5.26.2012

Необыкновенные часы нашего организма


Всем работающим, наверное знакомо, когда усталость не проходит днями, и даже после выходных не ощущаешь прилива сил и энергии - синдром хронической усталости. В некоторых странах этот самый синдром считается даже таким же заболеванием, как ОРЗ или грипп... Недавно мне попалась статья, в которой исследовалась причина возникновения этого синдрома. Ученые считают, что всему причина - несовпадение биоритмов нашего организма с ритмом нашей же жизни!
Все знают, что новый год наступает 1 января. Но биоэнергетики утверждают, что у каждого человека свой отсчет нового года -это день его рождения. С этого момента организм включает свои "часы", один оборот которых - год жизни. Биологический год состоит, как и астрономический, из 12 месяце, но первый месяц этого года - не январь, а месяц рождения.
Биологический год нашего организма состоит также из подъемов и спадов ритмов. Наибольшая работоспособность приходится на период подъема, а если мы , по незнанию, стараемся пересилить себя, напрягаясь в "слабые" месяцы, то тут и возникает синдром хронической усталости. "Хорошими" месяцами биоэнергетики считают первый, пятый, шестой, десятый и одиннадцатый биологический месяц. "Плохие" - второй и двенадцатый. "Нейтральные" - третий, четвертый, седьмой и девятый.
Есть еще и суточные биоритмы - их изучает космобиология - они тоже по разному влияют на "сов", "жаворонков" и "голубей". Космобиология делит световой день (от восхода Солнца до заката, что можно легко определить по обыкновенному календарю) на 12 т.н. "магических" часов. Аналогично рассчитываются и ночные "магические" часы. Продуктивные как дневные, так и ночные -1, 3, 5, 6, 9, 10-й "магические" часы. Нейтральные - 7 и 11, неудачные -2, 4, 8 и 12-й часы. Ученые утверждают, что когда мы научимся гармонизировать биологические и астрономические часы - тогда мы станем здоровее и успешнее... Я желаю всем крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!

5.20.2012

Весна в городе и за городом...


Весна в этом году необычная: долго было холодно, а потом как-то резко, во второй половине апреля, потеплело, да так, что деревья на даче враз распустились, жаль в этом году абрикосы почти не цвели - почки повреждены февральскими морозами... Рано и так же почти одновременно цвели сирень, нарциссы, тюльпаны, ирисы... Уже вовсю цветет чайная роза и декоративный шиповник, и вот-вот раскроются бутоны моей вьющейся розы!
Вчера целый день провели на даче: садили рассаду томатов, окучивали картофель(после дождя хорошо сажать и полоть!). Радуют всходы огурцов и момордики(осенью сестра с Крыма привезла как сувенир этот плод - мы собрали семена - посмотрим, какой у нас вырастит "индийский гранат"), кабачков, тыквы. лука, моркови и свеклы.
Есть все предпосылки ожидать хороший урожай винограда и малины( особенно малина цветет замечательно!). А вот смородина как-то "скромничает" - завязи маловато... И еще вчера мы набрали первое блюдце своей клубники! - я не помню, что бы так рано у нас поспевала эта ягода - весна действительно необычная в этом году! Но если малина почти без потерь перенесла зиму, то клубника оказалась менее устойчивой к зимним "проказам"...
...А в городе сейчас невыносимо : раньше обычного зацвели тополя и тополиный пух вызывает много неприятностей. К тому же цветение тополей совпало с цветением других деревьев - без "Лоризана" или "ЭриДеза" никак не обойтись! Но через 11 дней у меня начинается долгожданный отпуск - и это не может не радовать! - и даже тополиная "метель" кажется не такой уж досадной...

5.05.2012

Мальчик в желтой рубашке

Все знают выражение "желтая пресса" - так называют издания, которые существуют за счет скандальных разоблачений, шантажа и прочих уловок. А почему именно "желтая", а не "розовая" или "синяя" пресса? Очень часто мы и  не задумываемся над происхождением некоторых  клише.
... Все начиналось на северо-американском континенте вполне безобидно в далеком 1895. В Нью-Йорке, в газете "The World", появилась серия забавных рисунков, среди персонажей которых был и мальчик в желтой рубашке, комментирующий происходящее. Эта серия стала столь популярна среди читателей, что еще одна  газета - "New-York Journal" - начала публиковать подобные рисунки. Вскоре между этими изданиями разгорелась настоящая война за "родительские права" на малыша в желтой рубахе. А редактор еще одной нью-йоркской газеты "New-York Press"", Эрвин Уордмен, весной 1896 ,  комментируя год тяжбы между двумя газетами, назвал их "желтой прессой". Так  с его "подачи" по всему миру распространилось это выражение, "виновником" которого стал газетный мальчишка в желтой рубашке...

5.01.2012

"Оборотись, порося, в рыбу карася..."

"О вкусах - не спорят!" - гласит известная поговорка. И  действительно, что в одной национальной кухне вызывает аппетит, в другой может вызвать, мягко говоря, недоумение. Трудно представить, например, украинскую кухню без свежего сала - но этот факт и вызывает недоумение у многих,  как и блюда из некоторых свиных внутренностей в австрийской кулинарии. И таких примеров можно привести великое множество. А недавно я с удивлением узнала (рассказала коллега, побывавшая в США), что большинство американских хозяек рыбные котлеты не готовят, считая это блюдо "недостойным". А зря, ведь приготовление рыбных котлет - хороший способ сохранения пищевой ценности рыбы(доказано, что в этом случае пищевые потери сокращаются почти в 1,5 раза по сравнению с другими способами тепловой обработки рыбы). В моей семье, например, рыбные котлеты из морской или речной рыбы идут "на ура" наравне с мясными...
Для приготовления рыбных котлет лучше использовать рыбу с небольшим количеством межмышечных костей. Рыбное филе  смешать с кусочками пшеничного хлеба, предварительно замоченными в молоке(можно и в воде, но лучше в молоке - котлеты получаются нежнее) и дважды пропустить через мясорубку. Фарш посыпать солью, перцем. добавить сырое яйцо и перемешать до получения пышной однородной массы. Сформировать котлетки, запанировать в сухарях и обжарить до золотистой корочки. Затем котлетки переложить в огнеупорную посуду(я использую утятницу) и поставить в духовку на 5-10 минут. Так просто и вкусно!