6.05.2011

"Масло масляное..."


Начало лета - и на нашем столе появляется много зелени и салатов. А что бы было вкуснее, мы заправляем салаты майонезом, сливками, различными соусами и, естественно, растительным маслом. И вот недавно я прочитала, что не все растительное масло одинаково полезное... Как часто при покупке растительного масла вы изучаете этикетку? Я - почти никогда. И напрасно. Оказывается, самое полезное подсолнечное масло - холодного отжима(не вдаваясь в особенности технологии отмечу, что масло получают пропуская семечки через пресс) - сохраняется наибольшее количество полезных веществ. Далее следует масло горячего отжима(семечки прокаливают, при этом теряется часть полезных веществ). И как я поняла из литературы, рафинированное масло вообще не стоит употреблять - практически там нет живой энергии и много химических добавок(читая статью, я просто ужаснулась, что нам продают под этикеткой "растительное масло"). К стати, если на этикетке не указано из какой масленичной культуры изготовлен продукт - от покупки лучше отказаться. Кроме подсолнечного масла специалисты советуют обратить внимание на оливковое масло, горчичное, конопляное, кедровое, кунжутное. Оливковое масло у меня на кухне есть всегда, горчичное - изредка(очень уж его цена "кусачая"), а вот другие масла мне как-то не встречались на прилавках магазинов - надо будет поискать и попробовать их в качестве заправки для салата... И еще: растительное масло специалисты не рекомендуют нагревать выше 70 градусов, так как при высокой температуре не только витамины, входящие в состав растительного масла, теряют свои свойства, но и образуются канцерогенные вещества. Лучше всего овощи жарить на сливочном масле, а еще лучше - не жарить, а тушить с добавлением растительного масла... Теперь, думаю, и Вы будете чаще обращать внимание на содержание продуктовых этикеток. Удачных Вам покупок, вкусных и полезных!

3 комментария:

  1. А вот пальмовое лучше вообще не употреблять, тем более порядочным кошкам.

    ОтветитьУдалить
  2. В детстве, когда мы жили на Севере, то все жарили исключительно на сливочном масле. А дефицитное подсолнечное шло только для салатов. А сейчас все наоборот - главенствующее место на кухне заняло подсолнечное масло. Другие не пробовала. Нужно восполнить этот пробел. Спасибо за информацию :)

    ОтветитьУдалить
  3. Кроме подсолнечного масла есть много полезных масел - масло расторопши, масло кедра, оливковое масло. О их пользе и возможном даже лечении им писала у себя на блоге. Если вас заинтересовала тема - добро пожаловать.
    А по поводу жарки на подсолнечном масле, то скажу следующее - жарили все и будут жарить. Я например эту проблему решила так: выбрала себе сковородку (дорогую) с титанокерамическим покрытием. Она жарит при температуре 204 гр., а жир переходит в канцерогены при 270 гр. Именно эта сковородка и спасает желудки моей семьи.

    ОтветитьУдалить