6.28.2011

Сам себе ювелир


Ура - я в отпуске!!! Целых полтора месяца можно не вскакивать по утрам от противного голоса из будильника:"время просыпаться!", не мчаться на работу(особенно по понедельникам почему-то не хватает пяти минут, что бы вовремя выйти из дому) и заняться, наконец-то, делами, на которые в обыденной суматохе не доходят руки. Например, почистить ювелирные украшения.
Серебро. Если в ювелирном изделии нет камня, то подойдет подойдет полоскание в содом растворе(на стакан горячей воды - 2 чайные ложки соды). Можно вернуть блеск любимому колечку также протерев его мягкой тряпочкой со смесью нашатыря и мыла(мыло лучше использовать "Детское"), затем прополоскать украшение в теплой воде и протереть полотенцем. Если в колечке есть вставка из камня, надо стараться, что бы смесь не попадала на него.
Золото. Ювелирным украшениям из этого металла можно вернуть "молодость", опустив их на 2-3 часа в подслащенную воду(на стакан воды - 1 чайная ложка сахара), а затем протереть тряпочкой из мягкой ткани.
Платина. Такой же уход, как и за золотом, но, к счастью, в отличие от золотых и серебряных украшений, на платиновых не остаются царапины, поэтому платина требует меньшего ухода, чем другие металлы.
И еще: не забывайть снимать ювелирные украшения при выполнении хозяйственных работ и при употреблении косметических средств - это предохранит их от загрязнения и повреждений. Йод оставляет на золотых и серебряных изделиях темные пятна. Хранить ювелирные изделия лучше всего в бархатном футляре с отделениями в чистом и сухом месте.
...И пусть подруги удивляются:"У тебя опять новое колечко?"(ведь сияет оно, как будто бы только что из магазина!), на что вы снисходительно и загадочно улыбнетесь...

1 комментарий:

  1. Люблю серебро, но как-то в последнее время отношения с ним у меня не особенно складываются - цепочки, серьги и кольца часто темнеют и при этом не равномерно, а какими-то пятнами. Почищу, через неделю гляну (ношу не часто), а мои сокровища опять чистить пора :(

    ОтветитьУдалить