9.22.2016

2,5 месяца, которые изменили нашу жизнь.

К сожалению,  случается не так, как планируешь. В этом году мы планировали с мужем в июле - августе, во время его отпуска,  отдохнуть в Калининграде, насладиться общением с дочерью и внуками после 1,5 -годичной  разлуки. Не получилось.  Сегодня  муж уже дома и я спокойна за него. Сегодня его выписали из областного Кардиологического центра. Впереди - реабилитация, и, как утверждают врачи, почти полное восстановление . Почти - потому, что он за 2,5 месяца пережил инсульт и операцию на сердце.
Когда я  гостила в Калининграде, мне пришлось срочно вернуться домой, т.к. у мужа случился инсульт (я об этом писала (  http://dmytrivna.blogspot.com/2016/07/blog-post_23.html ). Спасибо родным. что вовремя вызвали "скорую"и отвезли  в отделение.Спасибо лечащему врачу, который  направил в Кардиологический центр для уточнения лечения (тогда как одно местное медицинское "светило" заявило, что не видит ничего сложного и опасного для жизни!)  В Кардиоцентр мы приехали 22 июля( инсульт случился 14 июля), Кроме МРТ, подтвердившее кровоизлияние в области мозжичка,  УЗИ сердца показало в обоих предсердиях новообразования - тромб или миксомы - которые срочно нужно удалить, чтобы избежать повторного инсульта. В мировой медицине противопоказаны оперативные вмешательства после инсультов в течении месяца. Поэтому 22 августа нам назначили повторный визит в Центр для полного обследования и подготовки к операции. Предварительно операцию планировали на  8-9 сентября, но окончательно утвердили дату 12 сентября.
5,5 часов длилась операция. 5,5 часов, которые я провела под операционным блоком, показались вечностью. 5,5 часов отчаяния и надежды. Иногда выходил ко мне анестезиолог и сообщал о ходе операции ("готовят грудную клетку к скрытию",  "уже удалили миксому с правого предсердия, готовятся к удалению новообразований с левого", " уже запустили сердце"). Только мгновение я увидела,желтое восковое лицо мужа с трубкой, соединенной с аппаратом искусственного дыхания  (меня предупредили заранее. что "хрип" - это работа компрессора), когда его повезли с операционной к лифту Несказанно медленно тянулось время,до 21:20: муж проснулся после наркоза и сообщили. что все идет как положено (с операционной его перевезли в реанимацию в 14:30). 4 дня, что он был в реанимации, врач - реаниматолог каждое утро предоставлял  список необходимых на сутки лекарств. Не менее важными в эти дни для меня и для мужа было наши "общение" (мобильный телефон ему приносили и потом отдавали после разговора, т.к. в реанимационном из-за обилия мониторов запрещается пользоваться мобилками): для меня услышать, что он поправляется, а для него - что я рядом. .Впервые мужа после операции я обняла,  когда его перевели в отделение интенсивной терапии: исхудавший,слабый, говорит почти шепотом, небритый, но такой родной! Операция прошла успешно - это самое важное для нас. Впереди - курс реабилитации, Я знаю: все будет хорошо, все самое трудное и страшное мы уже преодолели!
P.S. Наверное сегодня мы оба будем спать  спокойно и сладко впервые за эти 2,5 месяца...

9.04.2016

" А годы летят, наши годы как птицы летят"

Егорка  - первоклассник, 1 сентября 2016
В этом году для меня 1 сентября - особые день: мой старший внук пошел в первый класс! Даже удивительно; когда же он успел вырасти? Я отчетливо помню, как искала в магазинах города распашонки, ползунки и шапочки самых маленьких размеров, ибо "приданое", приготовленное для выписки из род.дома, оказалось слишком велико для Егорки. Не так давно я только записала  в "Дневник начинающей бабушки" о маленьких  достижениях Ежика,
Егорке полгода
Отчетливо помню как  радовались первым словам и  первым шагам внука, ходили на детскую площадку лепит пасочки в песочнице, Теперь же он ученик, поэтому  гостить у бабушки и дедушки сможет лишь на каникулах (придется нам смириться с этим фактом!).
В добрый путь, Егорка! Верю,учителя в твоей школе - профессионалы, а  среди одноклассников  встретишь верных  друзей. 
P.S. " А годы летят, наши годы как птицы летят"!10 дней назад  среднему внуку исполнилось 4,5 года, через неделю младшей внучке  будем отмечать "годовасие", а через 5 дней -3 года, как я на "выслуге"...