9.25.2011

Меню для кошки


Накормить мою кошку не очень легко, она привередливая: питается преимущественно сухим кормом(Gold или Nutra), иногда может попробовать свежее мясо или кусочек твердого сыра(попробовав один раз, нет никакой уверенности, что это она захочет съесть и в следующий раз). Молоко и рыбу я давно перестала ей предлагать, так как она к ним равнодушна. И совершенно правильно: рыба для кошки - не самый, как оказывается, полезный продукт. В рыбе много минеральных веществ, способствующих образованию камней. Как это не странно, но и молоко не все коты переносят, к тому же, как установили ученые, чем старше кошка, тем меньше в ее организме ферментов, перерабатывающих молоко. Не любит моя кошка и кости. И небезосновательно. Ветеринары утверждают, что кости ощутимо сокращают срок службы зубов, а обломки трубчатых куриных косточек легко могут поранить кошачий желудок.
Мой знакомый уверяет, что его кот обожает морковь, бананы и персики. Но так как клетчатка не усваивается в организме кошек, поэтому нет смысла пичкать этой самой морковкой своего питомца.
И прием пищи у моей Диануси "под настроение" - может подходить подкрепиться к миске и через каждый час, а может и 2 раза в сутки. Но свежая вода должна быть в большом количестве - это непременное условие.
А что Ваша кошка предпочитает на обед?

9.24.2011

Женский взгляд со стороны...


Сегодня суббота, и традиционно в этот день, если муж не работает, мы совершаем закупку продуктов на следующую неделю. Но сегодня как раз тот случай, когда муж на работе. По этому, проводив его на смену, я опять заснула и проспала(даже сама этому не поверила) до 9.30! Позавтракав, решила "прогуляться" по магазинам и заодно в банке заплатить коммунальные платежи.
В банке очередь к кассе была не очень большая и несмотря, что платежи принимали в 2 окошках, продвигалась она крайне медленно. Присев на диванчик, я стала разглядывать посетителей... Вот моложавая женщина в изящном белоснежном костюме. Вроде бы и стильная стрижка, и стройная фигура, но когда я перевела взгляд на ноги, то была немало удивлена: во первых, на черных(!) босоножках отсутствовали набойки, а пятки поразили своими трещинами(так как еще тепло, то многие женщины еще ходят в открытых босоножках и шлепанцах). Многие, наверное считают, что обувь - не самое главное(как и состояние ног) в облике. Но я хорошо запомнила урок моей мамы: платье может быть обыкновенное, а обувь - только отменная. И не надо жалеть денег на обувь - ведь от качества обуви зависит состояние не только ног, а и всего организма. А пятки раз в 2 недели полезно "баловать" солевыми ванночками, после которых смазать их специальным или хотя бы любым жирным кремом.
А вот рядом со мной присела полнотелая женщина, все ее пальцы рук были украшены кольцами. Обилие украшений и привлекло мое внимание. Кольца то красивые, а вот состояние ногтей - не очень... В маникюрный салон я не хожу, но стараюсь регулярно делать солевые ванночки для ногтей, которые полезны и для кожи рук(1 чайную ложку морской соли растворить в теплой воде и в полученном растворе держать руки 15-20 минут, на ночь регулярно смазывать руки питательным кремом). И еще: стараться домашнюю работу(я уже не говорю о даче или огороде!) делать в перчатках(лично я дома делаю все в перчатках, кроме мытья посуды, хотя надо и посуду начинать мыть в перчатках).
А вот к кассе подошла не молодая женщина, но морщин почти не заметно - наверняка эта женщина ежедневно совершает увлажнительные процедуры для лица. Она то знает, что подбирая косметические средства следует помнить, что после солнечного лета сухая кожа становится еще более сухой, нормальная - комбинированной, комбинированная - жирной, что всем женщинам необходим курс увлажняющих масок. Однако специалисты советуют, что до 30 лет следует выбирать маски с экстрактом огурца, зеленого чая или виноградных косточек. В более зрелом возрасте - с витамином А.
...Придя домой, я сделала ванночки для рук и ног, что бы кто-то другой, разглядывая меня в какой-то очереди, не смог увидеть тех недостатков, которые заметила в других женщинах...

9.20.2011

"...Чувствуешь, как пахнет виноградом? Значит закончилось лето...",


Сентябрь не зря называют "бархатным сезоном" - еще стоят теплые(не знойные!) солнечные деньки, можно наслаждаться созревающими в эту пору овощами и фруктами. Сейчас на рынке появился в изобилии виноград(у себя на даче мы тоже срезали гроздья первого урожая!), очень вкусные и полезные ягоды. «Появился виноград на Земле очень и очень давно. Матерью его была Земля, отцом – Солнце. Во времена рождения винограда гроздья его наливались (созревали) не месяц и не два, как сейчас, а быстро – сутра до сумерек (вечера), и те, что успели созреть к рассвету, позаимствовали от утренней зари ее нежный румянец и стали розовыми. Гроздья, созревшие днем, стали золотисто-желтыми – они переняли от ярко сияющего на небосводе солнца золото его лучей. Ягодам, созревшим поздно вечером, южная ночь передала свои темные или бархатисто-синие тона» - гласит старинная легенда. А другое предание говорит о том, что первым растением, высаженным на горе Арарат после потопа, был виноград. В Древней Греции его считали даром богов, а вино, несомненно, имело божественное происхождение. Вот почему виноград такой вкусный и полезный! Оказывается, существует даже виноградолечение - ампелотерапия - известное еще со времен Гиппократа. Античные лекари приписывали виноградолечение больным ангиной, язвами во рту, для восстановления сил и улучшения обмена веществ. Уже в те времена виноградный сок использовали как жаропонижающее, мочегонное и слабительное средство. А изюм служил вкусной таблеткой при заболевании печени и легких. Думаю, найдется немало поклонников и энотерапии - лечение виноградным вином(некоторые врачи сравнивают лечение виноградом с поездкой на курорт минеральных вод!)...
Удивительное растение виноград. По сообщениям французских ученых из университета Бордо(а французы знают толк в винограде и в вине), в красном винограде было обнаружено вещество ресвератрол, обладающее удивительными антиоксидантными свойствами. А почти в каждом средстве молодости и красоты косметологи используют экстракт винограда или масло виноградных косточек...
А знаете ли вы, что виноград и виноградный сок очень калорийный продукт? Так, 1 кг винограда содержит до 850 ккал, что составляет приблизительно 1/3 суточной потребности мужчин и 1/2 - женщин. А калорий в 1 литре сока столько, сколько в 1.7 л. коровьего молока, или 650гр. говядины, или 3.5 кг. помидоров, или 1.5 кг персиков и сок усваивается организмом быстро и полностью! Съел гроздь винограда - и усталости как и не бывало! Ну а какое торжество без шампанского или "Каберне Совиньон", "Рислинга", "Шардоне"? В некоторых странах(и в Украине в том числе) существуют даже виноградные праздники. Одним из самых знаменитым является Праздник сбора винограда - "Фестиваль вина" в Швейцарии. Каждый год в последние выходные сентября в Невшателе три дня (с пятницы до воскресенья) кафе, бары, уличные стойки по продаже вина и музыкальные группы оживляют старый город. Известно, что выращивать виноград на горных склонах начали в Невшателе более десяти веков назад. И неудивительно, что урожай винограда празднуется таким красочным и шумным фестивалем. Этот праздник, который можно назвать визитной карточкой Швейцарии, берет свое начало с 1902 года. Ежегодно это торжество собирает около 150 тысяч человек. В программу фестиваля включены прогулки по виноградникам и дегустация вин. А в сентябре – октябре, после сбора урожая винограда, в "виноградных странах" проводятся Виноградные балы... И как тут не вспомнить известную песню Булата Окуджавы:
"Виноградную косточку в теплую землю зарою,
и лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
и друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?"...

9.17.2011

20 мгновений уходящего лета


И снова - здравствуйте! Очень давно я не заглядывала в свой блог! Нет, я не была в отъезде, и отпуск мой давно закончился - просто у нас с мужем 20 дней гостили наша доченька, зять и маленький Ежик - ему на днях исполнилось УЖЕ 1 год и 10 месяцев! Поэтому все мое свободное время от работы и приготовления пищи(так хотелось побаловать вкусняшками родных!) было посвящено малышу. Мы с ним ходили каждый день в парк, на детскую площадку, "читали" книги, "осваивали" стадион и просто гуляли во дворе. Выходя на улицу, я брала не коляску(нет, пару раз таки брала), а слинги(май-слинг или фаст). Это очень удобно: руки свободны, а если Егорка устал - можно посадить его в слинг и не спеша возвращаться домой, рассматривая все проезжающие машины и мопеды, голубей, цветы на клумбах, бегающих кошек и собак и, что важно, беспрепятственно заходить по пути в магазины за покупками(во многих магазинах вход с колясками запрещен, а со слингом - никаких препятствий!). Надо сказать, что первое время когда я несла внука в слинге - прохожие оборачивались(в нашем городе слингоношение редкое явление), а некоторые даже спрашивали, хорошо ли малышу в слинге и мне со слингом. Очень хорошо! Настоятельно рекомендую всем мамам и бабушкам(папы и дедушки тоже могут приобщиться к слингоношению).
...Время быстро пролетело, дети вернулись в свой город, и опять нам с мужем осталось только ждать следующей встречи. Сегодня проходя парком, сердце сжалось с грустью - здесь мы гуляли с Ежиком, катались на качелях-каруселях, кормили голубей... И наверное, еще долго будем вспоминать его слова, смех, игры "в прятки"... Единственный, кто обрадовался отъезду гостей - наша персидская кошка Диана: теперь никто не встречает ее криком, больше похожим на воинственный клич индейца: "няв-няв-няв!", не норовит погладить против шерсти или подержать за хвост! И ревность ее успокоилась - "конкурент" уехал...