10.21.2012

Капустная суббота

Квашеная капуста - прекрасный источник витаминов в осенне-зимний период, да  и заготовить можно этот витамин С "дешево и сердито" - сейчас на рынке за капусту просят всего  1,75 грн/кг. Хрустящая, с кислинкой, к картошечке или селедочке - ну как не запастись такой вкуснятиной! Вот поэтому, движимая такими гастрономическими побуждениями. эту субботу я посвятила капусте...
Рецептов заквашивания капусты существует великое множество, но я придерживаюсь старого, проверенного мной годами. Он очень прост: нашинкованную капусту и морковь перемешать с солью и давить руками, пока не выступит сок. После капусту утрамбовать в емкость(я использую эмалированное ведро) и поставить сверху гнет(3-х литровую банку с водой, например). Каждый день следует протыкать капусту до дна палочкой(вязальной спицей из нержавейки :) чтобы выходил газ) до того времени, когда сок из мутного станет прозрачным. После этого  капусту остается разложить по банкам и отправить в погреб(или холодильник). Вот как все просто! Но чтобы капуста получилась белой и хрустящей, есть  маленькие хитрости:.
Во-первых, надо знать соотношение соли к весу капусты, так как если соли будет мало, то она может получиться мягкой, если много - соль "съест" полезные молочнокислые бактерии. Проверено: на 10 кг капусты требуется 180-200г соли.
Во-вторых, я в капусту добавляю клюкву(на 10кг капусты - 100г клюквы, но иногда немного больше или меньше  - по настроению) и специи(лавровый лист, черный перец горошек, гвоздику("на глазок"). Иногда в банки с капустой добавляю сушеный укроп - капуста приобретает совершенно новый приятный вкус.
Недавно знакомая рассказала, что она квасит капусту с тыквой(без моркови) и мятой - уверяет, что вкус такой капусты изумительный. Не знаю, не пробовала(хотя заквасила небольшую баночку, для пробы, позже поделюсь впечатлениями). А готовят такую капусту так: тыкву(0.5 кг) очищают от кожицы и семян, нарезают крупными кусочками и пересыпают сахаром(1.5 ст.л) для выделения сока. Капусту(2 кг) шинкуют(как обычно), перемешивают с рубленой зеленью(по пучку мяты и эстрагона) и солью(70 г). В подготовленную тару укладывают слоями капусту и кусочки тыквы, сверху кладут гнет  и оставляют при комнатной температуре на несколько дней. Затем перекладывают в банку и ставят в холодильник.
Можно добавлять свеклу или красную капусту(они окрасят рассол в розовый цвет), вкусно получается и квашеная капуста с яблоками. Я знаю, что некоторые хозяйки добавляют при квашении в капусту лук или тмин - кто как любит. А каков ваш любимый рецепт квашеной капусты?


4 комментария:

  1. Классная штука, давно не ел, надо бы купить как-нибудь. Здорово от авитаминоза спасает.

    ОтветитьУдалить
  2. А еще я люблю жареные пирожки на подсолнечном масле именно с квашеной капустой...

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже по такому рецепту квашу капусту, но в основном добавляю свеклу, потому что клюква не всегда есть.

    ОтветитьУдалить
  4. Я особо не изощряюсь при квашении капусты - обхожусь морковью и солью)) К специям отношусь очень осторожно. А вообще капусту люблю в любом виде, а в пирожках тем более))

    ОтветитьУдалить