8.24.2010

Меланхолия


Несмотря на жару, которая донимала почти все три месяца, все-таки жаль уходящего лета. Еще стоят жаркие дни, но утренняя прохлада все настойчивее напоминает о приближении осени. И какая-то неосознанная грусть-тоска начинает все чаще посещать мою душу. И еще птицы поют по утрам звонко, и яркие цветы во всю радуют на клумбах, и сочные яблоки еще созревают в саду - но что-то неуловимо изменилось, и это "что-то" напоминает о том, что за летом жизни следует осень, и как осенью краски тускнеют, так, наверное, будут восприятие и чувства не такими восторженно-яркими... Очень хочется, что бы осень была теплой и золотисто-голубой, без холодных промозглых дождей и серых туманов, пронизывающих ветров и слякоти... А пока необходимо наслаждаться последними деньками уходящего лета!

8.18.2010

Преображение Господне - Второй Спас.


Завтра - Яблочный Спас. Этот церковный праздник у меня ассоциируется тоже с детством. Хотя моя семья и не принадлежит к особо придерживающихся церковных канонов, но в памяти осталось, что именно 19 августа на стол в красивых вазах выставлялись яблоки, груши, сливы и выпечка с этими фруктами. Яблоки мы ели и до этого дня("белый налив" например), но особенно вкусными яблоки с медом казались именно в этот день... А вообще я ем яблоки в любое время года - это один из любимых моих фруктов. И не только потому что в яблоках много витаминов, железа, клетчатки. Яблоки еще освежают и омолаживают кожу лица(для этого необходимо на 20 минут нанести на лицо теплую маску из сваренного в небольшом количестве молока яблока; смыть холодной водой). А кто откажется от яблочной "шарлотки", пирога с яблоками или суфле из яблок?!!
...Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире...

8.14.2010

Маковей - праздник из моего детства


Еще с детства я люблю день 14 августа, когда Церковь поминает мучеников Макковеев, а у нас, в Украине - маковей - в каждом доме выпекаются пирожки, рулеты или печенье с маком! Подают к столу с медом и молоком. А еще жилье украшают пшеничными колосьями и полевыми цветами(правда сейчас, в большей мере, полевые цветы заменяются садовыми - но тоже нарядно и торжественно).
...Я давно уже ничего не пеку(а учитывая особо жаркое нынешнее лето!) - но все равно, к этому дню покупаются маковые вкусности - и воспоминая вновь бередят душу, напоминая о беззаботных и счастливым днях моего детства.

8.09.2010

Мой лучший гость Ежик


Два дня у нас гостил мой маленький Ежик(со своими мамой и папой, разумеется). Это было его второе дальнее путешествие: первое - когда он с родителями уезжал от нас в месячном возрасте(он родился у нас в городе, это 160 км от Запорожья), а вот теперь "приехал" к бабушке и дедушке(мы раньше ездили в гости к ним, а теперь вот привезли гостей, благо своей машиной это занимает 2.5 часа). Через 4 дня ему исполнится уже 9 месяцев! А Ежик уже научился самостоятельно ползать в нужном ему направлении, вставать в кроватке и ходить, если поддерживать его за руку. Ходить - любимейшее занятие карапуза! "Обследуя" нашу квартиру, Ежик все пробовал "на зуб"(кстати, их у него уже 2 - нижние, и вот-вот прорежутся верхние, тоже 2). Наша кошка Диана только наблюдала за "похождениями" малыша, но "знакомиться" с ним категорически "отказалась"... А какой он забавный! - начинает повторять звуки и слоги; будучи чем-то очень довольным(на пример, дотянувшись до края журнального столика или тазика), он начинает "пританцовывать". Я ему "пою":"та-та-та, та-та-та" и он "отвечает" мне: "та-та-та, та-та-та"! С удовольствием рассматривает все, что попадает в поле его зрения. Гуляя с ним в парке, мы с ним "гонялись" за муравьями, голубями а жучки -"солдатики" вызвали особый интерес, но они пока бегают быстрее, чем мой Ежик... 2 дня пролетели слишком быстро, мы с ним не успели "наговориться" и на обниматься! И снова я твержу себе: "за расставанием - будет встреча. До свидания, мой маленький Ежик! До встречи!"

8.04.2010

"Ах, лето красное, любил бы я тебя..."


Несмотря на все недостатки(жара, комары и прочие неприятности), лето все же имеет множество приятностей - обилие свежих овощей и фруктов. И как раз, на нашей даче, стали созревать арбузы и дыни(в розничной торговле я их не покупаю - велика вероятность пищевого отравления). И самая крупнейшая в природе ягода снова радует нас своей сочной и сладкой мякотью. Очень удивительно, но оказывается, что в России поначалу вообще арбуз сырым не ели, из него готовили(только к царскому столу!) весьма своеобразное блюдо: вымачивали мелко изрезанную мякоть в соде и из нее готовили патоку с перцем и пряностями. Только в начале 19в. поняли, что арбуз - вкусная и полезная "ягодка", и теперь ее культивируют во многих регионах, наслаждаясь в сыром виде, моченом, цукатами, повидлом и даже арбузным вином! А если сделать из сока арбуза маску для лица на 15-20 минут - улучшается цвет кожи, она становится мягкой и гладкой. Такое же действие на кожу лица и шеи оказывает и дынная маска, кроме того, что придает губам свежесть. А потребление мякоти дыни способствует красоте тела - делает кожу гладкой, придает волосам и глазам блеск. А аромат!Не зря арабы называют дыню одним из плодов рая! Спасибо даче и лету за такие дары!