) печатью с цветами герба города Синтра - по совпадению они такие же, как и флаг Украины - желто-синие...
...А потом была Лиссабонская Ривьера - лучшие пляжи центральной части страны.


3 комментария:

  1. А в Норвегии находится самая северная точка Европы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А на мысе Нордкин существует подобная церемония, удостоверяющая посещение этого особенного, с точки зрения географии, места?

      Удалить
  2. Может быть, только мыс называется Нордкап.

    ОтветитьУдалить