3.29.2011

Вся правда о каше...


Наверное, каждая хозяйкой хотя бы однажды стояла перед выбором - что приготовить на завтрак? Сварим кашу! Готовя кушанья, мы закономерно, больше ориентируемся на свой вкус, нежели на полезность. А некоторые вообще отдают предпочтение картофельным блюдам... Но, что бы разнообразить ежедневное меню, хорошо бы готовить каши, причем разные - каждый злак имеет свои полезные свойства.
Манная каша считается "детской" кашей. Но и многие взрослые с удовольствием едят эту кашу. В ней содержатся железо и калий, способствующие улучшению состава крови.
В гречневой каше много пектина и летицина, благотворно влияющих на печень и систему пищеварения(кроме того, гречневая каша - отменное средство утоления ночного голода - легко усваивается, минимум калорий). Правда цена этой крупы почему-то возросла - неужели все население страны резко "полюбило" именно этот продукт...
По утрам я люблю готовить овсяную кашу - залил кипятком, настоял 5 минут - каша,выводящая из организма токсины, обогащающая организм растительными белками, фосфором, магнием. железом; нормализирующая кровяное давление и укрепляющая кости - готова!
Источник витамина РР1 и микроэлементов - пшенная каша. А если учесть, что пшено совершенно не превращается в организме на жир, а наоборот, "связывает" жировые отложения и "выводит" их с организма - незаменимое блюдо в меню желающих стать стройнее!
Хотите "зарядить" организм домочадцев кремнием(этот микроэлемент благотворно влияет на состояние зубов) - варите кукурузную кашу!
Очень вкусен и полезен для пищеварения рис. Знатоки рекомендуют употреблять коричневый, не шлифованный рис, а среди других сортов - длинный, средне-азиатский.
Тарелка пшеничной каши утром даст силы организму на целый день, обогащая его такими микроэлементы как серебро, цинк, железо.
Перловая каша полезна при ожирении и запорах(наверное, по этому это была самая "популярная" каша в войсках СССР...)
Все каши прекрасно сочетаются с маслом("кашу маслом не испортишь" - известно всем с детства!), сливками, зеленью, пряностями, сухофруктами, изюмом. курагой... И конечно - в меру!
Диетологи рекомендуют употреблять кашу на завтрак, что бы получить заряд энергии и бодрости на целый день. И еще: каша будет вкуснее, если сварить ее с 2-4 видов круп с добавлением зелени. Попробуйте! А я рекомендую свою кашу, сварив однажды, которая стала одним из любимых блюд моей семьи Вкусняшка

3.23.2011

Шоколадомания



Когда плохое настроение и грустные мысли одолевают - лучшее для меня лекарство (неоднократно убеждалась)- контрастный душ и шоколад. Вот о вкусном и полезном продукте-"лекарстве" мне захотелось узнать больше. Результат "исследований" предоставляю Вашему вниманию...
По версии ученых, напиток с плодов дерева какао более 3000 лет тому готовили племена ольмехов, проживавших некогда на территории современной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Они называли этот напиток kakawa. А племена майя считали дерево какао священным(был даже бог какао), а ацтеки использовали плоды какао в качестве денег. Исторический факт: Колумбу горький напиток не понравился... И только много лет спустя, в 1526 году, конкистадор Кортес презентовал сундук с какао-бобами испанскому королю. В отличие от Колумба, монарху экзотический напиток понравился. Жена французского короля(дочь испанского короля) в 1616 г. привезла в Париж какао-бобы - и началось триумфальное шествие шоколада по Европе! 1654 -- первая шоколадная фабрика в Париже; начало 17 века - открываются первые шоколадные кондитерские(Франция); 1819 г. - первая шоколадная плитка(изобретение швейцарца Луи Кайе); 1839 г. - первые шоколадные конфеты; 1875 г. - швейцарец Даниэль Петер придумал рецепт молочного шоколада(поэтому продукт длительное время назывался "швейцарский шоколад"), а сейчас есть даже белый шоколад(по составу он отличается только тем, что в него не добавляют тертый какао, а вот какао-масла в нем столько же, как и в черном шоколаде). Изумительный вкус, истинное наслаждение!
...В 17 веке епископ в Вене запретил монахам пить шоколад(до начала 19 века шоколад готовили только в жидком состоянии), так ка считалось, что он "возбуждает страсть"... Тем не менее, шоколад продолжали любить и восхищаться, создавать даже музеи!
Сегодня один из наиболее популярных и известных шоколадных музеев расположен в Кельне. При музее есть оранжерея, в которой растут кофейные и какао-деревья, многочисленные специи, используемые в кондитерской продукции, например, ванильные орхидеи.
Еще один музей шоколада есть во Франции, в Байоне - здесь регулярно проводятся съезды и конференции любителей шоколада, а 20 лет назад даже основали Шоколадную академию.
В столице Чехии тоже есть музей шоколада, знаменитый картинами Владомира Чеха(картины написаны жидким шоколадом).
"Канадским шоколадным городом" официально, с 2000г., называют городок Св.Стефана(тут открыт музей и проводится фестиваль шоколада). Еще один музей - в Квебеке.
В Барселоне Гильдия кондитеров открыла музей, билетами в которай служат маленькие шоколадки...
В Москве существует Клуб любителей шоколада...
В германском Европа-парке есть сказочная Шоколандия, а берлинские кондитеры изготавливают шоколадные пластинки, которые после прослушивания музыки можно съесть...
Шоколадное яйцо, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса, "родом" из бельгийского города Сен-Николя(8.32м.на 6.39м).
Самую большую шоколадную плитку в мире, весом более 3000кг., шириной 2., высотой -4 метра, в 2006 году изготовили украинские кондитеры.
И напоследок. Ежегодно, в Париже проводятся "Шоколадные салоны",где демонстрируются одежды и аксессуары, изготовленные из шоколада...

3.21.2011

День Солнца


Еще со школьных уроков географии мы знаем, что 21 марта - день весеннего равноденствия, то есть, день и ночь разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по Солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе - приходит весна.
С точки зрения астрономов, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. Те же астрономы определили, что с 2010 до 2014 года весеннее равноденствие наступает не 21-го, а 20-го марта...
В День весенненго равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с эти явлением природы(можно присоединиться и отметить опять Новый год!:) ).
А еще сегодня - День Детей Солнца(детей с синдромом Дауна)- это связано не столько с весенним равноденствием, а с тем, что причиной этого заболевания является "лишняя" 21-я хромосома...

3.20.2011

Эстафета. Эстафета? Эстафета!


Я очень люблю получать подарки! По этому принимаю "эстафетную полочку" "Позитивная эстафета: заказываем подарки" от Виталия и начинаю "заказывать"себе подарки...
На свой День рожденья, который был чуть больше месяца назад, я получила от мужа подарок, как и заказывала - новое кресло к компьютерному столу(подруги потом удивлялись и не понимали мое желание :)... )К следующему дню рождения я бы хотела новый сканер - но это для работы.
А еще можно(и нужно) получать подарки и для души. Для души я бы хотела, на этот раз, получить совместный с мужем подарок - путешествие... Вот завершим ремонт, оформим заграничные паспорта, поднакопим много денег(вот это я мечтаю!:) ) купим путевку и отправимся по странам и континентам! Или по одному континенту. Ну хотя бы одну страну. И это будет одна из стран Северной Европы, с суровой, но неповторимой красотой синих озер, глубоких фьордов, уютных городов с историческими достопримечательностями...
А еще я бы хотела новый автомобиль, а то наш старина Ford стал "давать сбой"...
А еще очень хочется подарок для ребенка - купить квартиру(дочка с семьей живет в другом городе, в арендованной квартире). Уф, размечталась то я как!:) Пора передавать эстафету автору ОЧЕНЬ позитивного блога "Оранжевое настроение" Ирине

3.15.2011

"Детство, детство, ты куда ушло?.."


Сегодня мой дебют – я получила приглашение поучаствовать в эстафете от Надежды «Незабываемое детство». А инициатор "путешествия" в детство - Юльчатка.
Детство – действительно незабываемый период жизни, потому так и популярна до сих пор песня Юры Шатунова из «Ласкового мая» о детстве (помните: «Детство, детство, ты куда ушло?..»)
Какие яркие воспоминания моего безоблачного детства? Наверное, это поездки летом к родственникам в сельскую местность - как интересно было ходить в лес, играть «в войну» и …кормить кроликов вишнями и вишневой камедью (разумеется, когда взрослые не видят!).
А концерты ребятни нашего подъезда! Мы,малыши, старательно репетировали "репертуар" под руководством старших - песни, танцы, стихи; рисовали афиши и расклеивали их на дверях соседних подъездов – приходили зрители и из соседних домов! А наши родители, по очереди, награждали «артистов» конфетами ( конфеты, лежащие дома в вазочке, были почему – то не такими вкусными, как полученные за выступление…).
А еще – это игра «в школу». Моя сестра, старше меня на 5 лет – строгая «учительница», а я – бессменная «ученица». В нашем игровом уголке, кроме игрушек, был и детский мебельный набор - столик со стульчикам превращались в парты, за которые рассаживались куклы, зверюшки и я, за первой "партой". Все мои попытки стать «учительницей» тут же «подавлялись», даже мама не могла мне помочь… Но за то, когда по утрам, перед школой, сестре приходилось отводить меня в детский сад – тут ей все и «вспоминалось»: и мои "2", поставленные "учительницей", и все несправедливости.. Главная задача сестры – перевести меня через перекресток - не хотелось мне переходить дорогу - знак протеста против "вопиющего беззакония" - в ход шли были обещания, что в следующий раз я буду «учительницей» и справедливость будет восстановлена(иначе можно было в школу опоздать!)…
А еще – каждый год поездки к морю или в какие-то большие красивые города на экскурсии ( в то время родители могли себе такое позволить, можно было купить путевку на предприятии – мы ездили и в Ленинград, и в Канев, и Сочи…)
Теплая волна воспоминаний вызвала ностальгию по тем счастливым дням - и наверное это главное - детство осталось в памяти светлым, радостным, наполненным любовью.
Передаю эстафету автору интересного блога о здоровом образе жизни Виталию

3.13.2011

Неизвестное об известном...


Многие кулинарные рецепты имеют свою интересную историю. Так блюдо карпаччо изобрел владелец знаменитого Harry's Bar (в Венеции) Джузеппе Киприани. Этот бар любили посещали Э.Хемингуэй, С.Моэм, А.Онассис и М.Каллас и другие знаменитости. Согласно легенде, одной из постоянных гостей Киприани была некая графиня Мочениго, страдающая анемией. Врачи советовали ей есть много сырого мяса. Вот и придумал Джузеппе для своей почетной посетительницы карпаччо. Почему "карпаччо"? - в то время в Венеции проходила выставка художника эпохи Возрождения Витторе Карпаччо, картины которого изобиловали красным цветом - карпаччо было названо в его честь.
Классическое карпаччо - это холодная закуска из тонко нарезанной говядины, приправленной соусом тобаско и астерлиски соусом, с майонезом, сливками, горчицей с сахаром, сыром пармезан, томатами черри, что придает блюду более пикантный вкус.
Сейчас существуют рецепты карпаччо так же из сырой рыбы, морепродуктов и даже овощей и фруктов...
Я пробовала готовить карпаччо из копченого мяса и слегка обжаренной говядины(сыроедение как-то не по мне :) ) - вкусно, попробуйте!
Если у Вас ограничено время - тогда приготовьте карпаччо из копченого мяса(оно продается в супермаркетах. Особенность этого мяса в том, что копчение производится с использованием яблоневых веточек). Готовое карпаччо остается порезать тонкими прозрачными прозрачными листочками и выложить на тарелку в один слой(для лучшего нарезания мясо предварительно поместить на небольшой срок в морозильную камеру).
Для приготовления карпаччо можно слегка подрумянить на сковородке(с обеих сторон)перчено-посоленное мясо говядины; быстро охладив и обсушив (при помощи бумажного полотенца), тонко нарезать. Кусочки выложить на тарелку, приправить оливковым маслом. В отдельной посуде лист латука приправить солью и перцем. Положить мясо поверх листа, посыпать тертым сыром и побрызгать лимоном. Вашим домочадцам и гостям понравится!

3.07.2011

К праздничному столу


По сложившейся давным-давно традиции мы с сестрами отмечаем праздники вместе(на Рождество мы идем семьями к старшей сестре, на 23 февраля - ко мне, на 8-е марта - к средней). Бывают ли случаи, когда праздник "приходит" к Вам домой раньше или позже, чем положено? "Странный опрос" - подумают многие. А те, у кого, близкие работают по-сменно, наверное ответят утвердительно... Наши мужья работают в разных сменах и частенько их выходные не совпадают. Так случилось и в канун Международного женского дня - 8-го марта - мой муж работает в утреннюю смену. По этому, праздник 8 марта к нам пришел еще вчера, так как муж средней сестры сегодня работает с утра...
И несмотря ни на что, праздник удался! "Изюминкой" стола стал салат "Бунито" - кто еще не решил, как приятно удивить гостей, хочу предложить приготовить именно этот салат моей сестры. Изысканный вкус и несложность приготовления - именно то, что порадует и гостей, и хозяйку.
И так, для этого нежного салата потребуется: 2 отварные куриные грудки, нарезанные небольшими брусочками, морковь по-корейски, твердый сыр, натертый на крупную терку и измельченный белок 3 яиц. Все ингредиенты, отдельно друг от друга, обильно смешайте с майонезом и выложите слоями в салатник так, чтобы белки были верхним слоем. Измельченные желтки посыпьте на белки так, чтобы осталось не засыпанное пространство в виде восьмерки - для этого из бумаги просто вырезать цифру и закрываем центр салата (для других событий можно вырезать шаблон в форме сердца, цветка и т.д.) "Цифру" из желтков оконтурите ягодами аронии(так сделала сестричка), клюквы или другими продуктами - что подскажет Вам ваша фантазия. На праздничном столе салат выглядел так, как на этой фотографии в начале текста(эта салатница первой "освободилась" от содержимого :)...)
Прияного аппетита и праздничного настроения!

3.06.2011

8 марта:"ты помнишь, как все начиналось..."


Через два дня "вся прогрессивная общественность будет отмечать Международный женский день 8 Марта"(приблизительно так раньше писали в советских СМИ)... А почему именно - 8 марта, а не 10 или 20, и вообще не мая или сентября? ...Именно 8 марта 1857 года работницы швейных фабрик Нью-Йорка вышли на улицы с требованиями 10-часового рабочего дня и равной зарплаты с мужчинами. Женщин поддержали мужчины, и именно благодаря этой поддержке рабочий день тружениц сократился с 16 часов до 10(наши мужчины - наша сила :)!). После этих событий в Америке стали организовываться профсоюзы, членами которых первые были не только мужчины, но и женщины.
В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене, Клара Цеткин, лидер женского движения, предложила праздновать 8 марта как Международный женский день борьбы за гендерное равноправие. В 1911 году 19 марта этот праздник впервые отметили в Австрии, Дании, Швейцарии, Германии. Но в 1912 году праздновали Международный женский день уже 12 мая, а в 1913 - 2 марта(в этом же году в России впервые провели "научные чтения по женскому вопросу"). 8 марта 1914 года во многих странах Европы женщины организовали марши в знак протеста против войны. По этому в большинстве стран Старого Света день 8 марта стал отмечаться как день борьбы за социальную справедливость, равноправие, мир.
...Исторические корни этого праздника почти забылись. И пусть некоторые утверждают, что время изменилось - 8 марта как праздник нужно отменить. Я - против. Действительно, мир изменчив, но есть в нем то, что вечно - Женщина, Мама. Именно женщина вдохновляет мужчину на усовершенствование; именно ради женщин совершаются открытия и благородные поступки. А женщина издавна была и остается хранительницей домашнего очага, той гаванью, где всегда можно укрыться от жизненных штормов, где любят и ждут... Все в этом мире свершается во имя любви - так пусть у мужчин будет еще один повод сказать своим женщинам такие простые, но НЕОБХОДИМЫЕ слова: "Я тебя люблю".
И пусть останется 8 Марта праздником всех женщин Земли, праздником любви и мира!

3.02.2011

Вкусные рецепты на каждый день.


Современная жизнь большинства работающих людей сопряжена со стрессами, перегрузками нервной системы, и, как следствие, быстрой утомляемостью, частой бессонницей и прочими неприятностями. И что бы дольше сохранить хорошую память, высокий тонус организма, нормальную работу сердечно-сосудистой системы есть очень простые и вкусные рецепты:
- ежедневное употребление свежих плодов грейпфрута снимет усталость;
- салат из тертой моркови с изюмом или измельченным грецким орехом, заправленный сметаной, на завтрак, способствует обновлению клеток мозга и улучшению снабжения его кровью; аналогичное действие оказывает и отварной картофель;
- мякоть кураги(без сахара) стимулирует работу сердечной мышцы;
- съеденная ежедневно долька лимона укрепляет стенки сосудов;
- стакан ананасового сока поможет снять стресс;
- варенье из ягод ирги перед сном гарантируют крепкий и здоровый сон;
- щепотка листьев мяты, добавленная в чай, снимет переутомление;
- хорошим успокаивающим действием обладает ванна с добавлением пряностей: тимьяна, майорана, укропа, базилика, смешанных в равных частях. Их следует залить 2-3 стаканами кипятка, настоять и добавить в ванну, которую специалисты рекомендуют принимать в течении 20 минут через день.
А как вы преодолеваете "издержки" цивилизации(только не медикаментозные средства)?