10.25.2012

Подарок хана Кучкуна

Чай и кофе - мои самые любимые напитки. Я не представляю себе утро без ароматного, свежезаваренного молотого кофе (разве что в условиях командировки - растворимый кофе я не приемлю). А обед, полдник и ужин - без чая... Эти напитки для меня - все сезонные. Они и настроение улучшают, и, как утверждают ученые, иммунитет укрепляют, и в холодное время года даже согревают. Как приготовить чай - знают все, но есть "секретные ингредиенты", которые не только обладают всеми выше перечисленными эффектами, но и делают чай более ароматным(уверена, для многих они никак не "секретные", но все же...). Вот некоторые из них.
Сейчас, когда все чаще медики говорят об ОРВИ, избежать этой "неприятности" (а также от осенней депрессии или просто хандры - утверждают эскулапы) поможет чай с имбирем и лимоном. Рецепт прост: залить кипятком пару щепоток черного или зеленого чая, кусочек свежего корня имбиря и лимона; можно добавить гвоздики и 1-2 ложечки меда или сахара. Кроме того, чай с имбирем и лимоном диетологи рекомендуют в качестве средства для похудения...
Насыщает энергией (а заодно и очищает организм) чай с... перцем и медом. Для заварки 1 чайника Вам понадобится 4 "звездочки" кардамона, 3 гвоздички, 4 горошины черного перца и по вкусу имбирь и корица. Специи следует размолоть и варить на слабом огне 15-20 минут, а перед тем как выключить, добавить щепотку черного чая и ложечку меда - пряный чай готов!
"Классика жанра"  - чай с молоком по-английски. Его лучше пить перед сном, он успокаивает и согревает.
Ароматный и необычный напиток получается, если заварить чабрец со смесью черного и зеленого чаев. Считается, что запах этого душистого чая полезен для профилактики простудных заболеваний.
Освежит дыхание, уберет послевкусие после любой еды, снимет стресс и тревогу, улучшит настроение чай с мятой и мелиссой. Можно добавить еще лаванду или ромашку. Эти травы прекрасно сочетаются как с черным, так и с зеленым чаями.
А что Вы скажете о чае с розмарином? Конечно же, кроме наслаждения вкусом, этот чай(розмарин) способствует улучшению цвета лица, укрепляет кровеносные сосуды, спасает от  мигрени...
Да что там говорить - существует великое множество рецептов приготовления вкусного, ароматного и полезного чая! Нужно сказать только спасибо монгольскому хану Кучкуну, который в 1638 году прислал московскому царю Михаилу Романову в подарок 200 пачек чая(приблизительно 400кг!). Сначала царь и бояре даже не решались пробовать незнакомый напиток, но вскоре он покорил не только Московию, но и весь мир...

10.21.2012

Капустная суббота

Квашеная капуста - прекрасный источник витаминов в осенне-зимний период, да  и заготовить можно этот витамин С "дешево и сердито" - сейчас на рынке за капусту просят всего  1,75 грн/кг. Хрустящая, с кислинкой, к картошечке или селедочке - ну как не запастись такой вкуснятиной! Вот поэтому, движимая такими гастрономическими побуждениями. эту субботу я посвятила капусте...
Рецептов заквашивания капусты существует великое множество, но я придерживаюсь старого, проверенного мной годами. Он очень прост: нашинкованную капусту и морковь перемешать с солью и давить руками, пока не выступит сок. После капусту утрамбовать в емкость(я использую эмалированное ведро) и поставить сверху гнет(3-х литровую банку с водой, например). Каждый день следует протыкать капусту до дна палочкой(вязальной спицей из нержавейки :) чтобы выходил газ) до того времени, когда сок из мутного станет прозрачным. После этого  капусту остается разложить по банкам и отправить в погреб(или холодильник). Вот как все просто! Но чтобы капуста получилась белой и хрустящей, есть  маленькие хитрости:.
Во-первых, надо знать соотношение соли к весу капусты, так как если соли будет мало, то она может получиться мягкой, если много - соль "съест" полезные молочнокислые бактерии. Проверено: на 10 кг капусты требуется 180-200г соли.
Во-вторых, я в капусту добавляю клюкву(на 10кг капусты - 100г клюквы, но иногда немного больше или меньше  - по настроению) и специи(лавровый лист, черный перец горошек, гвоздику("на глазок"). Иногда в банки с капустой добавляю сушеный укроп - капуста приобретает совершенно новый приятный вкус.
Недавно знакомая рассказала, что она квасит капусту с тыквой(без моркови) и мятой - уверяет, что вкус такой капусты изумительный. Не знаю, не пробовала(хотя заквасила небольшую баночку, для пробы, позже поделюсь впечатлениями). А готовят такую капусту так: тыкву(0.5 кг) очищают от кожицы и семян, нарезают крупными кусочками и пересыпают сахаром(1.5 ст.л) для выделения сока. Капусту(2 кг) шинкуют(как обычно), перемешивают с рубленой зеленью(по пучку мяты и эстрагона) и солью(70 г). В подготовленную тару укладывают слоями капусту и кусочки тыквы, сверху кладут гнет  и оставляют при комнатной температуре на несколько дней. Затем перекладывают в банку и ставят в холодильник.
Можно добавлять свеклу или красную капусту(они окрасят рассол в розовый цвет), вкусно получается и квашеная капуста с яблоками. Я знаю, что некоторые хозяйки добавляют при квашении в капусту лук или тмин - кто как любит. А каков ваш любимый рецепт квашеной капусты?


10.07.2012

Грибное лукошко: "за" и "против"

После летней жары осенняя прохлада воспринимается как наслаждение. А возможность в выходные отправиться в лес(не только "на шашлык") , подышать ароматом осенней листвы, послушать лесные звуки - это изумительно! А ранее прошедшие дожди "заманили" еще и возможностью  "тихой охоты"  - появились грибы(но я не являюсь любительницей такого занятия, в отличие от моего мужа).  К дикорастущим грибам у меня сложилось стойкое предубеждение, тем более в последнее время оно еще более укрепляется в свете новых исследований ученых.
Так,. когда-то утверждалось, что грибы богаты белком настолько, что могут заменить собой мясо(наверное, советская пропаганда грибами хотела возместить мясной дефицит). А на самом деле белка в грибах всего 4% (а в гречневой крупе - 11,5%!) - это в 4 раза меньше, чем в свинине или говядине, или курятине(как я люблю мясо!...) К кому же, аминокислоты из грибов усвоить человеческому организму очень сложно(белок то преимущественно же в виде "хитина" - из него состоят панцири насекомых) - категорически нельзя давать их детям.  Еще грибы, как  "губка", с лесной почвы впитывают не только "хорошие" минеральные вещества, но и промышленные выбросы, выхлопные газы проезжающих вдоль леса автомобилей.
Конечно, я не против грибов. Даже люблю жаренные, в супе или маринованные с луком и растительным маслом. Помимо прочего, лизин грибов способствует улучшению памяти, в них есть витамины группы В, они являются хорошим средством для профилактики атеросклероза. Но для меня, к сожалению, это только шампиньоны из супермаркета.  Потому что я живу в промышленном Приднепровье, где "чистых" лесов просто уже нет, и соответственно, нет и "чистых" грибов...
А вы любите собирать грибы?