7.14.2015

Ушица

Все-таки хорошо быть "на выслуге"! Почти 2 года я занимаюсь только тем, что мне нравится и хочется делать! Хотя по ночам мне еще часто снится моя работа (как-никак 25 лет работы в школе просто так не забываются!),просыпаюсь не по будильнику (за исключением тех дней, когда муж работает в утреннюю смену), неспешно завтракаю/обедаю, готовлю те блюда, которые хочется, а не те, "что побыстрее"...  Сегодня была "ушица из морского окуня". Именно ушица - такое название было написано в рецепте, что я нашла в интернете. Получилось действительно вкусное и легкое блюдо!
ушица 
Приготовление этого блюда не занимает много времени, а эффект - потрясающий! Мне понадобилось 0,5 кг морского окуня, 1 луковица, 1 морковь, специи, зелень. В кастрюлю положить рыбу, залить 1 л воды, добавить белые коренья, лавровый лист, душистый перец и поставить варится на среднем огне до готовности рыбы(это  15-20 минут после закипания воды). Рыбу вынуть из бульона, а сам бульон процедить(чтобы отделить от специй). Пока варится  бульон, чистим 4 картофельных клубня средних размеров: и 3 нарезаем кубиками, а 1 нарезаем очень маленькими кусочками(так как для этого супа не используется никакая крупа, мелкие картофельные кубики разварятся и  и придадут нужную консистенцию ушице). Подготовленный таким образом картофель кладем в процеженный бульон  варим до готовности. Тем временем, на разогретой сковороде  пассеруем на масле лук и натертую на крупной терке морковь с 1/2 ст. л. муки. Когда картофель будет готов, овощи соединяем с бульоном, даем закипеть и выключаем огонь.  Немного остывшие кусочки рыбы  освобождаем от косточек и раскладываем по тарелкам, заливая бульоном. Добавляем рубленную зелень - обед готов, пожалуйте к столу!

7.09.2015

"Лодочки"

Нет, речь пойдет о не совсем обычных лодочках: "лодочки" - это блюдо из кабачков. Когда-то я готовила такое блюдо, но со временем как-то оно забылось, На днях привезли мы с дачи  очередную партию кабачков - что с ними делать? Жареные только были, с майонезом и чесноком - тоже, салат с кабачков с огурцами и помидорами стоит в холодильнике... Вспомнила я забытый рецепт и появились на обед "лодочки" - вкусно, сытно и в то же время не тяжелое для  желудка блюдо!
"лодочки" , что называется, ""с пылу-жару"...

"Кушать подано! идите..."
Если кому-то тоже захочется отведать таких "лодочек", так это просто! Берем молоденькие кабачки, моем под проточной водой и разрезаем вдоль на 2 части. Чайной ложкой выбираем мякоть(ее можно измельчит и использовать в салате), натираем солью со всех сторон получившиеся кабачковые "лодочки" и "забываем" о них на 10-15 минут. Тем временем готовим начинку: мясной фарш смешиваем с промытым рисом(памятуя, что рис во время приготовления увеличится в 3 раза), мелко нашинкованным репчатым луком и приправами по вкусу(кроме соли я добавляю немного индийского карри и сушеный базилик). Кабачки, наполненные такой начинкой, укладываем в форму(или противень), с фольгой. Поливаем сметанно -томатным соусом, накрываем фольгой и отправляем в разогретую до 200°С духовку.   Через 30-35 минут достаем, обильно посыпаем тертым сыром и опять отправляем в духовку на 5 минут(уже не накрывая фольгой). Блюдо готово. Buon appetito!