4.20.2015

Моя красавица

Я уже как-то писала о своих красавицах- узамбарских фиалках. Нравятся мне эти комнатные цветы за красоту и неприхотливость в уходе. Соблюдая три главных правила, я имею круглый год цветущие растения. Правила эти просты: исключить прямые солнечные лучи, умеренный полив и  подкормка 1 раз в месяц. В цветущем "семействе" моих фиалок - пополнение: пурпурная сенполия!
Я  думаю, что это Tropic Heat. Мне подарили листочек без "имени", и вот какое чудо получилось! В интернете я нашла фото - галерею узамбарских фиалок (хотя специалисты считают, что сортов сенполий более 8 тыс!), "Новенькая" больше всего похожа именно на Tropic Heart.
Скоро зацветут еще 2 новые сенполии - тоже выросшие из подаренных листочков...

4.18.2015

Яблочный десерт



Не знаю как кому, а мне яблоки вкуснее заморских апельсинов. Нет, на Новый год я, конечно, предпочитаю цитрусовые (они еще с детства ассоциируются с этим праздником). А вот для ежедневного употребления - отдаю предпочтение яблокам. Тем более, что они с нашей дачи. О пользе этого фрукта давно известно: тут и железо, и клетчатка, и витамин С... Но весной, когда витаминов в яблоке становиться меньше, я люблю их запекать в духовке: вкусно, полезно(кардиологи утверждают, что именно печеные яблоки благотворно влияют на сердечную мышцу), очень просто и быстро готовятся. Для этого нужно со стороны хвостика ножом аккуратно вырезать сердцевину(стараясь извлечь не только семечки, но и перегородки), стараясь оставлять побольше мякоти.  Полученные яблочные  "бочонки" можно заполнить и орехами, и медом, и сухофруктами, и орехами - все будет вкусно. Мне больше всего нравится, когда на дно "бочонка" положить немного изюма, а сверху заполнить грецкими орехами (если положить сначала орехи, а потом изюм - получается не так вкусно. Если изюм снизу - он пропитывается яблочным соком. а орехи сверху немного подсушаваются - вкуснотище!). Подготовленные яблоки переложить в форму для запекания и поставить в духовку всего на 20 минут при температуре +180°С. Готовые яблоки посыпать сахарной пудрой - сладкий десерт к чаю готов! Такие яблоки вкусны как горячие, так и холодные. Если вы еще не готовили такое блюдо - настойчиво рекомендую приготовить! Моим домашним это нравится!...

4.04.2015

Будет ли свет в конце тоннеля?

Здравствуй, мой "Классный журнал"! Почти 4 месяца я ничего не писала. Чем занималась и какие события произошли за это время в моей жизни? Потихоньку пеку пиццу (с февраля заказов стало значительно меньше - кризис!).
 одна из часто заказываемых пицц: "Курица с ананасами"

 Перед Новым годом я увлеклась техникой "мукасолька" и одарила родственников и подруг сувенирчиками - символами наступившего года. 
вот такие козочки и овечки
Потом я попробовала себя в качестве контент-менеджера одного сайта (мне очень это занятие нравится!). Параллельно занималась копирайтингом - на свой блог уже не оставалось времени.

В конце февраля на недельку ездили в Ужгород:попрощаться с дочкой, зятем и внучатами - они уезжали с Украины во Вьетнам, чтобы получить там ВНЖ.
мои внучата (Ужгород, на набережной)
Далеко, что и говорить... Но мы с мужем не отговаривали, наоборот, содействовали, чем могли. И рады, что у них все пока благополучно:занимаются своей обычной компьютерной работой,  снимают апартаменты за такую сумму, как и снимали дом в Ужгороде; много дешевых фруктов; море; пальмы, а главное - нет угрозы мобилизации и той гнетущей атмосферы, в которую погрузилась Украина.

Я не знаю, какое будущее есть(а есть ли?) у тех, кто сейчас живет в Украине... Тотальное обнищание большинства населения, галопирующая инфляция, непосильные коммунальные тарифы, головокружительные цены, "взлетающие" каждый день... И еще один "сюрприз": с 1 апреля работающим пенсионерам выплачивают только 85% пенсии... Чиновники из министерства не поинтересовались:а почему пенсионеры хотят работать (не гос.служащие или депутаты-министры, а обыкновенные люди: металлурги, учителя, слесаря. электрики, машинисты, врачи, инженеры и т.д.)? Ответ прост: пенсия дает возможность только оплатить "коммуналку" и купит какие-то продукты, чтобы как-то жить (нет, не разносолы, а хлеб насущный)... И в это время "честные" депутаты ВР и министерские чиновники  в налоговых декларациях показываю свои доходы: от 600 тыс до 1-2 млн....Вот  какие они  "трудяги" и "пахари"! Больно и обидно за себя и таких как я, которым из правительства рассказывают "как нужно жить и любить родину"...

"Свет в конце туннеля" пока не виден...