3.31.2014

Моя красота

Приход весны радует меня не только  солнечными денечками, но и особенно обильным цветением моих любимых сенполий - их часто еще называют узамбарскими фиалками. Сенполии мне нравятся, во -первых за то, что цветут практически круглый год, а во- вторых, уход за этим растений довольно прост: главное не ставить на подоконник под прямые солнечные лучи и умеренный полив. Соблюдая эти нехитрые правила, можно любоваться этой красотой все 365 дней...






P.S/ на фото только цветущие в данный момент сенполии по 1 виду, а еще есть те, у которых только-только раскрываются бутоны  - у меня их всего 17...

3.27.2014

Весеннее обновление

Вот и дождались весны - солнышко, тепло, распустились первые первоцветы - красота! Не знаю как у других, но у меня в солнечные дни улучшается и настроение, и повышается жизненная активность. Этой зимой мне так не хватало солнца, казалось,  что серые тучи "прописались" навсегда, и будут "давить" своей промозглостью.... А весной все оживает, меняется, становится краше! Наверное по этому и мне захотелось перемен - ... косметический ремонт кухни! -глобальный мы делали 3 года назад. Не скажу, что муж пришел в восторг от моей идеи, но поддержал...  А что бы веселее дело продвигалось, в перерывах между шпаклевкой-покраской, я пеку такие вот печеньки из слоеного теста с свежезамороженными ягодами(свои, из дачи).
А после кухни ждет обновления прихожая. Тут уж была не моя "инициатива" - рабочие, выносившие наш старый мягкий уголок, поцарапали стену возле входной двери - надо ликвидировать это "недоразумение"...

3.22.2014

Яблочный пай

Если хочется чего-то вкусненького и прямо сейчас - это легко и просто: яблочный пай! В моей семье это одна из наиболее часто приготовляемая выпечка. Взбиваем 2 яйца с 1 стаканом сахара, продолжая взбивать, всыпаем в яично-сахарную смесь 1 стакан муки(муку предварительно просеиваем  и добавляем 1/4 ч. чайной ложечки разрыхлителя для теста или  пищевой соды, по желанию и настроению можно добавить еще ванильного сахара и корицы). Форму для выпекания смазываем растительным маслом и посыпаем панировочными сухарями. В подготовленную форму наливаем немного теста и выкладываем нарезанные тонкими дольками яблоки(желательно без кожуры). Яблок может быть 2-3. Яблочные дольки заливаем оставшимся тестом и ставим на 20 минут в разогретую до 200° духовку. Готовый пирог густо  посыпать сахарной пудрой - и приглашаем к столу!

3.18.2014

Налим

Сегодня в магазине, где я обычно покупаю продукты, в рыбном отделе обнаружила свежемороженого налима, что очень меня удивило. Во-первых, я никогда не видела в продаже эту рыбу, во-вторых, я знаю, что налим - единственный пресноводный представитель семейства тресковых, которые имеют нежное мясо. Поэтому я и купила рыбину. Часть тушки мы решили запечь в духовке с овощами, а с второй части - сварить уху.
...Запеченный налим - это очень вкусно! Мясо оказалось действительно нежным и сочным, с слегка сладковатым привкусом. Да и овощи(картофель и лук), пропитавшись жиром(ведь налим - довольно жирная рыба) были хороши! В общим, ужин удался на славу! А приготовление - не сложное: тушку разрезать на порционные куски, посолить и поперчить; лук(2 большие луковицы) нарезать тоненькими кольцами; картофель(5 средних картофелин) обчистить и нарезать пластинками. Дно формы для запекания смазать растительным маслом и уложить "подушку" из лука и картофеля. Далее выложить рыбу(между кусками положить веточки петрушки) и еще слой лука, полить соком лимона( из 1/3 небольшого лимона), накрыть фольгой и поставить в духовку:  30 мин при температуре 180° запекаться и еще на 10 минут, сняв фольгу - для золотистой корочки. Готовое блюдо посыпать нарезанной зеленью - вкуснейшее блюдо можно пробовать! У меня получилось это так:

P.S. а завтра будем варить уху из налима...

3.16.2014

Слоеные пирожные.

Все-таки хорошо дома! Вот уже чуть больше 6 месяцев как я ушла с работы(по собственному желанию - "на выслугу") и занимаюсь домашним хозяйством(впрочем, какое "хозяйство" у жителей многоэтажки...) - и мне это не надоело! Наоборот, с каждым днем нравится все больше и больше! И моему мужу тоже! Ведь раньше - я работала с ненормированным рабочим днем, да и работа нервная - педагогика -  не то что не хотелось - часто просто не хватало сил не то что на хобби, но и на полноценное общение с семьей... А теперь я занимаюсь тем, что мне нравится,  есть силы и желание радовать близких вкусными завтраками-обедами, уютом, общением...
А любите ли вы домашнюю выпечку? не сомневаюсь - конечно же "да"! Вот и в это воскресенье (впрочем теперь не только по воскресеньям!) в моем меню была выпечка - слоеные пирожные. Готовятся они очень просто, но получается ОЧЕНЬ вкусно. Для этого понадобится слоеное тесто(можно купить уже готовое, но если покупное - рекомендую дрожжевое), 200 гр сливочного масла и 0.5 банки сгущенки. На этот раз я использовала замороженное тесто. Разморозить тесто как указано на упаковке, раскатать скалкой на пласт толщиной 0.5 см, вырезать кружки(формочкой или стаканом - что есть под рукой). Противень застелить пергаментом для выпечки и смазать маслом, уложить кружки и оставить "подходить" на 30-40 мин. Духовку разогреть до 180° и выпекать до золотистого цвета(приблизительно 20 мин.). Тем временем приготовить крем: размягченное сливочное масло взбить миксером(на низких оборотах), и продолжая взбивать, влить тонкой струйкой сгущенное молоко - крем получается очень нежный.  Два кружка(они теперь похожи на пышки) соединить кремом, этот же крем нанести на верхнюю часть пирожного и украсить тертым шоколадом. Заварить вкусный чай - и можно приглашать к столу! Попробуйте и вы приготовить - так приятно радовать близких вкусностями! Приятного аппетита!!!
мои пирожные из слоеного теста

3.08.2014

8 марта

8 марта - не только Международный женский день, но и праздник весны. А весна - это цветы! По этому поводу  муж преподнес мне подарок и цветы(как и полагается на праздник). Но в этот раз цветы - не традиционный букет орхидей или гербер, а цветущий гиацинт в вазоне.  Именно с первоцветами у меня ассоциируется приход весны, а гиацинт - один из красивых и нарядных первоцветов, обладающих сильным приятным ароматом. 
... Все-таки удивительный цветок гиацинт, а еще более удивительная легенда, связанная с его названием! Гиацинтом звали героя греческой мифологии - прекрасного юношу, в которого был влюблен бог солнца Аполлон. Однажды, во время тренировки по метанию диска, бог Западного Ветра, который тоже был влюблен в этого прекрасного юношу,  охваченный ревностью, смертельно ранил Гиацинта. Там, где пролилась кровь, вырос очаровательный цветок, который Аполлон назвал в честь своего любимого...
А это мой гиацинт: 

3.01.2014

"Ешь хрен едуч - будешь живуч!"(рус. пословица)

Уже давным-давно медики доказали, что пряности - действенные лекарства в борьбе со многими болезнями - от появления морщин до сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. А то, что в кулинарии без специй сейчас трудно представить приготовление  различных блюд - это совершенно очевидно. Поэтому на каждой кухне найдется и лавровый лист, и черный перец, и кардамон, и многие другие специи. Не исключение и моя кухня. Но не все особенности применения и воздействие специй были мне известны. Недавно прочитала интересную статью Игоря Сокольского, специалиста по фитохимии, из которой узнала некоторые, ранее мне неизвестные факты...
Так, хрен - не только острая приправа и ингредиент многих соусов, но и профилактическое средство против развития раковых клеток!  Кроме того обладает мочегонным действием. а припарки из свежего хрена применяют при ревматизме суставов.
Куркума, придавая пряный вкус и аромат блюдам,  активно борется с канцерогенами. Кроме того куркума является профилактическим средством от ожирения, диабета и даже  рака.
Ни для кого уже не секрет, что обладают мощным тонизирующим и стимулирующим эффектом имбирь, гвоздика и корица.
Ежедневное употребление 1 ч.л. корицы снижает уровень сахара в крови, нормализирует артериальное давление.
Кроме целебных свойств, гвоздика придает пикантный вкус различным маринадам. Но не переносит длительной тепловой обработки: кипячение лишает гвоздику аромата, а блюд приобретает горький вкус
Признанное лекарство при простуде и кашле,  тошноте любого происхождения, мигрени - корень имбиря. А если имбирь добавить в начале приготовления блюда, вкус и аромат будут намного сильнее.
Улучшает работу сердца, повышает аппетит, обладает мочегонным и дезинфицирующим действием лавровый лист. Но запрещен прием при беременности. При длительном хранении теряет аромат и приобретает горечь. Рекомендуется вынимать до подачи блюда на стол(во избежании появления горечи).
А знаете ли вы, что 1 кг шафрана стоит около 1000 долларов - самая дорогая пряность! Шафран способствует очищению лимфы, почек и печени, удаляет застой крови в сосудах, улучшает цвет лица и повышает потенцию. Но в то же время чрезмерная доза может привести к гипер-возбуждению и напряжению, а несколько граммов свежего шафрана могут даже привести к летальному исходу... Но правильное применение  этой специи дает изумительный аромат индийскому плову, испанской паэлье, итальянскому рису и французскому супу.
И главное: все хорошо, что в меру...