4.21.2016

Сказочная история

Рекламировать продукцию можно даже с помощью... сказки! И такая реклама становится популярной. Ко мне обратился один производитель пастилы, чтобы я попробовала написать сказку. Получилось такая сказка...
В одном большом городе жила обыкновенная семья: папа, мама и сын Дима. Диме очень нравилось, когда в выходные дни они всей семьей отправлялись на прогулку в ближайший парк:  играли в бадминтон, собирали красивые листья или катались на роликах. Как-то раз, катаясь на роликах, Дима заметил маленького человечка, чем – то похожего на  гнома Умника из любимой сказки о Белоснежке. От удивления мальчик даже остановился. А гном весело подмигнул ему и сказал: «Привет! Я тебя целую неделю тут дожидаюсь. Наконец –то мы встретились!»
- «Ты меня знаешь?»  -  удивился Дима.
- « Я знаю всех детей, которые приходят гулять в мой парк» - ответил маленький человечек.  «Я даже знаю, о чем думают дети» - продолжил он.
- «Если это правда, то скажи, как меня зовут, в каком классе я учусь и какие мои увлечения?»  
- «Твое имя – Дима,  Тебе 11 лет и учишься  ты в 5 классе.  Много читаешь: у тебя дома большая библиотека. Еще ты любишь играть  с папой в шахматы.  Все верно?» - лукаво спросил гном.
- «Да-а-а»  - растерянно протянул Дима.  – «Но откуда ты все это узнал?»
 Гном только загадочно улыбнулся.
 - «Я знаю, что иногда, когда твои родители просят что-то помочь, ты притворяешься, что не слышишь их. Мама очень огорчается в таких случаях, а папа отказывается играть с тобой в шахматы. Хочешь, я сделаю так, что ты действительно не будешь слышать,  когда к тебе будут обращаться с просьбой: в этот момент ты будешь слышать совершенно другое, например: «не  забудь скушать конфету» или « пора тебе отдохнуть»…»
- «Конечно, хочу! Спасибо, тебе!»  - ответил мальчик.
 - «Дима, что случилось?  Ты упал? Почему ты стоишь на коленках?» - послышался из-за деревьев  папин голос
- «Уже  догоняю!» -  ответил сын.
- «Погоди, есть одно условие» - сказал гном, но Дима не стал слушать , поднялся на ноги и направился к отцу.
- «С тобой все в порядке?» - взволновано спросил папа.
-  «Просто  засмотрелся на красивый лист, упавший вон с той ветки» - беззаботно ответил мальчик.
Вернувшись с прогулки,  как обычно, мама стала разогревать обед и попросила Димку расставить на столе тарелки. Но вместо этой просьбы в ушах мальчика прозвучало «Димочка, ты не забыл скушать конфетку?»
- «Не обманул гном, молодец!» - радостно подумал мальчик.
 - «Дима, почему ты не помог маме накрыть на стол?» – спросил папа.
- «Я, правда, не слышал!»
-«Ну вот, опять то же самое»  – печально  вздохнула  мама.
Вечером Дима попросил сыграть папу в шахматы, но  когда они стали расставлять фигуры на доске, оказалось, что одной пешки не хватало.
- «Куда же она могла деться?» – недоумевал папа. «Ну да ладно, позже найдешь, обычно ты всегда хранил шахматы в порядке».
Но когда через несколько дней папа  предложил сыграть шахматную партию, недоставало уже 4 фигуры. И тут Димка догадался это связано как-то  гномом  из парка.  На следующий день, после уроков,  Димка побежал в парк, в надежде его найти. Он пробежался почти по всем аллейкам, но гнома нигде не было. Что делать, где искать – мальчик не знал. Он почти отчаялся найти маленького человечка, как вдруг услышал:
- «Привет, Дима! Ты искал меня? Что-то не так?» - выглянул из-за клена знакомый гном.
-« Скажи, пропажа шахматных фигур – это твоя работа?» - сразу же  спросил Димка.
- «Да, должен же ты как-то платить за мои услуги. Я тебе хотел об этом сказать, но ты меня не дослушал, убежал. Каждый раз будет исчезать какая-то шахматная фигура: я, знаешь ли, тоже иногда люблю поиграть в шахматы со своими братьями. Книги я тоже люблю читать, и марки коллекционирую..»
- «Нет-нет-нет! Достаточно!  Верни мне мои шахматы! Мне больше не нужна твоя помощь! Я не буду больше притворяться, что не слышу просьб родителей! Мне очень не нравится, когда  мама ходит печальная , а папа думает, что я вру, когда говорю, что они сами мне предлагают взять конфету или отправится гулять. Я больше так не хочу! Очень плохо, когда тебе не верят родные, когда из-за тебя происходят размолвки в семье!»
- «Просто отдать тебе шахматные фигуры не могу, а вот выиграть их у меня – можешь. Но играть нужно только сейчас или никогда!» –  ответил хитрый гном.
Пришлось Диме соглашаться: очень хотелось  вернуть свои шахматы, чтобы играть вечерами, как прежде,  с папой, и чтобы мама не обижалась.
Гном достал свою шахматную доску и стал расставлять фигуры.  Диме достались черные фигуры. После нескольких удачных ходов, у белых появилась перспектива двойного удара. Этого Дима допустить не мог…
 «Нужно сконцентрироваться, я не могу проиграть, я просто обязан вернуть свои шахматы! Но я устал, день в школе выдался напряженный: три контрольные работы!  Что же делать?» - подумал Дима. И тут он вспомнил, что у него в рюкзаке  осталось несколько палочек любимой пастилы, черничной и яблочной, которые мама  каждое утро дает ему в школу.  Мама говорила, что пастила – не только вкусное, но и полезное лакомство, прибавляющее силы. Когда что-то не получается, нужно съесть немного  пастилы – и  все получится! Дима предложил палочку пастилы из черники  гному – тот от удовольствия даже немножко прикрыл глаза! Шахматная партия была очень напряженной,  в конце – концов, черные объявили  белому королю мат,  а гному пришлось отдать  Диме его шахматные фигуры.
«Больше никогда не буду притворяться, что не слышу просьб родителей и разговаривать  в парке с гномами!» - пообещал себе после трудной победы мальчик.
- «Правильное решение!» - вдруг сказал гном, с улыбкой глядя на раскрасневшееся   от волнения  лицо  Димы.
- «Прощай, гном!» -  мальчуган помахал на прощание рукой и  вприпрыжку направился к выходу из парка.
- «Димочка, просыпайся!  Пора завтракать! Ты помнишь, что сегодня суббота, и мы собираемся в наш любимый парк»  - услышал Дима такой родной мамин голос.

- «Так это мне все приснилось!»  - обрадовался мальчик, но вдруг он увидел на своем письменном  столе  4 шахматные фигуры, стоящие  на кленовом листе. Точь – в – точь таком, как он видел на дереве, под которым он поставил гному шахматный мат…

4.15.2016

"Воздушные" тефтели

Кулинария - для меня второе хобби. Теперь, когда у меня появилось свободное время,я с удовольствием готовлю блюда, и иногда экспериментирую на кухне.. Сегодня я готовила тефтели с подливой.  Блюдо - не новое, но я изменила привычный рецепт. добавив новые ингредиенты и специи в рецепт, Тефтели  получились  нежными в сладковато - пряной подливе. 5 кулинарных шагов - и блюдо готово! Тефтели хороши  для обыкновенного обеда/ужина  и для праздничного стола.

1. В свино-говяжий фарш добавить лук, натертую на мелкой терке морковь, манную крупу( чтобы тефтели получились "воздушными"; никакого хлеба и яиц!), соль, смесь перцев, перемешать и сформировать тефтели.


2.Тефтели обжарить на сковороде с растительным маслом (2-3 минуты с каждой стороны).

3.Пока тефтели обжариваются, натереть на крупной терке морковь и нарезать лук


4. Тефтели переложить в форму для запекания, а в сковородке пассивировать до золотистого цвета подготовленные овощи с мукой.  Добавить томатный соус, специи (соль, тмин, молотый черный перец, паприку, сахар, орегано) и довести до кипения.


5. Залить подливой тефтели (если получилась слишком густая - добавить кипяченой воды), форму накрыть фольгой и отправить в разогретую до 180°С духовку на 20 минут. Готовые тефтели посыпать зеленью.


Подавать можно с пюре, любыми кашами или макаронными изделиями - любой гарнир подходит исключительно.



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


4.10.2016

Весеннее волшебство

Весна продолжает удивлять  погодными сюрпризами: еще недавно было холодно, пролетал снег, а теперь  + 25°С.
20 марта 2016, метель
10 апреля 2016, +25°С
Растения только и ждали этого тепла: за три дня распустились почки на деревьях и появились первые листочки, а абрикосы укутались белой пеною цветов!

абрикосы зацвели за 1 день
На клумбах, как по волшебству, зацвели нарциссы, гиацинты, калужницы. Даже воробьи чирикают звонче и радостнее.




Вчера я даже видела в небе ключ журавлей. Завораживающее зрелище!
Детвора достала велосипеды и ролики, взрослые же скупают саженцы и семена для дач.. Не удержались и мы с мужем: купили 3 кустика черной смородины для  сада... Как говорится в известном стихотворении Лебедева - Кумача:"Весна идет - весне дорогу!"

4.02.2016

Рецепт хорошего настроения

Когда за окном небо затянуто свинцовыми тучами, снег, переходящий в дождь и холодный ветер - настроение  тоскливое. В таких случаях мне помогает один испытанный рецепт: приготовить что-то вкусное. Сегодня опять погода "требовала" улучшить настроение. В морозилке нашлась пачка слоеного теста и свежозамороженные черешни(с дачи) - я решила испечь круассаны. Рецепт выпечки прост: разморозить тесто как указано на упаковке, сформировать круассаны и выпекать до золотистого цвета. Для выпечки я использую ростер (а вот для запекания лучше подходит духовка газовой плиты). 30 минут на разморозку теста, 15 минут на формирование круассанов, 25 минут для  "расслойки" и еще 20 минут для выпекания - через 1,5 ч день казался не таким уж унылым... Происходило это так: