5.31.2016

Роллы из кабачков.

Наступает благодатная пора - обилие свежих овощей и фруктов! Я люблю мясные блюда, но молодые овощи  занимают почетное место в меню. Сегодня в меню - роллы с кабачков. Понравился рецепт своей простотой приготовления и вкусовыми качествами: Кабачковые роллы -это самостоятельное блюдо, закуска или гарнир к мясу (кроме всего, это еще и бюджетное блюдо). Кабачки, творог, рубленая зелень, соль. чеснок и подсолнечное масло - ингредиенты для приготовления блюда.

Кабачки вымыть и разрезать вдоль на тонкие пластины. Пластины обжарить на подсолнечном масле с обеих сторон до золотистой корочки(без муки). Творог перемешать с зеленью, измельченным чесноком и солью. На пластинки из кабачков выложить творожную массу и сформировать роллы, скрепляя зубочистками. 30 минут - оригинальное  и вкусное блюдо готово. Рекомендую!


5.21.2016

Дачное

мои ирисы
Сегодня опять мы были на даче: весной особенно много работы! А почти каждодневные дожди способствуют бурному росту сорняков - только успевай полоть грядки... В этом году "неправильная" весна:  до конца марта снежило, в начале апреля резко потеплело и дачники ринулись сеять-садить
 на своих участках. Май же выдался прохладным и дождливым (листочки на всходах огурцов побелели, сегодня посадили новые семена огурцов). В наших краях весна - период ветров. недаром "зоной рискованного земледелия" называют аграрии регион. Но дача - не только  овощное и фруктово-ягодное "подспорье". Это еще и цветы  -"для души". Ранней весной распускаются нарциссы, затем наступает пора тюльпанов (4 сорта), в конце апреля цветет персидская сирень (белая и пурпурная). С третьей декады мая - время ирисов. Через 10-15 дней раскроются бутоны роз (у нас 3 сорта : чайные, вьющиеся и чайно-гибридные).  Лето - пора ромашки, календулы и эхинацеи. В конце августа расцветают гладиолусы.
Редко возвращаемся с дачи с цветами- любуемся в естественных условиях, но сегодня захотелось привезти и поставить ирисы в вазу. Обидно, но часть ирисов украли:- выкопали с корнем ("махровые" желтые и белые)  - садоводческое товарищество не охраняется... 

5.04.2016

После праздника

После сытных праздников хочется менее калорийной еды. Крем-суп из зеленого горошка  - для такого случая. Еще это  вкусно, быстро, дешево. На приготовление супа уйдет 25-30 минут - пока  сварится зеленый горошек (я использую свежезамороженный) в воде. Когда горошек свариться, добавить  соль, любимые специи, поджаренные на масле лук и морковь, и перебить блендером(1 столовую ложку  горошка не измельчать, позже соединить с крем-супом). В тарелку с крем-супом добавить ложку густой сметаны и посыпать рубленной зеленью. Подать с крутонами.
Если вы еще не пробовали такой крем - суп - рекомендую: вам понравится. Приятного аппетита!