10.09.2011

Сам себе доктор


Всегда мы своим близким желаем здоровья. И "Ваше здоровье - в ваших руках" - наверняка Вы слышали такое выражение. Как оказывается, действительно наше здоровье - в наших руках в прямом смысле этого слова. С нежного возраста нам внушают мыть руки перед едой и не только. Именно на коже рук живут много бактерий и вирусов, вызывающих разные заболевания. Но мало мыть руки, руки надо мыть правильно! Если намочить руки, но не отмыть - бактерии будут только "радоваться" и размножаться. Намыливать руки надо так, что бы появилась пена - чем больше пены, тем меньше останется микробов(но без фанатизма!). Полотенце для рук всегда должно быть чистым и сухим. Конечно, эти прописные истины нам с детства, но всегда ли мы их выполняем как следует? А то, что некоторые болезни мы провоцируем своим характером - эскулапы доказали, проведя совместные исследования с психологами.
Так, боли в спине, как правило, возникают у людей от внутреннего перенапряжения, излишней требовательностью к себе или ощущения недостаточного внимания со стороны близких - прощайте себе маленькие слабости и ошибки, не корите себя за любой недочет. И обязательно поговорите с близкими, возможно они и не подозревают о том, что вы страдаете от недостатка их внимания...
Артритам подвержены безотказные люди - вам необходимо научиться говорить "нет", не взваливать на себя всю работу(и не только в офисе, но и дома!).
К гастритам склонны люди, подавляющие в себе усталость или злобу, нервничающие по пустякам - перестаньте "закладывать" в себя негатив, старайтесь осмыслить его и "отпустить"...
Чувство одиночества и пустоты очень часто провоцируют повышенный аппетит и, как следствие, излишний вес. Если нет близкого человека - заведите кошку, собаку или хомячка - только непременно любите его!
Психологи утверждают, что сердечно-сосудистые заболевания чаще возникают у людей замкнутых в себе, а так же у тех, кто страдает от недостатка любви и внимания - позвольте себе любить и быть любимым!
...Конечно, утверждают клинисты и психологи, такая терапия не заменит медикаментозную, но может оказать помощь на пути к выздоровлению. Так будьте же здоровы!

6 комментариев:

  1. Очень много болезней от грязных рук, поэтому сама и домашние моем руки по-поводу и без.

    ОтветитьУдалить
  2. Ученые утверждают, что на 90% в болезни "виноваты" грязные руки...

    ОтветитьУдалить
  3. Легко докторам и ученым советовать... Особенно в плане: не нервничайте, будьте оптимистами, и т. д.Но никто НЕ ЗНАЕТ, как этому научиться, вот в чем вопрос! )))

    ОтветитьУдалить