1.03.2016

Рождественское путешествие

Рождественская елка в Кракове
"Под занавес" 2015 года мы  совершили очередное  непродолжительное  путешествие. Изначально планировали в Израиль (я даже жилье подобрала на Airbnb), но потом отменили - уж слишком неспокойно в начале декабря было в этой стране как и во всех странах Ближнего Востока Потому мы выбрали пятидневный тур на Рождество в Польшу, Словакию и Венгрию.Эти страны мы посещали и раньше, поэтому в этот раз мы хотели,  побывать в  польских и словацких аквапарках и купальнях Сечени в Будапеште. К слову: 2012 год мы встречали в Будапеште, тогда нам было интересно и весело.
Перед  поездкой я "заходила" на сайт Park Wodny в Кракове - там было указано, что в Сочельник они работают всего на 1 час меньше, а на деле оказалось, что аквапарк на праздник был вообще закрыт...

Татранландия
 "Отвели душу" мы в Татраландии - это самый большой водный комплекс в Центральной Европе, расположенный между Высокими и Низкими Татрами,  в Словакии (2 км от Липтовски Микулаш). Природа и воздух, окружающие Татраландию, вызывают особое восхищение! Стоимость посещения составляет 22 евро. В 9 крытых бассейнах (а всего их 11) термальная вода колеблется от 32°С до 36°С. Множество водных горок и аттракционов, подводные "гейзеры" и "течения" в сочетании с музыкой и разной подсветкой воды создают действительно феерическое настроение! Проголодавшись, можно в специальной зоне отведать блюда национальной или европейской кухни ( оплата будет производится на выходе из аквапарка, когда сдается браслет - ключ от шкафчика: стоимость всех дополнительных услуг заносится специальным сканером на ваш браслет - это очень удобно). Так, гуляш, салат из свежей капусты с огурцами, чай и кусочек штруделя (для меня) и густой суп с курицей (забыла, как он называется на словацком), отбивная с зеленью, 40г водки "Абсолют" и 300 г пива "Резоны" (для мужа) стоили нам всего 27 евро. При этом порции были большие и вкусные.

А потом были 2 дня в Будапеште, в Королевских купальнях (другое название - купальни Сечени) - это действительно райское наслаждение! Абонемент в купальни на целый день стоит 4700 форинтов (чуть меньше 20 евро).  Мы уже были в этих купальнях в 2012, а два года назад были еще в купальнях австрийского Бадена - есть с чем сравнивать. Купальни Сечени для меня все-таки лучшие! Хотя бы раз в жизни стоит побывать в Будапеште, чтобы испытать такое удовольствие!.. Заряд позитивных эмоций , несмотря на туман (что для зимнего Будапешта вполне нормальное явление) мы получили не только от купалень, но и прогулок по Будапешту, ужинов в  ресторанах национальной кухни (один из них -"Чардаш", название другого я забыла  - уж очень сложный для запоминания венгерский язык...). Кроме гуляша, мясных копченостей, сыров и вин, на этот раз еще очень понравился национальный десерт венгров - "шомлои галушка": темный и светлый бисквит, пропитанные ромом, со взбитыми сливками, сливочным кремом, орехами и еще чем-то, что я не смогла определить. А сверху вся эта вкуснятина полита шоколадным соусом. Следует заметить, что порция - это 2 такие "галушки", но они очень большие, так что можно заказывать такой десерт на двоих!..
Нарядные города и деревни, праздничная, немного таинственная атмосфера Рождества в костелах, ароматные ярмарки - эта поездка стала особенной в наших путешествиях, открыла другую грань,, казалось бы, знакомых нам стран...

Замок венгерских королей

Открытый бассейн купален Сечени

Рождественская ярмарка в Будапеште

Прощальный ужин в Венгрии.
Возвратились мы домой как раз к предпоследний день уходящего 2015 года, чтобы успеть подготовиться к встречи Нового 2016 года. Праздник продолжается! Пусть в Новом году у всех сбудутся все мечты! С новым годом и теперь уже с православным Рождеством!

Комментариев нет:

Отправить комментарий