7.04.2016

Путешествие в Калининград. Внуки.

Знаете ли вы, какой город в России считается самым привлекательным для туристов со всего мира? Если ваш ответ - Москва или Петербург - вы ошиблись. Подсказки:лучший город России ( в 2012-2014 гг. по версии журнала "Коммерсантъ"),  самый красивый город России (2014 г. журнал "РБК"), самый привлекательный город России для бизнеса (2013г, журнал Forbes). Правильный ответ - Калининград, Это одна из причин, почему мы выбрали самый западный областной центр России для  путешествия. Но главная причина для посещения Калининграда состоит в том, что уже месяц  в этом городе живет семья нашей дочки (после 1,5 -летнего проживания во Вьетнаме). Так появилась возможность погостить в семье дочери, поиграть с внуками (самая маленькая внучка родилась во Вьетнаме) и познакомиться с достопримечательностями старинного Кенигсберга.


С Киева до Калининграда - 2 часа самолетом, но так как прямого рейса нет, нужна пересадка в Минске, время в пути составило 9 часов (из них 7 часов - в аэропорту Минска) +1 час задержка рейса. Наконец-то долгожданная встреча! Если старшие внуки (6 и 4 лет) радостно встретили меня (муж прилетит только через 3 недели в связи с непредвиденным переносом отпуска), наперебой рассказывая о всех своих "важных" событиях, то маленькая Алиса (9 месяцев) отнеслась настороженно к моему появлению. Но уже через 30 минут, наблюдая как Егорка и Федор играют со мной, присоединилась к нашей веселой компании..  :)


У нас с Егоркой и Федором появилась "своя" площадка, куда мы ходим гулять 2 раза в день (во дворе дома  тоже детская площадка, но там только песочница и одна качелька), На "нашей"же площадке(в соседнем дворе)  есть горка, карусель, качели, песочница, турники, "шведская"стенка. установлены скамейки для мам, Сама площадка покрыта песком. Важно еще то, что эта площадка оборудована  высоким сетчатым забором и закрывающейся калиткой - мамы спокойны: малыши не выбегут на дорогу. Кроме того, вокруг площадки предусмотрена дорожка и еще одно ограждение, чтобы ребятня могла безопасно кататься на самокатах, велосипедах или роликах.


Два дня назад мы ездили в парк на остров Канта (очень красивое место!), а сегодня - в музей Мирового океана. Егорке больше всего понравилось интерактивно "заводить" корабль в порт, а Федору -  огромные корабли на причале музея.


Так незаметно пролетела первая неделя. В планах на ближайшие дни - посещение зоопарка (если не помешает дождь), научится играть в футбол (Егорка), вырезать ножницами (Федор), Маленькая Алиса учится ходить...
P.S. Сегодня мы посетили зоопарк..Детям все понравились: звери, птицы и.. детская площадка!

2 комментария:

  1. А я жил и работал в Калининграде, его фасад красив и ухожен, а вот на задворках разруха, не забуду, как отстановки до дома шёл в декабре по грязище и по колено в воде, под которой был лёд. а район между прочем не в едренях, там кроме старых немецких домов есть и девяти-двенадцатиэтажки. А так город прикольный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня первое впечатление о городе не однозначное:немного провинциальный, но много зелени и цветов. Высотки и полуразрушенные дома мирно соседствуют...

      Удалить