6.20.2010

Приглашаю к столу!


Летом хочется более легких блюд и чтобы не долго стоять у плиты - по этому на лето у меня есть излюбленные блюда, которые и быстро готовятся, и вкусные. Так, моим родным нравятся слоеные бутерброды: белый хлеб без корки нарезаю тонкими длинными ломтиками, намазываю ломоть маслом, смешанным с горчицей, сверху - мелко нарезанную вареную курятину и прикрываю таким же ломтем хлеба с маслом.На этот бутерброд ложу сыр, затем - снова хлеб с маслом и ветчиной и т.д. Таких "этажей" получается 5-6, придавливаю чем-то тяжелым и ставлю в холодильник на 20-30мин. Подавая к столу, разрезаю на ломтики, как слоеный пирог - замечательный завтрак!
В обед, когда жара достигает своего апогея, ни о каких наваристых борщах и бульонах не может быть и речи - холодная окрошка - вот оно! Вареное мясо(или колбаса, или ветчина - все, что есть на этот момент в холодильнике) нарезаю мелкими кусочками. Так же нарезаю 5 свежих огурцов и белки от 5 крутых яиц(желтки растираю с горчицей и сметаной). Добавив мелко порезанную зелень лука, укропа, петрушки, зеленого салата, заливаю все это хлебным квасом и охлаждаю ( а муж иногда добавляет себе в тарелку и кефир - это уже на любителя).
На ужин - разнообразные овощные салаты(салат с огурцов и капусты под майонезом или с уксусом и растительным маслом, салат из горошка и моркови, картофельный салат - зависит от настроения под и наличия на данный момент продуктов) и опять же от пожеланий домочадцев:отварные сосиски, ветчина, холодное мясо или рыба. На протяжении всего дня - в неограниченном количестве черешня, малина и другие фрукты(все, что уже созрело на этот период на даче и привезено домой!) А какие вы знаете простые и вкусные летние рецепты?

Комментариев нет:

Отправить комментарий