7.31.2011

"Сегодня у меня на сердце вьюга..."


Сегодня моя подруга и коллега переезжает на новое место жительства - продала свою квартиру и переезжает в город своего детства, где до сих пор живут ее родители. Нет, она переезжает не к родителям - купила себе новую 2-комнатную квартиру, хотя и рядом с родительским домом. Я, конечно, рада за подругу, она давно мечтала вернуться на свою малую родину (это мне наш город родной, я здесь выросла, а она - приезжая, попавшая по распределению после окончания вуза). Но с другой стороны - печально, ведь мы дружим очень давно. Хотя расстояние между нашими города всего 100км, но это все-же расстояние. Я искренне желаю, что бы подруга на новом-старом месте обрела душевное спокойствие и нашла достойного мужчину(вообще-то она была замужем, но семейная жизнь как-то не сложилась). Надеюсь, что несмотря на расстояние, наша дружба не закончится, просто перейдет в другое измерение. Удачи тебе, моя дорогая подруга! "Пусть говорят, что дружбы женской не бывает. Пускай болтают, но я то знаю. Что мы с тобою ни на что не променяем сердечной дружбы нам подаренной судьбой..."

7.26.2011

Бонжорно, Италия!


Не секрет, что итальянская кухня имеет много поклонников и за пределами Италии. Кто наблюдал за перипетиями кулинарного шоу "Адская кухня"(Украина, канал "1+1") наверняка заметил, что большим спросом у посетителей одноименного ресторана пользовалось блюдо под названием "карбонара". Заинтересовалась этим блюдом и я. А тут случайно по ТВ увидела, как Даша Малахова в своей программе учила готовить карбонару(передача то называется "Школа вкусной жизни"). Решено - готовлю паста Карбонара! Для приготовления карбонары подойдут не только спагетти, а и другие трубчатые макаронные изделия, главное, чтобы изготовлены они были из твердых сортов пшеницы(это написано на упаковке макаронных изделий). Первый раз я использовала спагетти, в последующих - ригатони(по-нашему "рожки") - вкусно во всех случаях! Сварить их следует так, как указано на упаковке. "Изюминка" карбонары - соус. Для приготовления соуса на разогретую сковородку кладем 1ст.л. сливочного масла и 1ст.ложку оливкового масла, нарезанный небольшими полосками бекон и все вместе поджариваем на небольшом огне(в некоторых рецептах присутствует и небольшое количество мелко изрубленного чеснока, который советуют прожарить в масле, а затем вынуть, но я не использовала чеснок, так как, на мой взгляд, в беконе достаточно и специй, и пряного вкуса). Готовую пасту(так итальянцы называют макаронные изделия) промываем холодной водой(это важно!) и высыпаем в сковородку с беконом, "томим" под крышкой, пока макароны хорошенько не прогреются(3-5 минут). Тем временем, на крупной терке натираем твердый сыр и отделяем яичные желтки от белков(я готовлю на 2 порции, поэтому использовала 2 желтка). Желтки выкладываем в отдельную посудину, высыпаем прогретые спагетти, сыр, быстро и тщательно все перемешиваем, посыпаем черным молотым перцем - карбонара готова! Разложив по тарелкам, можно украсить зеленью и еще одним сырым желтком. Хорошо, когда есть можно найти желаемые рецепты!
P.S. А сухое красное вино, которое "случайно" присутствовало в холодильнике, значительно улучшает вкус блюда...
Все-таки хорошо быть в отпуске!.

7.24.2011

Маленькие кухонные радости


Кухня - это та часть жилья, где мы проводим большую толику своего свободного времени. И что бы это свободное время не слишком утомляло, на кухне, как правило, имеются "помощники": миксер, тостер, микроволновка, хлебопечка, соковыжималка, блендер и т.д. Почти все это "живет" и на моей кухне. Почти, но не все. И вот, 2 недели назад, готовя обед, а именно мясной фарш для котлет, подумалось: почему же до сих пор я, современная женщина, пользуюсь ручной мясорубкой как женщины в позапрошлом столетии?!! И одолеваемая такими мыслями, отставив превращать мясо в фарш, я отправилась в магазин бытовой техники за электро-мясорубкой... Из великого разнообразия моделей и цен приглянулась Scarlett. Ее я и купила. Приготовление фарша завершилось новым приобретением за 5 минут! И почему я так долго "созревала"?!! Придя с работы, муж по достоинству оценил мою покупку(а котлеты ему еще больше понравились!) И по странному стечению, оказалось, что у нас это не первая техника Scarlett - есть машинка для стрижки волос и пылесос.
...В прошлое воскресенье я готовила чебуреки, а вчера - домашние пельмени - электро-мясорубка делает свое дело! А на "очереди" приготовление куббе...

7.17.2011

Сила и волшебство воды


Еще со школьной скамьи мы запомнили, что вода - источник жизни, и, как пелось в старом кинофильме "Волга-Волга": "а без воды - и ни туды, и ни сюды..." Ученые утверждают, что именно из-за недостаточного количества воды в организме возникают внезапные головные боли, скачки артериального давления и повышенная утомляемость! А американские диетологи еще установили: что бы не набирать вес, необходимо выпивать в день от 1.5 до 2 литров воды. Кто же хочет сбросить лишние килограммы, должен выпивать больше воды - свой вес разделить на 20 - это и будет ваша норма - это водная диета, которая не только поможет обрести стройную фигуру, но и оздоровит весь организм.
Во время водной диеты необходимо пить именно воду(минеральную не газированную, или просто кипяченую, либо фильтрованную), при этом можно употреблять любимые продукты в разумных пределах.
Итак, водная диета: воду нужно принимать за полчаса перед основными приемами пищи(как минимум их должно быть 4). Для лучшего эффекта пить воду можно небольшими порциями, но чаще(во избежания растягивания желудка выпивать сразу дневную норму ни в коем случае нельзя!). Так как при употреблении большого количества воды из организма вымывается и большое количество калия, кальция и других необходимых для организма веществ, то в этот период надо принимать витаминно-минеральные комплексы. Водная диета рассчитана на курс: после 2 недель водной диеты - обязательно сделать перерыв как минимум на 3 недели. Диетологи предостерегают, что злоупотреблять водной диетой нельзя, так как последствия могут быть необратимыми... Но если соблюдены все правила диеты, то те же диетологи утверждают, что не только "уйдут" лишние килограммы, а и улучшится цвет лица, нежной и упругой станет кожа, улучшится работа кишечника.
...Наверное я попробую не набирать вес именно водной диетой(ведь запрета на лакомства нет!)...

7.10.2011

Хит сезона - огурец!


Несмотря на не совсем благоприятные погодные условия для овощных культур(дожди выпадают почти каждый день, почва и воздух перенасыщены влагой - почти тропики!), дача продолжает дарить пусть небольшой, но вкусный урожай - пришла огуречная пора. Я очень люблю этот овощ, эту лиану огорода!
Родиной огурцов считают Индию. Название овоща на санскрите созвучно с именем легендарного индийского князя, потомство которого насчитывало 60 тысяч детей(!) - вероятно, название связано с большим количеством семян в огурце. Хотя овощ известен более шести тысяч лет, но, как это не удивительно, в наших краях он стал "популярным" только в 15-16 веке и с тех пор завоевал всеобщую признательность. Как приятно похрустеть свежим огурчиком, приготовить витаминный салат, сделать вкусные заготовки на зиму!
...Некоторые считают, что огурец - это "просто вода". Да, на 97% огурец действительно состоит из воды, в которой содержатся ценные микроэлементы: калий, магний, железо, кальций, фосфор, йод, сера и другие. Кстати, по мнению некоторых исследователей, наличие в этом овоще серы делает огурец очень полезным для тех, кому угрожает облысение - он улучшает состояние волос, зубов, ногтей. Калий благотворно влияет на сосуды и почки(имеет мочегонное действие). В огурце большой удельный вес занимают щелочные соединения, которые нейтрализуют кислотность, а пектиновые вещества и клетчатка содействуют выведению холестерина из организма. И все женщины знают, что огурцы широко используются в косметике - огуречный сок помогает коже выглядеть моложе и красивее.
P.S. Попробуйте еще один салат из огурцов с фасолью: предварительно замоченную в холодной воде фасоль тушить в небольшом количестве воды. Когда готовая фасоль остынет, соединить ее со свежими огурцами, нарезанными тонкими ломтиками. Посолить, посыпать мелко нарезанным укропом и заправить растительным маслом(на 3 огурца - 2 стакана фасоли, пучок укропа, 2 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу).

7.04.2011

"По малину в сад пойдем..."


Кто не любит малину? Вкусная, ароматная ягода, которую ценили еще в античной Греции за ее вкусовые и лечебные свойства. Всем известно, что простудные заболевания вкусно лечат малиновым вареньем. И что ягоды малины содержат дубильные вещества, пектины, органические кислоты, множество витаминов. Витамин А укрепляет ногти и корни волос. Витамин С выводит из организма излишки жидкости, укрепляет соединительную ткань, понижает уровень холестерина в организме и уменьшает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Железа в плодах малины содержится в 2-3 раза больше, чем у черной смородины, что определяет их высокую кроветворную способность в организме человека. Малина содержит также медь, а медь входит в состав большинства антидепрессантов. Маска для лица из ягод малины обладает отбеливающим и подтягивающим эффектом. А малиновый крем, малиновый мусс, блинчики с малиной, форель с малиной - искушение вкусом! Да и в нашем фольклоре нашлось "местечко" для этой ягоды: "жизнь - малина!", "малиновый звон", "малиновые уста" и даже "малиновый пиджак"... Так думала я, собирая в 3-х литровое ведерко малину на даче - кто хоть раз собирал эту ягоду знают, что хлопотное это дело...

7.02.2011

Жить станут лучше. Но не все...


Свершилось - со вчерашнего дня вступил в силу новый антикоррупционный Закон. В новостях по ТВ показали сюжет, где депутаты с пафосом рассказывали о том, как теперь в стране станет лучше жить простому народу и как теперь чиновники станут честными и бескорыстными... А то, шутка ли: ведь согласно новому закону чиновникам запретили принимать подарки за свою работу(?!!), но два раза в год можно брать презент на сумму 480 грн.(а если "благодарит" родственник - сумма презента не ограничивается, родственник как-никак благодарит, нельзя обижать отказом ближнего...). Запрещается теперь госслужащим иметь в своем подчинении и близких родственников, ибо это сулит штраф в размере 850-2525 грн! А с 01.01.2012 чиновников обязали подавать декларацию не только о своих доходах и расходах, но членов семьи, проживающих с ними (чтобы "отслеживать случаи незаконного обогащения госслужащих" - сказал Президент при подписании этого Закона. А если родственники прописаны в других местах - то как?). А что бы чиновники исполняли это требование - предусмотрено и наказание: за "забывчивость" - штраф ...170-425грн! И за взятки усилена ответственность: от штрафа 8500-2550 грн. до 8-12 лет лишения свободы(вот только кто следить за всем этим будет?). Что тут скажешь - ведь теперь никто не сможет упрекнуть власть, что она не ведет борьбу с коррупционерами и не "розбудовує" правовое государство...