7.29.2012

Воскресенье: итальянская кухня


Вчера в супермаркете, где я традиционно покупаю продуты на предстоящую неделю, увидела яркий стенд - "Неделя средиземноморской кухни" - там были представлены несколько видов итальянской пасты, оливки и оливковое масло из Италии и Испании, каперсы, всевозможные специи, соусы, кетчупы. Я не удержалась от соблазна и купила каннеллони.
...Каннеллони можно начинить как с овощным, так и мясным фаршем(конечно вкуснее, если фарш будет мясной. Как-то раз я приготовила овощные голубцы - мои домочадцы попробовали, сказали что это вкусно, но предпочитают все-таки голубцы с мясом :)...). Так вот, сырые каннелони заполняем фаршем, укладываем в сковородку с толстым дном в один слой(предварительно смазав ее сливочным маслом и посыпав панировкой), прикрываем с боков тоненькими ломтиками сыра. Затем следует "освежить" каннеллони 2-3 чайными ложечками воды, добавить немного сливочного масла, посыпать тертым сыром и залить соусом бешамель(мне больше нравится именно этот соус, хотя получается вкусным блюдо и с томатным соусом). Накрываем крышкой и готовим 40 минут в хорошо разогретой духовке.
Блюдо получается нежным, сочным, ароматным(к фаршу я добавляю смесь итальянских трав).
Если вы еще не готовили каннеллони - настоятельно рекомендую - без особых затрат времени и ингредиентов получается прекрасный завтрак или обед! Вам понравится! Buon appetito!

7.24.2012

"Великие дела"


Как приятно поставить "+" в списке дел, запланированных на отпуск! Таких "+" уже три: 1 - тур по странам Западной Европы(самый приятный "+"); 2 - заготовка и консервирование овощей на зиму(этот пункт выполняется по мере созревания овощей и фруктов на даче); 3 - ремонт застекленного балкона - пункт, который требовал осуществления несколько лет. Теперь у нас розовый балкон - потолочная плитка и стены в розовых тонах. Даже шторы я подобрала такого же оттенка.- красота! Теперь главное, чтобы вредная соседка сверху не затопила(эта бабуля умудряется это делать с завидным постоянством, пришлось даже в мэрию с жалобой обращаться, т.к. ЖЭК - давно пройденный этап...) К сожалению, уже через 2 недели мой отпуск завершится, а еще список дел не завершен...

7.23.2012

Почти французская кухня


Цель наших путешествий по странам, как я уже говорила, это не только знакомство с историей и достопримечательностями, но и кулинарный туризм. Каждая страна богата своей кулинарией, но есть блюда, признанные "визиткой" той или иной страны. Вот такие "визитки" мы в своих поездках и стараемся попробовать. Так, во Франции, кроме круасанов, багета, шоколада, вина и сыра, нам хотелось отведать и знаменитый луковый суп. У французов существует легенда, что луковый суп был впервые приготовлен королём Франции Людовиком XV. Однажды, поздно ночью король захотел есть и не обнаружил в своём охотничьем домике ничего, кроме лука, небольшого количества масла и шампанского. Он смешал найденные продукты вместе, отварил их, и так получился первый французский луковый суп.
Еще одна легенда гласит, что луковый суп был необычайно популярен в парижских рынках. Работяги и торговцы подкреплялись им в ночное время. Этот обычай был особенно распространён в парижском районе Ле-Аль, «чреве Парижа» (Эмиль Золя). К сожалению, не удалось попробовать, как готовят это блюдо французы. А очень хотелось...
Возвратившись домой, я решила ликвидировать такой "пробел". К моему великому удивлению, в интернете я нашла 78(!) рецептов лукового супа - и выбрала "луковый суп по-парижски" - оказался действительно вкусный суп!
На 2 порции потребовалось:
- мясной бульон(400 гр);
- 3 больших луковицы;
- 0,5 ст. л. муки;
- 2 ст. л. сливочного масла;
- тертый твердый сыр;
- 2 кусочка хлеба;
- 100 гр. сухого белого вина;
- соль. специи, 1 лавровый листок
В кастрюле с толстым дном обжарить на сливочном масле до золотистого цвета лук, нарезанный тонкими кольцами. Добавить муку. После этого лук залить бульоном и вином, посолить, добавить специи и варить на медленном огне 30-40 минут. Тем временем на хорошо разогретой сковороде, смазанной оливковым маслом, приготовить хрустящие гренки. Когда суп будет готов - вынуть лавровый лист. Положит в суп гренки и тертый сыр, накрыть крышкой и еще "потомить" 5-10 минут - теперь можно наслаждаться вкусным и ароматным супом. Приятного аппетита!

7.12.2012

"Медицинский экстрим: прохождение медосмотра"

"Лучше быть здоровым и богатым" - с этим тезисом все согласны. И в лечебные учреждения как можно реже приходить. По роду своей деятельности я должна раз в год проходить медосмотр(работаю в системе образования). И эту "приятную процедуру" оставляю на отпуск(а отпуск всегда летом)- уж очень "веселое" это занятие. А тут еще реформа медицины "грянула" - поликлиника преобразована в специализированный центр, где прием ведут узко-профильные специалисты(ЛОР, онколог, дерматолог, офтальмолог), а терапевтов "подселили" в детскую больницу в другом конце города. Теперь если требуется попасть к терапевту, следует обратиться в бывшую поликлинику за карточкой(карточки почему то остались на старом месте), а потом возвратиться в новый "терапевтический пункт". Так как при прохождении медосмотра посещение кабинета флюорографии, ЛОРа, стоматолога(???), гинеколога, дерматолога - обязательны + сдача анализов на СПИД и венерические заболевания - то Вы понимаете, что хлопотное это дело, неделя требуется (надо же к врачу являться с результатами анализов, а они почему-то имеют свойство "теряться" - сегодня я разыскивала их в 3-х(!) кабинетах, при том что сданы они были еще 5 июля, в конце-концов был выписан дубликат из журнала регистрации результатов анализов врачом-лаборантом - без комментариев...).Получив заветные штампы в "Санитарной книжке" дерматолога и ЛОРа(остальных врачей я посетила раньше, эта "эпопея" началась еще 2 июля), остался последний "штрих" - отправиться к терапевту на другой конец города, т.к. терапевт завершает процесс прохождения медкомиссии и ставит печать с вердиктом "здоров, годен к работе"... В регистратуре выясняю, что терапевт принимает с 12:00 - красота, так как часы показывали 12:05! Но рано я радовалась - дверь была заперта... На двери красовались красивые таблички, гласившие, что это действительно кабинет врача- терапевта; что это, кроме всего, еще и кабинет иглоукалывания, массажа и рефлексотерапии. Ниже был текст, который поверг меня в аут: "Уважаемые пациенты! Если врача нет в кабинете, позвоните по номеру..(Вот бы и мне не начинать урок, пока ученики не перезвонят и не заверят, что хотят на урок... Или я ушла на обед, оперативку, симпозиум - как это принято у врачей...) Позвонив по указанному номеру я поинтересовалась, могу ли рассчитывать, что прием все-таки начнется; на что последовал вопрос где я нахожусь("Перед закрытыми дверями кабинета, доктор!") и оптимистичное - "подождите 10 минут"... Когда через 20 минут моя коллега (и сестра по совместительству! :) ) опять перезвонила по мобильному телефону этого педиатра, он радостно сообщил:"Скоро буду!" ...Всего 10 дней понадобилось мне, чтобы пройти медосмотр, а сегодня на посещение 2 специалистов я "убила" "всего-навсего" 4,5 часа... Хорошо быть здоровым - не каждый выдержит такой "медосмотр"...

7.09.2012

О вкусах - не спорят!


Путешествие - это знакомство не только с историей и архитектурой той или иной страны; это еще и знакомство с кулинарными традициями народов. Так, в странах Юго-Восточной Азии блюда из крыс, лягушек, пауков, всевозможных личинок являются обыденными(удивительное дело: обилие фруктов, рыбы и морепродуктов, а они едят такое...), а вот деликатесом считают яйца уток 3-месячной давности(для этой цели их обмазывают воском и глиной и закапывают для ферментации в землю) или яйца балут(вареное утиное яйцо, в котором уже полностью сформировался эмбрион); водка, настоянная на змеях или гнезда стрижей - думаю, не каждый европейский гурман рискнет насладится такими яствами...
В странах Латинской Америки (Венесуэла, Перу) любят блюда из морских свинок(их специально откармливают) и котов(последнее мне кажется вообще кощунственным, не представляю, как бы я смогла съесть свою любимую кошку...). А мексиканцы в горячий шоколад добавляют не только корицу, кардамон, мускатный орех, кукурузную муку, но и перец чили - такой напиток, даже не очень горячий, кажется огненно-обжигающим.
Для жителей Африки отбивная из мяса крокодила, барбекю из шимпанзе или мясо льва для стейка не кажутся чем-то необычным, как и десерт с кислого молока, сливок, муки, яиц и корицы.
Губы акулы, бык, зажаренный целиком в специальной сетке с авокадо, мясо опоссума или кенгуру с персиками - все это можно попробовать в Австралии. И конечно же разнообразные тропические и экваториальные фрукты, все названия которых невозможно даже запомнить!
...Да, много еще удивительного(и наверное вкусного) есть на свете, которое стоит хоть раз в жизни увидеть(и попробовать) ...

7.04.2012

"Наши европейские каникулы" - особенности европейской кухни



В каждом путешествии мы с мужем стараемся познакомиться не только с историческими и культурными достопримечательностями той или иной страны, но и попробовать блюда национальной кухни.
В Польше мы впервые попробовали "журык"- густой белый суп с разными сортами мяса, копченостей и грибов, "пляцки"(что-то похожее на картофельные оладьи, но значительно больше по размеру - сантиметров 15 в диаметре) с грибами и мясом; к ним подают не сметану, а капустный салат(белокочанная и красная капуста, но могут быть и другие вариации) и "бигош" - тушеная капуста с мясом, грибами и соусом. В отличие от украинской кухни, капустняк в Польше варят без крупы(в Украине используют пшено ) - но тоже понравилось. Никогда не думала, что в поляки так "уважают" капусту и грибы! Попробовали и польские маленькие "тистечка" из слоеного теста с различной начинкой .
Не секрет, что гордость немецких поваров - колбаски и пиво - действительно это очень вкусно! Как вкусной оказалась и свиная рулька с капустой, которую также подают к пиву(в частной броварне дегустировали пиво "Пильзнер", "Альтбир" и "Цвикельбир"). В Германии производят даже малиновое пиво, которое подают с коктельной трубочкой(это пиво мне не очень понравилось, по вкусу напоминает слегка забродивший малиновый компот). Конечно, всемирно известный немецкий шоколад RitterSport не остался тоже без нашего внимания..
Во Франции мы старались попробовать многочисленные сорта сыров(в одном из магазинов их было более 200 !). А в Нормандии - морепродукты(в Дювиле известнейший рыбный рынок, поэтому в кафе, ресторанах и тавернах широкий ассортимент блюд из рыбы и морепродуктов): мясо ската оказалось белым и сочным, а не замороженные креветки существенно отличаются по вкусу от тех, что мы покупаем в магазине... Нормандия удивила и восхитила сидром(для этого напитка требуются специальные сорта яблок). Этот напиток, в зависимости от технологии приготовления и выдержки, может быть от слабо-алкогольного поммо до 40-градусного кальвадоса.
В Париже мы попробовали знаменитые круассаны и багет. Кстати, так как в стоимость тура входил завтрак(шведский стол), то как раз во Франции на завтрак подавались прежде всего круассаны, багет, масло, бекон, фруктовый суп, джем, сливки и кофе(чай или сок). Арманьяк(он производится только во Франции и не экспортируется) и вино (как сувениры) мы привезли домой, еще не пробовали - откупорим на очередной семейный праздник...
Шоколад и конфеты из Люксембурга пришлись по вкусу не только нам, но и нашим родственникам...
"Старопрамен", "Будеевицкий Будвар", "Валленштайн" - пиво, которое славится далеко за пределами Чехии. Но если вы будете в Праге - обязательно посетите Potrefena Husa, что недалеко от Карлова Моста - только там вы сможете попробовать изумительное крем-пиво "Velvet" - оно не не только не экспортируется, но даже не разливается в бутылки - только "живое"! В Чехии легально продается абсент(Ван Гог под действием именно этого напитка отрезал себе ухо) и ликер "Бехеровка"(эти напитки заняли почетное место в нашем домашнем мини-баре). Карловаровские вафли с различными начинками мы не попробовали, а вот штрудель с яблочной и ягодной начинкой понравился, как и шоколадные пирожные...
Вообщем, путешествие оказалось интересным и... вкусным.

7.02.2012

"Наши европейские каникулы" - дороги Европы

Шумопоглощаемые заграждения вдоль автобана в Польше
В туре "Любовь, Париж и голуби..." мы проехали более 4 тыс. км. дорогами Европы! Конечно, дороги Европы существенно отличаются от украинских дорог(мы наблюдали даже строительство дорог в Польше и Германии - наши дорожники, очевидно и не догадываются, что такое дороги и как их нужно строить...). Проезжали мы и по государственным, и частным дорогам - они практически не отличаются по качеству. И все автобаны обрамлены шумопоглощаемыми высокими панелями (прозрачными в большинстве своем) - чтобы населенные пункты не страдали от шума. А еще все(!) лесные насаждения вдоль трасс имеют проволочное заграждение - чтобы зверье  случайно не выбежало на дорогу. А если этому зверью захочется перебраться на другую сторону леса - нет проблем - построены специальные мосты над трассами для зверушек - обсаженные кустарниками(чтобы кабаны, лоси или зайцы думали, что это продолжение леса и не испытывали стрессов при "переходе" мостика...) - вы видели в Украине такие "зеленые мосты"?!! Все склоны вдоль автотрасс затянуты сеткой(чтобы камни  не попали на дорогу) и задернованы. Я не знаю кто отвечает за состояние обочин - но они очень ухожены, кустарники аккуратно подстрижены, иногда высажены цветочные композиции... А чтобы водители не заснули за рулем - на обочинах, вдоль трасс, располагаются большие и яркие квадраты, треугольники, ромбы(из окна автобуса я не поняла из какого материала они сделаны)...  И конечно же отличная дренажная система - дождевая вода собирается с дороги и по  специальным каналам стекает в предназначенные для этой цели искусственные водоемы, а потом подается на поля для орошения. В тех странах, через которые мы проезжали, ни разу не встречали дорожный патруль(я не уверена. что такой там существует). И во многих городах построены туннели для транспорта - чтобы транспорт не загрязнял воздух населенных пунктов! Через каждые 70-80 км автобана предусмотрены санитарные зоны, многие из которых бесплатные, но несмотря на это обстоятельство - очень чистые и без запаха(у нас даже многие платные туалеты имеют специфических запах!). И конечно все - подача
Санитарная зона(Германия)
  воды, жидкого мыла, бумажных салфеток и т.д.  с помощью сенсорных датчиков. Такими дорогами приятно путешествовать!
Конечно, бывают и "пробки", но никто не сигналит и не ругается(мы попадали 2 раза в затор во Франции).
Если жители Польши, Люксембурга и особенно Германии четко придерживаются правил дорожного движения и знаков светофоров(если кто-то нарушает -  значит это турист из бывшего СССР); в Чехии очень мало светофоров, но много "зебр" - автомобилисты обязаны пропустить пешеходов, а те - только трамвай. Во Франции(в частности в Париже), где прекрасная дорожная разметка и много светофоров как таковых ПДД  никто не придерживается(как в фильме "Такси") - первое время это вызывало шок!
Дорога в Люксембур
Кроме автомобилей, в Польше, Германии и Франции очень популярны велосипеды, спидвеи и байки(особенно во Франции). Кстати, ни в одной из этих стран мы не увидели автомобили корейского или китайского производства....