5.15.2013

"Сочный свин"

В какой-то рекламе(а как сейчас без рекламы на ТВ!) прозвучало: "Еда - это наслаждение. Наслаждение вкусом..."  Именно о блюде, о котором я хочу рассказать, можно сказать, что это истинное наслаждение  вкусом(и ароматом) - стейк "Сочный свин". Рецепт этого блюда мне "подкинул" муж, большой любитель новых рецептов
. Рецепт очень прост, но мясо получается действительно сочным и аппетитным. 
Для "свина" понадобится кусок свиного ошейка, пряности(желательно не молотые), немного оливкового масла и соль. Как и для обыкновенного стейка, мясо должно быть свежее, иначе сочным блюдо никак не получится. Мясо следует нарезать на порционные куски (толщиной приблизительно 2 см). В ступке растереть пряности(душистый горошек, кусочки паприки, листики мяты и базилика, кардамон, зерна горчицы), добавить куркуму и можно мариновать мясо - в кастрюльке мясо посыпаем только-что сделанными специями, солью и добавляем немного оливкового масла(именно масло создаст тонкую пленку, которая удержит в мясе все соки во время готовки). Чем дольше мясо маринуется, тем оно будет вкуснее(я оставляю мариноваться на ночь в холодильнике - на утро, к завтраку - превосходное блюдо!). Замаринованное мясо выкладываем на решетку и отправляем в хорошо разогретую духовку. Да, решетку следует положить на противень(чтобы там собирался жир, что вытопится, а чтобы жир не пригорел к противню - налить в него стакан воды). Через 30 минут "Сочного свина" можно подавать к столу, а с салатом из свежей зелени - он просто восхитительный! Попробуйте, настоятельно рекомендую. Приятного аппетита!

5.02.2013

2 мая - день праздничный для всех...

В этом году погода продолжает удивлять: осень и почти вся зима  были не по сезону теплыми, февраль - "порадовал" небывалыми морозами, конец марта - снегопадами и метелями, а конец апреля-начало мая - летней погодой(днем столбик термометра поднимается выше отметки +26)... А вот с  выходными и майскими праздничными днями все "тип-топ"(так распевает наш внук Егорка - как в мультфильмах о Микки Маусе) - 10 дней! - мини-отпуск - вот потому сегодня ночью зять и привез к нам Егорку погостить!
Поезд приходит около полуночи, и по идее, малыш должен хотеть спать, но только не Егорка! - он ведь приехал к "баке"(бабушке) и деду кататься!.. Ужинать(или завтракать?) никто из приехавших не захотел, поэтому папа(зять) повел Егорку укладывать спать. Но через мгновение  Егорка прибегает ко мне с возгласом "бака"! - тут была и  растерянность(как же так - я только приехал - а меня укладывают спать...), и мольба((как же так - я только приехал - а меня укладывают спать...), и надежда(как же так - я только приехал - а меня укладывают спать...) - сдерживая улыбку,  пришлось "отвоевать" мальчика у папы... Папа уехал ранним утром домой, а  Егорка, проснувшись, только спросил - "катай"? - папа уехал кататься? - и когда мы уже пойдем кататься?..
Катались мы до тех пор, пока дед не пришел с ночной смены - с  8.30 до 10.00. А потом началось самое интересное и неожиданное для Егора(да и для меня, как-то это мы не обсуждали - накануне муж рассказал. что у сынишки его напарника есть электромобиль - и нет придела детской радости. Я тогда подумала, что это просто информация, а оказалось - план действия!)- дед объявил, что мы идем покупать "большую машину"! Выбрали мы багги - счастье Егора бурлило искрилось - все прохожие оборачивались с улыбкой!
...Спать Егорка лег сразу - чтобы скорее проснуться для новых "гонок" на своем красном багги...