11.27.2011

Маринованные шампиньоны


Осень в этом году выдалась на удивление сухой - ни одного "порядочного" дождя! Мой муж, страстный поклонник "тихой охоты", тщетно исходил окрестные леса: не то что ни одного гриба "не поймал", но даже не обнаружил следов грибницы. Обычно мы заготавливаем к праздникам некоторое количество маринованных моховиков, лисичек, рядовки, маслят. А тут - ни одной баночки! Но на работе ему кто-то посоветовал замариновать шампиньоны, продающиеся в супермаркете. Мы попробовали - получилось вкусно, можно замариновать и для приближающегося новогоднего стола(конечно, можно купить готовые, но этот рецепт прост, советую попробовать приготовить такую аппетитную закуску самим).
600-700г небольших шампиньонов(чтобы в банке они были целыми, так вкуснее и эстетичнее) хорошо промыть. Вскипятить в кастрюле воду и заложить грибочки, проварив их 5 минут. Отваренные шампиньоны сцедить и переложить в литровую банку, залив маринадом. Для приготовления маринада вскипятить 500мл воды, засыпать 1ст. ложку соли, 2ст. ложки сахара, 2 лавровых листика, 2 горошины черного перца и еще раз довести рассол до кипения. Затем снять с огня, добавить 1ст. ложку уксуса и 2ст.ложки оливкового масла.
Банку закрыть крышкой(я использую евро-крышки, закручивающиеся). После остывания поставить грибы в холодильник. Через 1,5 - 2 суток это замечательное блюдо готово. При подаче украсить луком и зеленью. Приятного аппетита!

11.24.2011

Здоровье на кончике уха.


На днях смотрела передачу по ТВ о приближающей "волне" гриппа. На работе сотрудники чаще стали уходить на больничный с диагнозом ОРВИ(грипп у нас "приходит" и "уходит" по указанию Минздрава...) - только на этой недели 5 сотрудников заболели. И все настойчивее звучат призывы к вакцинации. Не знаю как кто, но у меня отрицательное отношение к этой противогриппозной вакцинации - несколько лет назад я сделала инъекцию против гриппа и, как результат, очень долго была на больничном с высокой температурой и диагнозом "грипп"... С тех пор я стараюсь народными средствами укреплять иммунитет. А на днях мне попалась интересная заметка в газете, как можно снизить риск заболевания простудой. Это - точечный массаж. Конечно, о точечном массаже знают все, но много ли применяют его на практике? А ведь ученые доказали, что у этого метода профилактики заболевания простуды нет возрастных ограничений, он без аллергических последствий и не требует денежных затрат(что немало важно). И что бы спастись от инфекций и простуды - надо просто мять свои уши 2-3 раза в день! При этом, как утверждают исследователи, организм начинает вырабатывать биологически активные вещества, укрепляющие иммунитет. Но мять уши надо правильно:
1.Начинать следует с поглаживания и разминания всей поверхности уха до ощущения приятного тепла.
2.Быстро загнуть уши вперед пальцами к голове, а затем отпустить - улучшение гибкости ушных раковин способствует укреплению всего организма.
3.Кончиками большого и указательного пальцев потянуть с силой вниз мочки ушей, а затем отпустить; повторить 4-5 раз - утверждают, что эта процедура особенно полезна не только для закаливания горла, но и для улучшения зрения.
4. Ввести большой палец в наружное слуховое отверстие, а указательным пальцем прижать находящийся впереди выступ ушной раковины - козелок. Сдавливать и поворачивать его 20-30 секунд -укрепляются слизистые оболочки носа и горла.
Вот такой нехитрый массаж, по утверждению медиков, способен снизить риск заболевания гриппом.

11.21.2011

Наслаждение или яд?


Мясо, по вкусу напоминающее цыпленка; мясо, по консистенции похоже на желатин, мясо, в котором не ощущаются волокна - это мясо экзотической японской рыбы фугу.
Фугу, или рыба-собака, действительно уникальна во всех отношениях: отсутствие чешуи, яркая окраска и белое брюшко с небольшими шипами, рот с широкими костными пластинами - зубами, которые легко могут отодрать прикрепленные к камням ракушки или перекусить рыболовный крючок, может плавать хвостом вперед. Но самое главное - в мышцах и внутренностях этой рыбки содержится яд, который в 25 раз превосходит по силе кураре, в 50 раз - цианистый калий и в 275 раз токсичнее цианидов. В одной фугу яда хватит, чтобы убить 40 человек! Причем смертельную дозу яда можно получить, просто прикоснувшись голой рукой к внутренностям этой рыбки, при том, что эффективного противоядия до сих пор не существует. Впечатляет? И эта рыба в Японии считается деликатесом... "Фугусаши" - сашими из фугу, подают в ресторанах Токио. Не каждый гурман может позволить себе это блюдо, ведь цена за килограмм иглобрюха доходит до 750 долларов. А готовят его только лучшие японские повара, имеющие лицензию. Для того, что бы получить такую лицензию, повар должен сдать два экзамена - письменный(проверка умения разбираться в разновидностях фугу и способах нейтрализации яда) и практический(съесть то, что приготовил и остаться в живых). Несмотря на то, что лицензию получают лучшие, ежегодно для нескольких десятков гурманов их ужин становится последним... "Тот, кто ест фугу - глупец, но и тот, кто не ест, - тоже" - говорит японская пословица. Утверждают, что фугусаши - особенное по вкусу и невероятно красивое яство. Из перламутровых ломтиков сырой фугу, нарезанных не толще бумаги, повар создает на блюде целые картины - летящих птиц или бабочек. Высшим мастерством повара считается оставить столько яда, чтобы вызвать у едоков чувство легкой наркотической эйфории. Гурманы, пробовавшие фугу, говорят, что по мере поедания рыбы, на едока накатывает парализирующая волна: сначала отнимаются ноги, потом руки, челюсти; способность двигаться сохраняют только глаза. Но через мгновение все оживает, но в обратном порядке. Говорят, что именно ради этого "воскрешения", стоит рисковать. Вот уж действительно - смертельно вкусно...

11.19.2011

"Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет..."


Верите ли Вы в приметы? Я - да, но, разумеется, в "разумных пределах". И наверное не найдется ни одного человека, который бы ни разу в жизни не обошел черного кота, не стучал по дереву на удачу или не загадывал желание, когда удавалось увидеть падающую звезду...
Многие приметы насколько переплелись с обычаями, что мы не понимаем, почему должны совершать порой очень странные действия. Так, рассыпав соль, полагается собрать ее и швырнуть через левое плечо. Оказывается, древние греки верили, что соль - сосредоточение жизненной силы и символ дружбы. Рассыпав соль, человек рискует потерять не только друзей, но и здоровье. А по христианским представлениям черт постоянно находится в левой стороне от человека, норовя забрать его душу - брошенная в этом направлении щепотка соли засыплет ему глаза. По этой же причине мы, во избежания сглаза, три раза должны плюнуть через левое плечо.
Каждая хозяйка знает, что убираясь в квартире, нельзя мести в сторону входа - можно вымести благополучие. Упавшие со стола ложка, вилка или нож - к незваным гостям; а что бы уберечься от таких гостей, необходимо постучать три раза ручкой упавшего предмета об стол, не произнося при этом ни слова. Нельзя выбрасывать куски хлеба - к недостатке в доме. Что бы новое жилье "приняло" жильцов - первой должна переступить порог кошка. Нельзя одалживать и отдавать долг (деньги, вещи, продукты) после захода солнца. Как можно скорее надо избавиться от посуды с трещинами и разбитых зеркал - во избежания ссор в семье. Нельзя остриженные ногти и волосы бросать куда попало - их может подобрать ведьма; сжигать их тоже нельзя - можно заболеть. Уберечься от сглаза поможет булавка, застегнутая в невидимом для окружающих месте на одежде(в вертикальном положении), или зеркальце в сумочке(зеркальной стороной наружу), или ладанка с листочком барвинка, или фигура из трех пальцев в кармане. Но найденная подкова, четырех-лепестковый листочек клевера, первый встречный мужчина - сулят удачу.
...Вы до сих пор утверждаете, что все это "бабушкины сказки"?

11.12.2011

Фотография на память


"Остановись, мгновенье, ты прекрасно!" - наверное это побуждало людей с незапамятных времен искать способ каким-то образом запечатлеть события и людей. А известно ли вам, что первый снимок был сделан только в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом - для меня это было открытием, так как я была уверена, что фотография появилась где-то на рубеже 19-20 веков. Решив восполнить сей пробел в своих знаниях, я нашла много интересных фактов, связанных с развитием этого искусства. Именно искусства, чему может быть подтверждением посещение photofunia.
Оказывается, первой в истории фотографией считается снимок «вид из окна», полученный тем же Ньепсом в 1826 году(снимок 1822 года не сохранился) с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Экспозиция длилась восемь часов при ярком солнечном свете! Только через 13 лет, в 1839 году, француз Луи́-Жак Манде́ Дагер изобрел способ получения изображения на медной пластине, покрытой серебром(известный дагеротип).
Первый устойчивый цветной фотоснимок был сделан в 1861 году Джеймсом Максвеллом по методу трехцветной фотографии(а в нашей стране первые цветные фото появились где-то в коне 80-х годов прошлого века...). В 1889 году Д. Истмен (основатель фирмы "Кодак") наладил производство целлулоидных пленок. А в 1904 году появились первые пластинки для цветной фотографии, выпущенные фирмой "Люмьер".
В России же первые фотографические изображения получил выдающийся русский химик и ботаник, академик Ю.Ф. Фрицше в 1839г...
Почти 130 лет фотопленка "правила бал". Идея создания "цифры" появилась в научных кругах еще в начале 20 века, но только в 1970 году ученые из Bell Labs разработали прототип электронной видеокамеры.
Первой полностью цифровой камерой считается All-Sky camera, созданная в канадском университете Калгар в 1988году.
Первая полноценная цифровая камера — DCS 100 — была выпущена в 1990 году компанией Kodak.
...Как хочется иногда открыть альбом, посмотреть фотографии - вернуться в прошлое, которого, как поется в детской песенке, нам немножко жаль, не смотря на то, что лучшее, конечно, впереди...

11.10.2011

Деньги, деньги, деньги...


Недавно в новостях показали сюжет о немке, которая более 10 лет живет без денег(доктор экономических наук, между прочим). Выйдя на пенсию, эта фрау сняла свои сбережения, закрыла кредитные карточки, выбросила кошелек, а все средства отдала своим детям. Свою пенсию использует на благотворительность. Самое необходимое покупает за счет гонораров от своих книг, где делится опытом подобной жизни и бартерных обменов.
...Более 3 млн лет первобытные люди понятия не имели о деньгах, и не догадывались о возможностях wmz usd. По мере развития общества, возникла необходимость в таком продукте, который можно было бы обменять на любую другую вещь, т.е. в деньгах. И приблизительно в 640 г до н. э. в Лидии(территория современной Турции) впервые изобретены деньги в современном смысле этого слова. Это были круглые монеты из электрона(сплав золота и серебра). И пошло! Стали возникать банки. Первое достоверное свидетельство о существовании банковских операций, похожих на нынешние, датируются 600г до н.э. - банкир Тифий имел сеть контор в городах Греции и Ионии. Он использовал безналичный расчет - торговцы и путешественники перевозили с собой не деньги, а расписки банка Тифия.
910год вошел в историю как год массового выпуска денег из бумаги, и сделали это китайцы. А с изобретением в 1440г. И.Гутенбергом печатного станка, бумажные деньги(часто фальшивые) заполонили и Европу... И только в 1824 году в США впервые в мире была создана система безналичных расчетов за товары,ценные бумаги и оказанные услуги, основанная на учете взаимных финансовых требований и обязательств.
...Когда в 1946 году в Унивеситете Пенсильвании был создан первый настоящий компьютер ENIAC, никто и предположить не мог, что менее чем через 50 лет произойдет окончательная победа цифровых денег над бумажными! В Конце 1990-х годов было создано множество систем "интернет-денег". Поэтому, если вам необходимо знать курс обмена, или произвести обмен WMZ на Visa/MasterCard USD, сделать сегодня очень просто, посетив wmz usd.

11.09.2011

Предзимье


Только вчера я читала в одном из блогов о снеге и тихо радовалась, что у нас еще держится плюсовая температура. Но сегодня ночью сильный ветер пригнал тучи, из которых пролился холодный дождь, перешедший утром в мокрый снег. Детвора радостно встретила падающий снег, предвкушая наступление зимы, а главное - новогодние и рождественские праздники. Я наблюдала из окна за прохожими, торопящимися по своим делам - некоторые были настолько сосредоточены и озабочены какими-то своими проблемами, что кажется даже и не замечали пролетающих комочков снега. Почему, становясь взрослыми, мы теряем способность радоваться первому снегу, замечать красоту последней осенней листвы и просто радоваться тому, что наступил новый день?.. Этот кратковременный снег настроил меня на "лирический лад" - я задумалась о встрече Нового года. Захотелось чего-то необычного, не так, как каждый год - елка в углу квартиры, стол из новогодними салатами, шампанским и апельсинами... Хорошо бы поехать в Лапландию! Нет, пока это не осуществимо, к сожалению. А может быть в Киев? Но мы уже встречали один Новый год в этом городе. Значит - Карпаты, а еще лучше - Калининград, тем более если имеются скидки и купоны в Калининграде!
...А на завтра синоптики вновь обещают слабый "+", и без осадков. Осень еще не хочет передавать "бразды правления" зиме.