3.26.2017

Суп-харчо с орехами.

Сегодня впервые готовила почти настоящий грузинский суп-харчо. "Почти", потому что:во- первых, оригинальное блюдо можно приготовить только из продуктов на "родине" блюда. Во-вторых, я немного "адаптировала" рецепт под свой вкус (вместо говядины - свинина и уменьшила количество чеснока). Рецепт взяла из видео на Ютубе, в котором грузинский шеф-повар "раскрывал секреты" харчо. Сразу скажу: приготовление харчо (не супа с рисом и томатом!) отличается от привычного приготовления мной первого блюда. Забегая наперед отмечу, что харчо получилось вкусным и сытным, а в послевкусии чеснок не чувствовался.
Для приготовления потребовалось: свиные ребра с мясом, 150 г. риса, 100г. обжаренных грецких орехов, 1 луковица, специи ("хмели сунели", кориандр, мускатный орех, шафран, соль), 50г. чернослива. 1ст. ложка уксуса, 1ст.л. томатной пасты.
Сварить бульон (2 л.) Мясо охладить, отделить от косточки и порезать на порционные кусочки. Бульон процедить. В блендер засыпать орехи, измельченный чеснок, по 1.ч.л. всех приправ и 0,5 л. охлажденного бульона, нарезанный чернослив и взбить. В оставшемся бульоне сварить рис до полуготовности. Приготовить зажарку: в пассерованный лук (до светло-коричневого цвета) добавить томат и уксус, "потомить" несколько минут под крышкой. В кастрюлю выложить зажаркуи поставить на огонь. Помешивая, добавить содержимое блендера (масса получилась пышной). Прокипятить при непрерывном помешивании 1-2 мин. Добавить оставшийся бульон с рисом, тщательно все перемешать и положить кусочки мяса. Довести до кипения. Суп получился густой, похожий по консистенции на венгерский гуляш (так положено). По желанию можно добавить рубленую зелень (кинза, петрушка). Ароматный суп готов. В Грузии подают с лавашем, шоти или обычным хлебом. Вкус оказался приятным и необычным: нам понравился.

суп-харчо с орехами


приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий