2.19.2013

Болгарский перец с медом - просто, вкусно и полезно!

Иногда я смотрю телепередачу "Специя"(канал К-1) - мне нравится, что в ней рассказывают не только о кулинарных традициях разных народов, не только о рецептах разнообразных блюд, но и об химических особенностях и взаимодействии различных продуктов во время приготовления пищи. В этот раз передача была о черном перце. Оказывается, перец, что мы покупаем в супермаркете в пакетиках -   к сожалению, никак не первосортный, а иногда даже и не второй сорт... И черный, и белый, и красный перец-горошек - это все плоды одной и той же лианы, но разной степени спелости и способа сушки! Перец тоже надо уметь выбирать!... Горошины должны быть крупными, ровными и одинаковыми по размеру - тогда приготавливаемые блюда будут ароматнее. И размалывать его  лучше непосредственно во время приготовления блюд, а не брать молотый из пакетика - тогда эфирные масла меньше испарятся, а значить вкус блюд будет более ароматным и насыщеннее.. Эти самые масла растворяются только в жире(растительном или животном), поэтому, если что-то переперчили - доливать воду бессмысленно(как и запивать водой) - надо добавить масло, что бы "сгладить" остроту. Именно в этой программе я "подсмотрела" удивительно простой, но оригинальный рецепт приготовления болгарского перца с медом.
Для этого блюда  2 красных болгарских перца(благо., что купить в супермаркете болгарский перец не составляет проблемы),  разрезаем каждый на 4 части, удалив семена. "Лодочки" уложить на огнеупорное блюдо и поставить в духовку запекаться. Как только края перцев немного потемнеют(приблизительно через 20 минут). достаем блюдо, и  каждую "лодочку"  заполняем 1 чайной ложечкой меда, посыпав сверху свежемолотым черным перцем. И опять ставим блюдо в духовку, пока мед не станет жидким.
....Вкус необычайный! Понравился такой перец как горячий, так и холодный. Может быть как гарнир к мясу(я подавала к стейку), а может быть и как десерт. Попробуйте, надеюсь и Вам понравится! BON APETITO! 

2 комментария:

  1. Такой перец я люблю употреблять фаршированным мясным фаршем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мясным фаршем я тоже люблю начинять не только перец, но и капусту, и блинчики... Но перец с медом - это тоже вкусное и изысканное блюдо!

      Удалить