9.18.2014

Музыка прибоя

Уже четвертый раз мы с тур.фирмой "Аккорд" познаем мир! На этот раз  мы побывали на Балканах - за 10 дней преодолели более 3400 км., проехав через Венгрию, Сербию, всю Грецию и Румынию. А еще было теплое и необычайно бирюзовое Эгейское море - вот почему тур  называется "Музыка прибоя".
Сегед
...В Венгрии мы были 2 года назад - встречали 2012 год в Будапеште. А вот теперь увидели Венгрию летнюю, когда сады переполнены нереально красивыми(и наверное вкусными) яблоками, грушами, персиками - мы останавливались и ночевали в 4-м по размеру и значению городе - Сегеде - в городе с многовековой историей, где современность органично сочетается с архитектурой прошлых эпох.
А потом был Белград, где причудливая смесь восточной и западной культур создают своеобразную атмосферу города, как и сербская кухня, вобравшая в себя и австро-угорскую, и ближневосточную и средиземноморскую кухню...
Белград
Проехав через всю Македонию(бывшую республику бывшей Югославии), мы оказались в Северной Греции - в Македонии(греки  и македонцы до сих пор спорят: кто же имеет право величать себя "македонец"...), на берегу Эгейского моря, в Нео Пори.  Именно с Нео Пори мы отправлялись и в Святые Метеоры, и в Старый Пантелеймонас, и на Олимп, и в Афины, и в Салоники, и, естественно, купались в волнах Эгейского моря - целых 6 дней мы наслаждались Грецией! Греция - необыкновенная страна, страна-музей под открытым небом, где даже каждая травинка, каждый камень - история... Но главное, все население гордится тем, что они греки(не думаю, что все украинцы горды за свою Родину и поддерживают ее, как и Родина, впрочем...). Греки чтут традиции и веру предков(без фанатизма), умеют работать и отдыхать... О Метеорах, Афинах, Зевсе и т.д. можно написать трактаты, но лучше все это увидеть и прочувствовать!..
Вечер в сербском ресторане
В Румынии у нас был по программе тура город Тимишоара - "маленькая Вена"(хотя в Вене мы с мужем были раньше). Анонсированные Пяца Унирий, Кафедральный католический собор и некоторые дома 16 века мы увидели в строительных лесах - город усиленно реконструируется, так как хочет попасть в программу ЮНЕСКО по культурному наследию -тем, кто составлял программу тура следовало бы это учесть.... И дождь тоже "подпортил" впечатление.  Но мамалыгу с телятиной, румынскую чорбу и популярное в Румынии пиво "Тимишоара" мы попробовали.
А в Украине мы заехали на пару деньков в Ужгород, к детям и внучатам - и именно Ужгород стал конечной точкой нашего турне. Очень надеемся, что в следующем году мы продолжим открывать для себя новые страны, и возможно вновь с "Аккорд-тур"...


Афины



Водопад Зевса

Горы Олимпа

Эгейское море

Путь к Великим Метеорам

Салоники

Тимишоара - "маленькая Вена"