4.03.2010

В ожидании праздника


Завтра - праздник Пасхи, самый светлый в христианском мире! Ванильный запах пасхального кулича, разноцветные яйца в плетеной корзинке, веточки вербы, свечи - все создает особое настроение. И меню к завтрашнему дню я традиционно готовлю праздничное. Это закуска из сельди (вкусно и быстро готовится!): филе сельди промыть водой, сбрызнуть свежеотжатым лимонным соком. Небольшое кислое яблоко и репчатый лук нарезать кубиками, измельчить вареное яйцо и веточки укропа. Для соуса смешиваю 1упаковку натурального йогурта, сладкую горчицу и немного растительного масла, сахар, соль, черный молотый перец. Соединить с яблоками, луком и зеленью. Соус выливаю на блюдо, а на соус выкладываю кусочки сельди, украсив луковыми перьями и яйцом.
Какой же праздник без мяса?!! Но на этот раз, я просто купила в магазине "мясной орех" и завтра нарежу красивыми кусочками. А еще на праздничном столе будет рыба - караси, жареные в панировочных сухарях и с лимоном. Конечно же праздничный стол украсят и ломтики копченого сала (без сала, кулича и яиц мой муж не воспринимает пасхальный стол!) В предыдущие годы я обязательно варила еще холодец, но в этом году немного отошла от традиции...
Завтра Пасху встретим традиционным приветствием: "Христос воскрес!" И каждый ответит: "Воистину воскрес!" - и душа опять поверит в перемены к лучшему, светлому, радостному!

Комментариев нет:

Отправить комментарий